Différences entre versions de « Élections régionales françaises de 2010 - Nord - Liste PS »
Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
− | Il s'agit des listes au premier tour. | + | Il s'agit des listes au premier tour à partir de 2004, avant ces élections il n'y avait qu'un seul tour. En 1998 il s'agissait d'une liste PS-PCF-PRG-MDC-DVG (qui avait obtenu 25 sièges). En 1998, il y avait 72 sièges, ensuite 74. |
Listes de gauche ayant fusionné entre les deux tours, aux premier et second tour en 2004: [[Élections régionales françaises de 2004 - Nord - Listes PS-PCF-Verts]] | Listes de gauche ayant fusionné entre les deux tours, aux premier et second tour en 2004: [[Élections régionales françaises de 2004 - Nord - Listes PS-PCF-Verts]] | ||
Ligne 8 : | Ligne 8 : | ||
! 1986 | ! 1986 | ||
! 1992 | ! 1992 | ||
− | ! 1998 | + | ! 1998<ref></ref> |
! 2004 | ! 2004 | ||
! 2010 | ! 2010 | ||
Ligne 16 : | Ligne 16 : | ||
| | | | ||
| | | | ||
− | | | + | |Michel Delebarre |
| Bernard Roman | | Bernard Roman | ||
| Pierre de Saintignon | | Pierre de Saintignon | ||
Ligne 24 : | Ligne 24 : | ||
| | | | ||
| | | | ||
− | | | + | |Annick Mattighello (PCF) |
|Jeannine MARQUAILLE | |Jeannine MARQUAILLE | ||
|[[Assya Guettaf]] | |[[Assya Guettaf]] | ||
Ligne 32 : | Ligne 32 : | ||
| | | | ||
| | | | ||
− | | | + | |Martine Filleul (PS) |
|M. Dominique BAILLY | |M. Dominique BAILLY | ||
|Bernard Roman | |Bernard Roman | ||
Ligne 39 : | Ligne 39 : | ||
| 4. | | 4. | ||
| | | | ||
− | | | + | |Bernard Frimat (PS) |
| | | | ||
|Brigitte DOUAY | |Brigitte DOUAY | ||
Ligne 48 : | Ligne 48 : | ||
| | | | ||
| | | | ||
− | | | + | |Ivan Renar (PCF) |
|René Vandierendonck | |René Vandierendonck | ||
|Dominique Bailly | |Dominique Bailly | ||
Ligne 56 : | Ligne 56 : | ||
| | | | ||
| | | | ||
− | | | + | |Michèle Mathys (PS) |
|Martine FILLEUL | |Martine FILLEUL | ||
|Christine Batteux-Dehoux | |Christine Batteux-Dehoux | ||
Ligne 64 : | Ligne 64 : | ||
| | | | ||
| | | | ||
− | | | + | |Jean Le Garrec (PS) |
|Michaël MOGLIA | |Michaël MOGLIA | ||
|Michel-François Delannoy | |Michel-François Delannoy | ||
Ligne 72 : | Ligne 72 : | ||
| | | | ||
| | | | ||
− | | | + | |Fabien Thiéme (PCF) |
|A.Marie STIEVENART | |A.Marie STIEVENART | ||
|Hélène Parra | |Hélène Parra | ||
Ligne 80 : | Ligne 80 : | ||
| | | | ||
| | | | ||
− | | | + | |René Vandierendonck (DVG) |
|Wulfran Despicht | |Wulfran Despicht | ||
|Wulfran Despicht | |Wulfran Despicht | ||
Ligne 88 : | Ligne 88 : | ||
| | | | ||
| | | | ||
− | | | + | |Anne-Marie Stievenart (PS) |
|Pascale PAVY | |Pascale PAVY | ||
|[[Samia Sidi-Moussa]] | |[[Samia Sidi-Moussa]] | ||
Ligne 96 : | Ligne 96 : | ||
| | | | ||
| | | | ||
− | | | + | |Pierre de Saintignon (PS) |
|Pierre de Saintignon | |Pierre de Saintignon | ||
|René Vandierendonck | |René Vandierendonck | ||
Ligne 104 : | Ligne 104 : | ||
| | | | ||
| | | | ||
