Élections cantonales françaises de 2011

De Suffrage Universel
Révision datée du 7 juin 2012 à 13:52 par Admin (discussion | contributions)
(diff) ← Version précédente | Voir la version actuelle (diff) | Version suivante → (diff)
Aller à : navigation, rechercher
FRANCE
Élus d'origine non-européenne
Maires - Conseillers généraux - Parlementaires - Europarlementaires
Élections législatives de
2002 - 2007 - 2012 - 2017
Élections municipales de
1965 - 1995 - 2001 - 2008 - 2014
Listes autonomes
Profils des électeurs par origine nationale ou par religion
Candidat(e)s d'origine non-européenne du FN
Bibliographie
Modifier

voir aussi:


Candidats d'origine non-européenne aux cantonales de 2011


département

canton

élu sortant

candidats
au 1er tour

candidats d'origine non-européenne UMP, PS ou soutenus par un de ces partis

autres candidats d'origine non-européenne

02

Aisne

Laon-Nord

Fawaz Karimet (PS), élu au premier tour en 2004

4


Fawaz Karimet (PS), Habib Haouass (UMP); second tour PS-FN; élu



26 Drôme Valence-4 Jean-Charles Faivre-Pierret (UMP) 8 Zabida Nakib-Colomb (PS); second tour PS-UMP; élue (26,02% au 1er tour 53,08% au 2nd) Naceur Souillah (divers)
29 Finistère Brest-Recouvrance Yves Ménesguen (PS), ne se représentait pas 5 Marie Gueye (PS); second tour PS-UMP, élue (1er tour 42,20%, 2nd tour 61n98%)
31 Haute-Garonne Toulouse 12 Claude Touchefeu (PS), ne se représentait pas 10 Zohra El Kouacheri (PS); second tour PS-UMP; élue (24,55% au 1er tour, 57,55% au 2nd) Mourad Gherbi (divers gauche), Tarak Ben Mohamed (sans étiquette)
49 Maine-et-Loire Angers-Ouest Hervé Carré (PS), ne se représentait pas 6 Fatimata Amy (PS); second tour PS-divers droite; élue (1er tour: 35,70%, 2nd tour: 61,14%)

59

Nord

Roubaix-Est

Bernard Carton (PS), pas réinvesti par le PS

5

Mehdi Massrour (PS); second tour contre candidat FN; élu (36,10 % au 1er tour, 61,12 % au 2nd)


69 Rhône Vaulx-en-Velin Hélène Geoffroy (PS) 7 Hélène Geoffroy (PS); second tour contre candidat FN; réélue Nacer Denfir (Parti de gauche)
76 Seine-Maritime Rouen 6 Robert Foubert (PS), ne se représentait pas 9 Mamadou Diallo (PS); second tour PS-FN,élu au 2nd tour (34,26% au 1er, 72,44% au 2nd); Salah Benbia (UMP), éliminé au 1er tour (11,65%)
87 Haute-Vienne Limoges-Puy-las-Rodas Jean-Paul Bonnet (PS), ne se représentait pas 4 Gülsen Yildirim (PS); 2nd tour PS-UMP; élue (1er tour: 41,12%, 2nd tour: 65,26%)
93 Seine-Saint-Denis La Courneuve Stéphane Troussel (PS) 5 Kamel Hamza (UMP), éliminé au 1er tour après candidats PS, PCF et FN comme en 2004
93 Seine-Saint-Denis Les Lilas Daniel Guiraud (PS), réélu au 2nd tour 2011 4 Loïc Akinocho (UMP/Parti radical, avec sout. NC); second tour PS-UMP (le candidat PS a obtenu plus de 60% au premier tour, mais moins de 20% des inscrits) Malika Djerboua (PCF)
93 Seine-Saint-Denis Les Pavillons-sous-bois Katia Coppi (UMP) 5 Sandrine Calisir (PS); second tour UMP-PS; Katia Coppi réélue Sabrina Assayag (Modem)
93 Seine-Saint-Denis Montreuil-Ouest Manuel Martinez (PS), éliminé au 1er tour 2011 9 Muriel Bessis (UMP) Belaid Bedreddine (PCF), 2ème au 1er tour, maintien au second tour contre candidate Verts arrivée en tête; élu; Rachid Agoudjil (Mouvement des Français issus de l'immigration)
93 Seine-Saint-Denis Saint-Denis-Nord-Ouest Florence Haye (PCF) 10 Fatima Laronde (Verts, avec soutien PS dès le 1er tour); second tour contre candidate PCF sortante; Florence Haye réélue Houari Guermat (sans étiquette), Majid Wannass (divers gauche), Chadliya Sénégal-Dhouioui (divers gauche)
93 Seine-Saint-Denis Villepinte Nelly Rolland Irriberry (divers gauche) 8 Amal Benazzouz (PS), éliminée au 1er tour Samia Djerboua (Parti ouvrier indépendant)
94 Val-de-Marne Alfortville-Sud Jean-Pierre Moranchel (PS) 8 Selda Gloanec (UMP, de père breton et de mère turque), éliminée au 1er tour[1]; 2nd tour PS-FN
94 Val-de-Marne Créteil-Ouest Christian Fournier (PS), ne se représentait pas 7 Abraham Johnson (PS); 2nd tour PS-FN, élu (1er tour: 36,83%, 2nd tour: 73,33%)
94 Val-de-Marne Créteil-Sud Bernard Boutboul (PS), ne se représentait pas 7 Farid Chibout (UMP), éliminé au 1er tour (11,05%, après PS, FN et Verts); 2nd tour PS-FN Moustapha Abbaoui (Mouvement émergence), Mehedi Henry (PCF)
94 Val-de-Marne Choisy-le-Roi Daniel Davisse (PCF) 11 Nadia Brahimi (PS), déjà candidate en 2004, éliminée au 1er tour; 2nd tour PCF-FN Ali Id El Ouali (Verts), Nacer Bouaziz (Mouvement Emergence), Hassan Aoummis (MRC)
95

Val-d'Oise 

Garges-lès-Gonesse-Est

Hussein Mokhtari (PS)

7

Hussein Mokhtari (PS); second tour contre candidat UMP; réélu

Badia Chouraki ("autres", avec soutien NPA), Yassine Ayari (Verts) 

95 Val-d'Oise Sarcelles-Nord-Est Youri Mazou-Sacko (PS) 6 Jacques Kas (UMP, d'origine assyrienne de Turquie); second tour PS-UMP; Youri Mazou-Sacko réélu Farid Berhal (PCF), Rosan Hurtus (PRG)

Sources

  1. Selda Gloanec (UMP), au nom de la République, Entre-Gens, 20 mars 2011
Outils personnels
Espaces de noms

Variantes
Navigation
Outils