Échevin.e.s et bourgmestres d'origine non-européenne en Région de Bruxelles-capitale

De Suffrage Universel
Aller à : navigation, rechercher
La participation politique des Bruxellois d'origine non-européenne
Élections régionales
1989 - 1995 - 1999 - 2004 - 2009 - 2014 - 2019
Élections communales
1976 - 1982 - 1988 - 1994 - 2000 - 2006 - 2012 - 2018
Conseils consultatifs communaux des immigrés
Parlementaires régionaux - Échevin(e)s et bourgmestre
Belgique
modifier

Citations

  • Saint-Josse octobre 1999: nomination d'un nouvel échevin PS, Luc Frémal, "Certains, notamment dans l'opposition (SJ2000[1]), estimaient que le poste aurait dû revenir à un «nouveau Belge» (les Ten-Noodois d'origine immigrée représentent plus de 60 % de la population). Saint-Josse aurait alors été la première commune bruxelloise à hisser un «allochtone» au rang d'échevin.[2]"
  • Schaerbeek octobre 2000: "J'espère que les présidents de parti auront à cœur de présenter comme échevins ceux qui auront récolté le plus de voix de préférence. Je pense en particulier aux candidats d'origine immigrée qui risquent fort d'avoir la désagréable impression de n'avoir été appelés que comme appâts des suffrages de leurs communautés.[3]"

Anderlecht

2006-2012

  1. Mustapha Akouz (PS-SP.A-CDH/PS), échevin des Travaux publics, de la Mobilité, et du volet espaces publics des contrats de quartier; d'origine marocaine; conseiller CPAS (FDF, puis PS) depuis 1995, conseiller communal PS depuis 2000
  2. Fatiha El Ikdimi (PS-SP.A-CDH/CDH), échevine du Logement, de l’Agence immobilière Sociale (AIS), de la régie foncière, des propriétés communales, des infrastructures communales, de la prévention, du volet social des contrats de quartier; première élection en 2006; d'origine marocaine

2012-2018

Collège: Bourgmestre PS + 10 échevin.e.s (2 PS, 2 CDH, 1 SP.A, 2 MR, 2 UFA[4], 1 VLD) + présidence PS du CPAS[5] [6]

  1. Mustapha Akouz (PS-SP.A-CDH/PS), échevin (Travaux Publics – Espaces verts – Régie des Quartiers – Prévention – Vie Associative – Occupation du domaine public)
  2. Fatiha El Ikdimi (PS-SP.A-CDH/CDH), échevine (Logement – Infrastructures et Propriétés communales – Jeunesse FR)
  3. Sonia Bennani (PS-SP.A-CDH/CDH), échevine (SIPPT – Solidarité internationale-Sports)

2018-2024

Collège: 1 bourgmestre PS + 9 échevin.e.s, 2 PS, 2 cdH, 1 SP.A, 3 Ecolo, 1 Groen + 1 président PS du CPAS

  1. Fatiha El Ikdimi (PS-sp.a-cdH/cdH), échevine
  2. Nadia Kammachi (Ecolo-Groen), échevine en charge de la rénovation urbaine
  3. Mustapha Akouz (PS-sp.a-cdH/PS), président du CPAS.

Berchem-Sainte-Agathe

2012-2018

  1. Saïd Chibani (cdH), de la liste du bourgmestre (CDH-CD&V-indépendants) a été annoncé dès la formation du collège comme futur échevin (famille, petite enfance et crèches, prégardiennat, jeunesse francophone, accueil extra-scolaire) à mi-mandat (2015-2018)[7]; il est devenu le 15 décembre 2015 échevin de "Environnement et Agenda 21, Nouvelles énergies, Patrimoine, Centrale d’achats, Personnes à mobilité réduite"[8].