− | | | + | |Josyanne Bridoux (PCF) |
|Françoise DAL | |Françoise DAL | ||
|Françoise Dal | |Françoise Dal | ||
Ligne 112 : | Ligne 112 : | ||
| | | | ||
| | | | ||
− | | | + | |Françoise Dal (MDC) |
|Jean VEBER | |Jean VEBER | ||
|Michaël Moglia | |Michaël Moglia | ||
Ligne 120 : | Ligne 120 : | ||
| | | | ||
| | | | ||
− | | | + | |Valérie Angot (PS) |
|[[Olfa Laforce-Ben Abdennebi|Olfa Laforce]] | |[[Olfa Laforce-Ben Abdennebi|Olfa Laforce]] | ||
|Marie-Claude Marchand | |Marie-Claude Marchand | ||
Ligne 128 : | Ligne 128 : | ||
| | | | ||
| | | | ||
− | | | + | |Jean Cortois (PCF) |
|Roland DEQUIDT | |Roland DEQUIDT | ||
|Eric Rommel | |Eric Rommel | ||
Ligne 136 : | Ligne 136 : | ||
| | | | ||
| | | | ||
− | | | + | |Colette Huvenne (PRG), |
|Colette HUVENNE | |Colette HUVENNE | ||
|[[Olfa Laforce-Ben Abdennebi]] | |[[Olfa Laforce-Ben Abdennebi]] | ||
Ligne 144 : | Ligne 144 : | ||
| | | | ||
| | | | ||
− | | | + | |Daniel Mio (PS) |
| [[Lahcen Boudjoudi]] | | [[Lahcen Boudjoudi]] | ||
|Rudy Elegeest | |Rudy Elegeest | ||
Ligne 152 : | Ligne 152 : | ||
| | | | ||
| | | | ||
− | | | + | |Alain Berteaux (PCF) |
|M.Laurence DAVOINE | |M.Laurence DAVOINE | ||
|Catherine de Paris | |Catherine de Paris | ||
Ligne 160 : | Ligne 160 : | ||
| | | | ||
| | | | ||
− | | | + | |Jeanine Marquaille (PS) |
|Rudy ELEGEEST | |Rudy ELEGEEST | ||
|Damien Carême | |Damien Carême | ||
Ligne 168 : | Ligne 168 : | ||
| | | | ||
| | | | ||
− | | | + | |Christian Bataille (PS) |
|Catherine de Paris | |Catherine de Paris | ||
|Pascale Pavy | |Pascale Pavy | ||
Ligne 176 : | Ligne 176 : | ||
| | | | ||
| | | | ||
− | | | + | |Dominique Bailly (PS) |
|Didier GREGOR | |Didier GREGOR | ||
|Sylvain Stanesco | |Sylvain Stanesco | ||
Ligne 184 : | Ligne 184 : | ||
| | | | ||
| | | | ||
− | | | + | |Colette Dessaint (PCF) |
|Rita CANNAS | |Rita CANNAS | ||
|Joëlle Crockey | |Joëlle Crockey | ||
Ligne 192 : | Ligne 192 : | ||
| | | | ||
| | | | ||
− | | | + | |Véronique Hoffmann (PS) |
|Damien CAREME | |Damien CAREME | ||
|Christophe Di Pompeo | |Christophe Di Pompeo | ||
Ligne 200 : | Ligne 200 : | ||
| | | | ||
| | | | ||
− | | | + | |Michel Lo Giaco (PS) |
|Joëlle CROCKEY | |Joëlle CROCKEY | ||
|Marie-Laurence Davoine | |Marie-Laurence Davoine | ||
Ligne 208 : | Ligne 208 : | ||
| | | | ||
| | | | ||
− | | | + | |Eric Renaud (PCF) |
|Christophe DI POMPEO | |Christophe DI POMPEO | ||
|Frédéric Chereau | |Frédéric Chereau | ||
Ligne 600 : | Ligne 600 : | ||
| | | | ||
| | | | ||
− | | | + | |... |
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
+ | |74. | ||
| | | | ||
| | | | ||
− | | | + | |... |
− | + | | | |
− | | | ||
| | | | ||
| | | |
Version du 19 décembre 2015 à 12:57
Il s'agit des listes au premier tour à partir de 2004, avant ces élections il n'y avait qu'un seul tour. En 1998 il s'agissait d'une liste PS-PCF-PRG-MDC-DVG (qui avait obtenu 25 sièges). En 1998, il y avait 72 sièges, ensuite 74.