2018-2024

Collège: 7 échevin.e.s dont 3 PS, 1 Groen, 1 Ecolo, 1 cdH, 1 CD&V; le bourgmestre et le président du CPAS restent cdH[9]

  1. Saïd Chibani (cdH): en charge des travaux publics, des parcs et plantations, de la propreté publique, des sports, la centrale d’achats, l’économat et le charroi
  2. Ali Bel-Housseine (PS): l’emploi (+ ALE et chèques-services), le logement, la régie foncière et bâtiments, le patrimoine et l’informatique
  3. Sabrina Djerroud (PS): la petite enfance, les crèches, MCAE et pré-gardiennat, les festivités, les nouvelles technologies et le bien-être des animaux

Bruxelles-ville

2000-2006

  1. Faouzia Hariche (PS), 2000-2002: échevine de la Jeunesse; en mars 2002: également échevine de l'Instruction Publique; d'origine algérienne; conseillère communale depuis 1994
  2. Bertin Mampaka Mankamba (CDH) échevin de la Propreté publique à partir de juin 2004; d'origine congolaise; député régional depuis juin 2004

2006-2012

  1. Ahmed El Ktibi (PS), échevin des Travaux publics et de la Participation pour un demi-mandat (à la place de l'échevin empêché SP.A Pascal Smet); d'origine marocaine; député régional
  2. Hamza Fassi-Fihri (CDH), échevin en charge de l'Etat-civil, de la Culture et de l'Emploi-Formation depuis le 14 avril 2007
  3. Faouzia Hariche, échevine de l'Instruction publique et de la Jeunesse
  4. Bertin Mampaka Mankamba, échevin du Sport, des Espaces verts, de l'Environnement, de la Solidarité internationale, de l'Equipement communal
  5. Mohamed Ouriaghli (PS), échevin de la Régie Foncière et des Affaires sociales; d'origine marocaine; conseiller communal depuis 1994, réélu en 2000 et en 2006

2012-2018

Collège: bourgmestre PS, 5 échevins PS, 1 SP.A - jusqu'en 2017 -, 3 MR, 1 VLD, présidence PS du CPAS[10]

  1. Ahmed El Ktibi (PS), échevin; d'origine marocaine; élu communal depuis 2000; député régional; devient président du CPAS en juin 2017
  2. Faouzia Hariche (PS), échevine; d'origine algérienne; élue communale depuis 1994
  3. Mohamed Ouriaghli (PS), échevin; d'origine marocaine; élu communal depuis 1994; député régional depuis 2009
  4. Khalid Zian (PS), échevin; d'origine marocaine, conseiller communal à Ixelles en 2000-2006, à Bruxellles depuis 2012, échevin depuis fin juin 2017

2018-2024

Collège = 1 bourgmestre PS + 10 échevin.e.s (4 PS, 3 Ecolo, 1 SP.A, 1 Groen, 1 DéFI) + 1 présidente PS du CPAS[11]

  1. Faouzia Hariche (PS), en charge de l'instruction publique, de la jeunesse et des ressources humaines.
  2. Mohamed Ouriaghli (PS), en charge du logement, du patrimoine public et de l'égalité des chances.
  3. Ahmed El Ktibi (PS) en charge de l'état civil et de la population et de la solidarité internationale.
  4. Zoubida Jellab (Ecolo) en charge des espaces verts, de la propreté publique

Etterbeek

2006-2012

  1. Rachid Madrane (PS, d'origine marocaine) échevin de 2010[12] à 2012, quand il est appelé à remplacer Emir Kir, devenu bourgmestre, au gouvernement régional bruxellois

2012-2018

  1. Aziz Es (MR, Syriaque), échevin des Brocantes, Foires et Marchés et Formation continuée (promotion sociale) depuis le 15 décembre 2014[13], auxquels se sont ajoutés en cours de mandat Bien-être animal - Cultes et Laïcité
  2. Colette Njomgang-Fonkeu (PS, d'origine camerounaise), échevine (Culture – Santé & Bien-être (dont Programme spécifique pour la santé des populations précarisées) – Académies Constantin Meunier et Jean Absil)

2018-2024

Collège: 1 bourgmestre LB/MR + 8 échevin.e.s (dont 3 pour un demi- et 1 pour un tiers de mandat) dont 4 LB (3 MR, 1 CD&V), 2 Ecolo, 1 Groen et 1 PS + 1 président LB/MR du CPAS[14]

  1. Colette Njomgang-Fonkeu (PS), échevine de l’enseignement, de la culture et du sport pendant les 3 premières années (en remplacement de Rachid Madrane, "échevin empêché" tant qu'il restera membre d'un gouvernement)
  2. Aziz Es (MR), échevin de l'emploi, des PME et des classes moyennes, des brocantes, foires et marchés, des cultes, de la laïcité et du bien-être animal pendant les 3 premières années
  3. Karim Sheikh Hassan (Ecolo, d'origine palestinienne) échevin de l'espace public, de la cohésion sociale, de la solidarité internationale, du tourisme, de la démocratie participative et du budget participatif

Evere

2006-2012

  1. Fatiha Saïdi (PS, ex-Ecolo, d'origine marocaine), échevine de l’urbanisme, de l’environnement et de l’égalité des chances; députée régionale (Ecolo en 1999, PS en 2004-2010), sénatrice (2010-2014)

2012-2018

  1. Fatiha Saïdi (Liste du bourgmestre/PS), échevine
  2. Ridouane Chahid (Liste du bourgmestre/PS), échevin; non élu aux élections communales, il a bénéficié de plusieurs démissions forcées d'élu-e-s conformément à la législation interdisant à des membres d'une même famille de siéger au sein du même conseil communal
  3. Ali Ihsan Ince (Liste du bourgmestre/PS), échevin depuis octobre 2014, en remplacement de l'échevin qui a remplacé Rudi Vervoort, bourgmestre lui-même devenu ministre-président régional

2018-2024

  1. Ridouane Chahid (Liste du bourgmestre/PS), premier échevin (Personnel - Sports – Jeunesse – Prévention - Urbanisme - Relations Publiques - Personnel (hors personnel enseignant) - Relations avec le personnel - Sports - Jeunesse - Prévention – Gardiens de la Paix - Urbanisme - Relations Publiques - Communication – Festivités)
  2. Ali Ihsan Ince (Liste du bourgmestre/PS), échevin (Propreté publique – Logement - Propreté publique - Entretien des espaces verts - Logement, y compris Régie foncière - Propriétés communales)

Forest

2006-2012

  1. Nadia El Yousfi (PS), échevine de 2006 à 2009 des Affaires sociales, de la Santé, du Logement, des Pensions, des Handicapés, tutelle sur le CPAS; d'origine marocaine; députée régionale (2004-2009), réélue en 2009, quitte son mandat d'échevine pour se conformer à une nouvelle règle de non-cumul du PS de Forest
  2. Ahmed Ouartassi (PS), échevin des Sports, de la Petite enfance, des Crèches, du Parascolaire, de l'Accrochage scolaire; d'origine marocaine; candidat PRL en 2000, PS en 2006
  3. Saïd Tahri (PS), échevin (depuis janvier 2012) du Travail et de la Revitalisation des quartiers

2012-2018

Collège: 1 bourgmestre PS, 5 échevins PS, 2 échevins Ecolo, 1 échevin FDF, 1 échevine SP.A, président de CPAS Ecolo

  1. Ahmed Ouartassi (PS), échevin des Sports et de la Prévention
  2. Saïd Tahri (PS), échevin
  3. Mariam El Hamidine (Ecolo), échevine de la Jeunesse et de la Population

2018-2024

Collège temporaire: 1 bourgmestre Ecolo + 6 échevin.e.s (4 PS, 1 Ecolo, 1 DéFI[15])

  1. Ahmed El Ouartassi (PS), premier échevin (Sports – Coopération européenne et internationale – Extrascolaire - Finances – Affaires Juridiques)
  2. Mariam El Hamidine (Ecolo), sixième échevine (Sports – Coopération européenne et internationale – Extrascolaire - Finances – Affaires Juridiques)
  3. Saïd Tahri (PS), septième échevin (Commerce – Foires-marchés – Dispositif d’Accrochage Scolaire (DAS) - Imprimerie)

Collège définitif (mais il y a un recours pendant): 1 bourgmestre Ecolo + échevin.e.s (5 PS, 3 Ecolo, 1 Groen) + 1 président Ecolo du CPAS[16]