Listes de gauche ayant fusionné entre les deux tours, aux premier et second tour en 2004: Élections régionales françaises de 2004 - Nord - Listes PS-PCF-Verts
place | 1986 | 1992 | 1998Erreur de référence : Balise <ref> incorrecte ;
les références sans nom doivent avoir un contenu. |
2004 | 2010 | 2015 |
---|---|---|---|---|---|---|
1. | Michel Delebarre | Bernard Roman | Pierre de Saintignon | Pierre de Saintignon | ||
2. | Annick Mattighello (PCF) | Jeannine MARQUAILLE | Assya Guettaf | Marie-Pierre BRESSON | ||
3. | Martine Filleul (PS) | M. Dominique BAILLY | Bernard Roman | M. Dominique BAILLY | ||
4. | Bernard Frimat (PS) | Brigitte DOUAY | Delphine Bataille | Anne-Lise DUFOUR-TONINI | ||
5. | Ivan Renar (PCF) | René Vandierendonck | Dominique Bailly | Gérard CAUDRON | ||
6. | Michèle Mathys (PS) | Martine FILLEUL | Christine Batteux-Dehoux | Christine BATTEUX | ||
7. | Jean Le Garrec (PS) | Michaël MOGLIA | Michel-François Delannoy | Wulfran DESPICHT | ||
8. | Fabien Thiéme (PCF) | A.Marie STIEVENART | Hélène Parra | Sarah Kerrich | ||
9. | René Vandierendonck (DVG) | Wulfran Despicht | Wulfran Despicht | François LAMY | ||
Anne-Marie Stievenart (PS) | Pascale PAVY | Samia Sidi-Moussa | Hélène Parra | |||
11. | Pierre de Saintignon (PS) | Pierre de Saintignon | René Vandierendonck | Claude NICOLET | ||
12. | Josyanne Bridoux (PCF) | Françoise DAL | Françoise Dal | Yasmina Chigri | ||
13. | Françoise Dal (MDC) | Jean VEBER | Michaël Moglia | Éric ROMMEL | ||
14. | Valérie Angot (PS) | Olfa Laforce | Marie-Claude Marchand | Charlotte BRUN | ||
15. | Jean Cortois (PCF) | Roland DEQUIDT | Eric Rommel | Rudy ELEGEEST | ||
16. | Colette Huvenne (PRG), | Colette HUVENNE | Olfa Laforce-Ben Abdennebi | Sandrine HERBIN | ||
17. | Daniel Mio (PS) | Lahcen Boudjoudi | Rudy Elegeest | Frédéric CHEREAU | ||
18. | Alain Berteaux (PCF) | M.Laurence DAVOINE | Catherine de Paris | Catherine de Paris | ||
19. | Jeanine Marquaille (PS) | Rudy ELEGEEST | Damien Carême | Rémi LEFEBVRE | ||
20. | Christian Bataille (PS) | Catherine de Paris | Pascale Pavy | Marie-Christine DEGHAYE | ||
21. | Dominique Bailly (PS) | Didier GREGOR | Sylvain Stanesco | Jean-Louis CALLENS | ||
22. | Colette Dessaint (PCF) | Rita CANNAS | Joëlle Crockey | Soraya FAHEM | ||
23. | Véronique Hoffmann (PS) | Damien CAREME | Christophe Di Pompeo | Vincent LANNOO | ||
24. | Michel Lo Giaco (PS) | Joëlle CROCKEY | Marie-Laurence Davoine | Christine LAURENT | ||
25. | Eric Renaud (PCF) | Christophe DI POMPEO | Frédéric Chereau | Alain BOONEFAES | ||