  1. Mariam El Hamidine (Ecolo): Egalité des droits, Jeunesse, Seniors, Etat civil, Population, Cultes et Laïcité
  2. Ahmed Ouartassi (PS): Finances, Sport, Tutelle sur le CPAS, Service central d’achats
  3. Alain Mugabo (Ecolo, d'origine rwandaise): Climat, Urbanisme, Propriété communale, Environnement, Bien-être animal, Espaces verts, Logement, Energie, Mobilité
  4. Said Tahri (PS): Propreté, Foire et marché
  5. Fatima El Omari (PS): Prévention, Cohésion sociale et Vie associative

Ganshoren

2006-2012

  1. Pierre Kompany (Liste de la bourgmestre/PS, puis indépendant/CDH, d'origine congolaise), échevin des Travaux et de la Propreté; première élection en 2006

2012-2018

  1. Sabrina Baraka (MR, d'origine algérienne), échevine (Etat Civil – Classes Moyennes – Animations Urbaines – Jeunesse Francophone); première élection en 2012
  2. Karima Souiss (Liste de la bourgmestre/PS, d'origine marocaine), échevine (Solidarité Nord-Sud – Petite Enfance – Enseignement Maternel); première élection en 2006

2018-2024

Collège: 1 bourgmestre, 7 échevin.e.s, 1 présidente du CPAS[17]

  1. Pierre Kompany (cdH/Pro Ganshoren), bourgmestre pendant la première moitié de la mandature (compétences: la police, la prévention, la tutelle sur le CPAS, la communication et la solidarité et les relations internationales)
  2. Stéphane Obeid (MR, d'origine libano-française), 1er échevin (compétences: chargé des finances et du budget, de smart city (affaires numériques), de l’économie locale et durable, de la propreté publique)
  3. Sabrina Baraka (MR), échevin (Festivités / Animations urbaines, Jeunesse francophone, Bien-être animal, Environnement)

Ixelles

2000-2006

  1. Aziz Albishari (Ecolo, d'origine libyo-belge), échevin de l' Urbanisme, de l'Environnement et de la Mobilité à partir de septembre 2004; ; conseiller communal élu en 2000, réélu en 2006, député régional (2009-2014)

2006-2012

  1. Lansana "Bea" Diallo (PS, d'origine guinéo-sénégalaise), échevin de la Jeuness; député régional (2004-)

2012-2018

Collège: PS: bourgmestre PS 3 ans/MR 3 ans, 2 échevins PS, 6 échevins MR, présidence FDF du CPAS[18] [19]

  1. Bea Diallo (PS), 1er échevin (Personnel, Pensions, Ixelles-Prévention, Jeunesse, Emploi, Insertion sociale, Jumelages, Coopération internationale, Tutelle sur le CPAS, Sports)

2018-2024

Collège: 1 bourgmestre Ecolo + 9 échevin.e.s, 5 Ecolo-Groen, 4 PS, + 1 président PS du CPAS[20]

  1. Christos Doulkeridis (Ecolo, petit-fils de réfugié.e.s grec.que.s de Turquie), bourgmestre
  2. Ken N'diaye (Ecolo, d'origine sénégalaise), échevin de la culture et du musée.
  3. Bea Diallo (PS), échevin des sports, de la jeunesse et de la prévention
  4. Nabil Messaoudi (PS), échevin en charge de la propreté publique et la cohésion sociale.
  5. Hassan Chegdani (PS), président du CPAS

Jette

2012-2018

  1. Mounir Laarissi (LB, ex-PS) échevin de la culture depuis novembre 2016

2018-2024

Collège = 1 bourgmestre + 8 échevin.e.s dont 4 LB-cdH, 2 MR, 1 Ecolo, 1 Groen + 1 présidente CD&V du CPAS[21]

  1. Mounir Laarissi (LB-cdH)
  2. Jacob Kamuanga Tudjibikile (LB-cdH)

Koekelberg

2012-2018

Collège = 1 bourgmestre LB/MR, 7 échevin.e.s LB dont 4 MR, 1 cdH, 1 DéFI, 1 SP.A, 1 président du CPAS)

  1. Véronique Lefrancq (cdH, d'origine franco-marocaine), échevine (Finances, Egalité des chances, Propreté publique, Environnement, Sports)
  2. Abdellatif Mghari (DéFI, d'origine marocaine), échevin (Logements et Patrimoine communal, Informatique, Economat, Solidarité, le bien-être animal)

2018-2024

Collège: 1 bourgmestre PS + 7 échevins dont 3 PS, 2 Ecolo-Groen, 2 cdH + président SP.A du CPAS[22] [23]

  1. Ahmed Laaouej (PS, d'origine marocaine), bourgmestre (+ la sécurité, la prévention, les affaires générales, l'urbanisme, les bâtiments publics, les contrats de quartier, les grands événements, le tourisme, le personnel et la population)
  2. Khalil Aouasti (PS), échevin (le budget et les finances, l'état-civil, les étrangers, les affaires électorales, le logement, le sport, la cohésion sociale, la démocratie participative, les classes moyennes et les commerces)
  3. Nadia Badri (PS), échevine (la jeunesse, la famille et l'emploi)
  4. Véronique Lefrancq (cdH), échevine de l'enseignement, de la propreté publique, de l'égalité des chances, de la petite enfance, des seniors et des cultes
  5. Oussamah Maghfour (cdH), échevin (le numérique, les affaires européennes, le jumelage, la coopération internationale et la santé publique)

Molenbeek

2000-2006

  1. Mohamed Daïf (PS/Liste du Bourgmestre), échevin des Travaux Publics, Economat Technique, Economat Administratif; d'origine marocaine; député régional depuis 1995
  2. Mariem Bouselmati (Ecolo; MR à partir d'août 2006), échevine des Classes Moyennes, Energie, Industrie, Emploi; d'origine marocaine; conseillère communale (1994-2012)
  3. Jamal Ikazban (PS/Liste du Bourgmestre), échevin des Sports, Jeunesse, Propriétés Communales, Festivités, Tourisme; d'origine marocaine; première élection en 2000, député régional depuis 2009

2006-2012

  1. Mohamed Daïf (PS/Liste du Bourgmestre), échevin des Travaux Publics, de l'Economat et du Logement
  2. Jamal Ikazban (PS/Liste du Bourgmestre), échevin des Sports, du Personnel et des Festivités
  3. Ahmed El Khannouss (CDH/Liste du Bourgmestre), échevin de l'Emploi, de la Jeunesse et des Relations Internationales; d'origine marocaine; première élection en 2006, député régional depuis 2009

2012-2018

  1. Ahmed El Khannouss (CDH-CD&V/CDH), échevin, Economie et Emploi, Sports et Relations Internationales
  2. Abdelkarim Haouari (CDH), échevin, Finances et Économat

2018-2024

Collège: 1 bourgmestre PS + 9 échevin.e.s (4 PS, 1 SP.A, 3 MR, 1 Open VLD) + 1 président MR du CPAS[24]

  1. Abdellah Achaoui (PS, ex-Spirit, ex-PRL), échevin en charge de la mobilité, des espaces verts et des plantations, de l'énergie, de l'environnement et du développement durable.
  2. Houria Ouberi (PS) échevine en charge de l'action sociale, de la santé, du personnel et de l'égalité des chances.
  3. Khadija Zamouri (Open-VLD), échevine en charge de la cohésion sociale, de la jeunesse, de la culture et des crèches néerlandophones ainsi que de la propreté
  4. Jamel Azaoum (PS), échevin en charge de la participation citoyenne

Saint-Gilles

2000-2006

  1. Saïd Ahruil (Liste du Bourgmestre/PS, d'origine marocaine), septième Echevin (Jeunesse, Environnement, Plantations); d'origine marocaine; première élection en 2000

2006-2012

  1. Saïd Ahruil (LB/PS), échevin de la Jeunesse, des Espaces verts, de l'Environnement

2012-2018

Collège: 1 bourgmestre PS, 8 échevin.e.s dont 6 PS, 1 SP.A, 1 MR, 1 président PS du CPAS

  1. Saïd Ahruil (LB/PS), échevin
  2. Yasmina Nekhoul (LB/PS, d'origine algérienne), échevine (petite enfance, santé publique)