26. | Brigitte PARAT | Odile Lesage-Bauters | Olfa Laforce-Ben Abdennebi | |||
27. | Christian HUTIN | Mehdi Massrour | Mehdi Massrour | |||
28. | Véronique HOFFMANN | Rachida Sahraoui | Francine HERBAUT DAUPTAIN | |||
29. | Vincent LANNOO | Claude Nicolet | Patrick GEENENS | |||
30. | Audrey LINKENHELD | Nassera Hamdi | Françoise DAL | |||
31. | Bertrand GILLIOT | Eddie Defevere | Mickaël POILLION | |||
32. | Sylvie BOUDRY | Angélique Deffont-Noël | Mme Sylvie BRACHET | |||
33. | J.Raymond WATTIEZ | Rachid Lounici | Didier TIBERGHIEN | |||
34. | M.Christine RINGOTTE | Karima Mahroug | Valérie PRINGUEZ | |||
35. | Olivier CAREMELLE | Amed Zafrane | M. Yohan SENEZ | |||
36. | Marie FABRE | Fabienne Lepers | Saliha KHATIR | |||
37. | J.Pierre GAILLARD | Lahcen Boudjoudi | Christophe DI POMPEO | |||
... | ||||||
74. | ... |
Liste 2004 |
Liste 2010 |
|
1.Pierre de Saintignon |
|
|
|
3. Bernard Roman |
|
4. Delphine Bataille |
|
5. Dominique Bailly |
|
6. Christine Batteux-Dehoux |
|
7. Michel-François Delannoy |
|
8. Hélène Parra |
|
9. Wulfran Despicht |
|
|
|
11. René Vandierendonck |
|
12. Françoise Dal |
|
13. Michaël Moglia |
|
14. Marie-Claude Marchand |
|
15. Eric Rommel |
|
|
17. Rudy Elegeest |
|
|
18. Catherine de Paris |
|
19. Damien Carême |
|
20. Pascale Pavy |
|
21. Sylvain Stanesco |
|
22. Joëlle Crockey |
|
23. Christophe Di Pompeo |
|
24. Marie-Laurence Davoine |
|
25. Frédéric Chereau |
|
26. Odile Lesage-Bauters |
|
27. Mehdi Massrour |
|
28. Rachida Sahraoui |
|
29. Claude Nicolet |
|
30. Nassera Hamdi |
|
31. Eddie Defevere |
|
32. Angélique Deffont-Noël |
|
33. Rachid Lounici |
|
34. Karima Mahroug |
|
35. Amed Zafrane |
|
36. Fabienne Lepers |
|
37. Lahcen Boudjoudi |
|
38. Diana Da Conceicao |
|
39. Philippe Harquet |
|
|
41. Christian Entem |
|
|
42. Fatima Hasni (MRC) |
|
43. Alain Le Daguenel |
|
44. Marie-Noëlle Costa |
|
45. Jérôme Notebaert |
|
46. Olga Meurisse |
|
47. Benjamin Saint-Huile |
|
48. Saliha Khatir |
|
49. Georges Flamengt |
|
50. Mélissa Menet |
|
51. Claude Cauliez |
|
52. Christiane Marck-Desplanques |
|
53. Sébastien Duhem |
|
54. Evelyne Dupire |
|
55. Vincent Leignel |
|
56. Zoé Carré |
|
57. Jean-Michel Convent |
|
58. Isabel Dumon-Pinell |
|
59. Laurent Coulon |
|
60. Patricia Minque |
|
61. Jean-Michel Szatny |
|
62. Hélène Macou-Harrous |
|
63. Gérard Daumerie |
|
64. Michèle Crepin |
|
65. Guillaume Crohem |
|
66. Dora Marques |
|
67. Mamadou Keita |
|
68. Lydia Tonolo |
|
69. Jean-Marie Lambrechts |
|
|
|
71. Gérard Plumecocq |
|
72. Dominique Delannoy |
|
73. Vivian Ringot |
|
74. Geneviève Roy |