2018-2024

Collège: 1 bourgmestre PS, 8 échevin.e.s dont 4 PS, 1 SP.A, 2 Ecolo, 1 Groen, 1 président PS du CPAS[25]

  1. Yasmina Nekhoul (LB/PS), échevine (petite enfance, santé publique, propreté publique, coopération Nord-Sud)
  2. Myriem Amrani (LB/PS, née en France, de mère d'origine algérienne et de père d'origine marocaine[26]), présidente du CPAS
  3. Mohssin El Ghabri (Ecolo, d'origine marocaine), échevin de la culture, du développement économique et du bien-être animal

Saint-Josse

2000-2006

  1. Emir Kir (PS/Liste du Bourgmestre), Troisième échevin (Affaires Sociales, Mission Locale, Emploi, Enseignement Fondamental) de 2000 à 2004 (nomination au gouvernement régional); d'origine turque; première élection en 2000
  2. Nezahat Namli (PRL/Liste du Bourgmestre, puis indépendante, puis PS), Cinquième échevine (Petite Enfance, Crèches, Tourisme); d'origine turque; première élection en 2000
  3. Mohammed Jabour (PS/Liste du Bourgmestre), Sixième échevin (Finances, Jeunesse, Culture); d'origine marocaine; première élection en 2000 (naturalisé en juin 2000)
  4. Dorah Ilunga Kabulu (PS/Liste du Bourgmestre) Septième échevine en 2004-2006; d'origine congolaise; première élection en 2000, réélue conseillère communale en 2006

2006-2012

  1. Emir Kir (PS/Liste du Bourgmestre), échevin (empêché) de l'Enseignement fondamental et secondaire, des Sports , des Affaires sociales.; ancien échevin (2001-2004), secrétaire d'état régional (2004-); remplacé pendant la durée de ses fonctions gouvernementales par #Hava Ardiçlik (PS/Liste du Bourgmestre); d´origine turque; première élection en 2006
  2. Mohammed Jabour (PS/Liste du Bourgmestre), échevin des Travaux publics et espaces verts, du Patrimoine non locatif, de la Jeunesse et des plaines de jeux, des Musées et académies; échevin sortant
  3. Eric Jassin (CDH), échevin des Classes moyennes, du Tourisme, de l'Etat civil et de la Population, tutelle du CPAS; d'origine marocaine; élu (tête de liste) Ecolo en 1994, PSC (tête de liste) en 2000
  4. Nezahat Namli (PS/Liste du Bourgmestre), échevin de la Petite enfance, de la Famille, du Troisième âge
  5. Mohamed Azzouzi (PS/Liste du Bourgmestre), échevin des Finances, de la Mobilité, des Relations internationales, de la Coopération, des Handicapés; d'origine marocaine; député régional depuis 1999, conseiller communal depuis 2000
  6. Ahmed Medhoune (PS/Liste du Bourgmestre), échevin des Régies et du Patrimoine locatif, de la Culture et de la Bibliothèque, de l'Emploi et de la Formation; d'origine marocaine; première élection en 2006

2012-2018

Collège: Bourgmestre PS, 6 échevins PS, 1 SP.A, 1 CDH, présidence PS du CPAS[27]

  1. Emir Kir (Liste du bourgmestre/PS), bourgmestre (et sécurité, personnel, population, aménagement du territoire, urbanisme, environnement, mobilité, finances, rénovation urbaine, propriétés communales, projets subsidiés et grands événement); secrétaire d'Etat régional de 2004 à 2012; député régional à partir de décembre 2012
  2. Mohamed Azzouzi (Liste du bourgmestre/PS), échevin de la Culture et de la jeunesse
  3. Mohammed Jabour (Liste du bourgmestre/PS), échevin de la Propreté publique et des Espaces verts; député fédéral en 2012-2014 (en remplacement de Rachid Madrane, qui a remplacé Emir Kir comme secrétaire d'Etat régional)
  4. Nezahat Namli (Liste du bourgmestre/PS), échevine de la Petite enfance et l’Egalité des chances
  5. Philippe Boïketé (Liste du bourgmestre/PS, d'origine tchadienne), échevin de l’Enseignement, du Logement et de l’emploi; premier mandat électif
  6. Kadir Özkonakci (Liste du bourgmestre/PS), échevin des Sports et du Commerce; d'origine turque; conseiller communal depuis 2006
  7. Eric Jassin (CDH), échevin des Travaux publics et du Tourisme

2018-2024

Collège: Bourgmestre PS, 6 échevins PS, 1 SP.A, présidence PS du CPAS[28]

  1. Emir Kir (Liste du bourgmestre/PS), bourgmestre (Sécurité (Police-Hygiène-Prévention), Jeunesse et Patrimoine de la jeunesse, Etat civil, Aménagement du territoire (Rénovation urbaine, Espaces verts), Mobilité, Personnel, Secrétariat général (Grands évènements, affaires juridiques, affaires électorales, marchés publics), Finances - Budget - Taxes, Participation citoyenne)
  2. Philippe Boïketé (Liste du bourgmestre/PS), échevin (Enseignement francophone, Patrimoine scolaire francophone, Logement, Propriétés communales, Informatique, Téléphonie, Simplification administrative, Stationnement et parkings)
  3. Nezahat Namli (Liste du bourgmestre/PS), échevine (Famille et Petite enfance, Crèches francophones, Patrimoine francophone de la petite enfance, Egalité des chances, Bien-être animal)
  4. Mohammed Jabour (Liste du bourgmestre/PS), échevin (Développement durable, Environnement et transition énergétique, Démographie (Population, Bureau Europe et Etrangers), Travaux publics (voiries, trottoirs, bâtiments communaux), Propreté publique)
  5. Kadir Özkonakci (Liste du bourgmestre/PS), échevin (Sports, Commerce et Classes moyennes, Patrimoine sportif)
  6. Loubna Jabakh (Liste du bourgmestre/PS), échevine (Urbanisme, Culture francophone, Patrimoine culturel francophone, Musée Charlier, Académies, Bibliothèque francophone)
  7. Dorah Ilunga (Liste du bourgmestre/PS), échevine (Emploi, Maison de l'Emploi, A.L.E., Tutelle de la Mission locale, Formation, Promotion sociale, Affaires sociales, Tutelle du CPAS, Tourisme, Relations internationales et coopération, Europe)

Schaerbeek

2000-2006

  1. Mohamed Lahlali (PS), échevin de l'Instruction Publique; d'origine marocaine; député régional depuis 1999
  2. Tamimount Essaïdi (Ecolo), échevine (Prévention, Intégration Sociale, Solidarité); d'origine marocaine; première élection en 2000
  3. Sait Köse (FDF), échevin des Recettes et Finances; d'origine turque

2006-2012

  1. Tamimount Essaïdi (Ecolo), première échevine, échevine de l'Intégration sociale, de la Prévention, de la Solidarité
  2. Mohamed El Khattabi (Ecolo, d'origine marocaine), échevin des Travaux publics, de la Mobilité, du Développement durable; président (2001-2006) de l'Intercommunale Bruxelloise de Distribution d'Eau; démissionne début 2007 sur fond de violence conjugale et de burn out[29] [30], remplacé par Christine Smeysters, échevine de l'urbanisme en 2000-2006; première élection en 2000
  3. Sait Köse (FDF), échevin des Sports, de la Jeunesse, de la Population
  4. Afaf Hemamou, (PRL, d'origine marocaine), échevine de la santé publique, de la prévention (santé), de la famille, des affaires européennes, de l´égalité hommes-femmes; conseillère communale sortante (via suppléance)

2012-2018

  1. Sait Köse (Liste du bourgmestre - FDF)
  2. Sadik Köksal (Liste du bourgmestre - LS)[31]
  3. Mohamed El Arnouki (CDH)

2018-2024

Collège: 1 bourgmestre (LB/DéFI), 10 échevin.e.s (6 LB, 3 Ecolo, 1 Groen) + 1 présidente (LB/LS) du CPAS

  1. Sadik Köksal (LB/LS) échevin (Etat-civil, Population, Cultes, Manifestations patriotiques)
  2. Mehmet Bilge (LB/DéFI) échevin (Prévention urbaine)
  3. Sihame Haddioui (Ecolo) échevin (Culture, Egalité des chances)

Watermael-Boitsfort

2018-2024

  1. Hang Nguyen (MR): échevine de la petite enfance et de l’enseignement[32]

Sources

  1. liste issue de l'ex-UDRT, parti poujadiste et xénophobe
  2. François Robert, "Des voix se sont égarées L'élection ratée de Luc Frémal", Le Soir, 23 octobre 1999
  3. Francis Duriau, bourgmestre sortant évincé et ex-nolsiste, qui avait refusé en 1994 que Sfia Bouarfa devienne échevine, au conseil communal de Schaerbeek, cf. François Robert, "Un premier conseil post-électoral expéditif. Le testament politique de Duriau", Le Soir, 20 octobre 2000
  4. L'Union des francophones anderlechtois est le groupe FDF dissident qui a choisi de figurer sur la liste du bourgmestre MR après la scission MR-FDF
  5. Guy Bernard, "Ghallada, curieusement dépassé à même la ligne", La Dernière Heure, 28 novembre 2012
  6. "Anderlecht krijgt liberale mobiliteitsschepen", Brusselnieuws, 20 novembre 2012
  7. "Berchem: Extra bevoegdheden voor Vincent Riga", Brusselnieuws, 19 octobre 2012
  8. "Nouvelle composition du Collège des Bourgmestre et Echevins à Berchem-Sainte-Agathe (Communiqué de presse)", 1982berchm (site officiel de la commune), 22 décembre 2015
  9. "Berchem-Sainte-Agathe : le nouveau collège des bourgmestres et échevins dévoilé", Bx1, 25 octobre 2018
  10. Danny Vileyn, "Analyse Brussel-Stad: Paars terug van weg geweest", Brussel Deze Week, 17 octobre 2012
  11. BX1
  12. suite au départ à la retraite volontaire d'Isi Halberthal, échevin PS depuis 1983
  13. "Aziz Es remplace Bernard de Marcken de Merken", Etterbeek.be (site officiel de la commune), décembre 2014
  14. MdK, "Etterbeek: Découvrez le collège échevinal au complet", La Dernière Heure, 6 décembre 2018
  15. Le Collège échevinal, site officiel de la commune de Forest, consulté le 14 décembre 2018 (non archivable), il n'y a provisoirement PAS de 1er ni de 3ème échevin.e.s !
  16. Philippe Jacquemotte et Camille Dequeker, "Forest: le nouveau collège est installé", BX1, 19 décembre 2018
  17. "Compétences Collège des Bourgmestre et Échevins de Ganshoren", 8 novembre 2018
  18. Patrick Leprince, "Caroline Désir sera échevine le 30 juin", Le Soir, 13 novembre 2012
  19. N.G., "Les deux nouvelles têtes du collège d’Ixelles", La Dernière Heure, 23 octobre 2012
  20. BX1
  21. H.G., "Jette: Les échevins sont connus", La Dernière Heure, 6 novembre 2018
  22. Isabelle Anneet, "Laaouej à la tête d'un nouveau collège", La Capitale, 4 décembre 2018 (édition papier)
  23. H.G., "Koekelberg : Le collège est connu", La Dernière Heure, 13 novembre 2018
  24. BX1
  25. Bruzz/Belga
  26. Géraldine Kamps, "Myriem Amrani: "La religion? Parlons-en sans tabou"", Site du CCLJ, 3 octobre 2011
  27. Vanessa Lhuillier, "Emir Kir, tout-puissant", Le Soir, 28 novembre 2012
  28. Vanessa Lhuillier, "Emir Kir, tout-puissant", Le Soir, 28 novembre 2012
  29. Mathieu Ladevèze, "El Katthabi démissionne", La Dernière Heure, 28 février 2007
  30. François Robert, "El Khattabi démissionne", Le Soir, 28 février 2007
  31. Les Libéraux schaerbeekois sont les libéraux du MR qui ont été exclus par le MR régional pour s'être présentés sur une liste commune FDF-MR malgré la scission entre les deux partis
  32. "Deux nouveaux échevins MR-GM à Watermael-Boitsfort", La Capitale, 30 novembre 2018
Outils personnels
Espaces de noms

Variantes
Navigation
Outils