Différences entre versions de « Élections régionales françaises de 2010 - Nord - Liste PS »
Ligne 379 : | Ligne 379 : | ||
|Françoise POLNECQ | |Françoise POLNECQ | ||
|Olga Meurisse | |Olga Meurisse | ||
− | |Isabelle | + | |[[Isabelle Hassani]] |
|- | |- | ||
|47. | |47. |
Version du 7 janvier 2016 à 00:36
Il s'agit des listes au premier tour à partir de 2004, avant ces élections il n'y avait qu'un seul tour. En 1998 il s'agissait d'une liste PS-PCF-PRG-MDC-DVG (qui avait obtenu 25 sièges). En 1998, il y avait 72 sièges, en 2004 et 2010 74, en 2015 76.
Ainsi que le faisaient observer Bernard Dolez et Annie Laurent[1], les listes PS-PCF et de la "droite classique" ne comportaient aucun candidat d'origine maghrébine, ceux-ci ne représentaient que 5,7% de l'ensemble des candidats aux régionales de 1998 dans les deux départements du Nord-Pas-de-Calais, mais en réalité la plupart (56,9%) l'étaient sur une liste Génération 2001 ("divers gauche") d'Abdelmajid Rokia, les autres chez Génération écologie (11%), les Verts (5,3%), Lutte ouvrière (2,7%)...
place | 1986 (23 élus) | 1992 (PS-MRG, 15 élus) | 1998 (25 élus)[2] | 2004 (1er tour) | 2010 (1er tour) | 2015 (1er tour) |
---|---|---|---|---|---|---|
1. | Michel Delebarre | Michel Delebarre | Michel Delebarre | Bernard Roman | Pierre de Saintignon | Pierre de Saintignon |
2. | Annick Mattighello (PCF) | Jeannine MARQUAILLE | Assya Guettaf | Marie-Pierre BRESSON | ||
3. | Martine Filleul (PS) | M. Dominique BAILLY | Bernard Roman | M. Dominique BAILLY | ||
4. | Bernard Frimat (PS) | Brigitte DOUAY | Delphine Bataille | Anne-Lise DUFOUR-TONINI | ||
5. | Ivan Renar (PCF) | René Vandierendonck | Dominique Bailly | Gérard CAUDRON | ||
6. | Michèle Mathys (PS) | Martine FILLEUL | Christine Batteux-Dehoux | Christine BATTEUX | ||
7. | Jean Le Garrec (PS) | Michaël MOGLIA | Michel-François Delannoy | Wulfran DESPICHT | ||
8. | Fabien Thiéme (PCF) | A.Marie STIEVENART | Hélène Parra | Sarah Kerrich | ||
9. | René Vandierendonck (DVG) | Wulfran Despicht | Wulfran Despicht | François LAMY | ||
Anne-Marie Stievenart (PS) | Pascale PAVY | Samia Sidi-Moussa | Hélène Parra | |||
11. | Pierre de Saintignon (PS) | Pierre de Saintignon | René Vandierendonck | Claude NICOLET | ||
12. | Josyanne Bridoux (PCF) | Françoise DAL | Françoise Dal | Yasmina Chigri | ||
13. | Françoise Dal (MDC) | Jean VEBER | Michaël Moglia | Éric ROMMEL | ||
14. | Valérie Angot (PS) | Olfa Laforce | Marie-Claude Marchand | Charlotte BRUN | ||
15. | Jean Cortois (PCF) | Roland DEQUIDT | Eric Rommel | Rudy ELEGEEST | ||
16. | Colette Huvenne (PRG), | Colette HUVENNE | Olfa Laforce-Ben Abdennebi | Sandrine HERBIN | ||
17. | Daniel Mio (PS) | Lahcen Boudjoudi | Rudy Elegeest | Frédéric CHEREAU | ||
18. | Alain Berteaux (PCF) | M.Laurence DAVOINE | Catherine de Paris | Catherine de Paris | ||
19. | Jeanine Marquaille (PS) | Rudy ELEGEEST | Damien Carême | Rémi LEFEBVRE | ||
20. | Christian Bataille (PS) | Catherine de Paris | Pascale Pavy | Marie-Christine DEGHAYE | ||
21. | Dominique Bailly (PS) | Didier GREGOR | Sylvain Stanesco | Jean-Louis CALLENS | ||
22. | Colette Dessaint (PCF) | Rita CANNAS | Joëlle Crockey | Soraya FAHEM | ||
23. | Véronique Hoffmann (PS) | Damien CAREME | Christophe Di Pompeo | Vincent LANNOO | ||
24. | Michel Lo Giaco (PS) | Joëlle CROCKEY | Marie-Laurence Davoine | Christine LAURENT | ||
25. | Eric Renaud (PCF) | Christophe DI POMPEO | Frédéric Chereau | Alain BOONEFAES | ||
26. | Brigitte PARAT | Odile Lesage-Bauters | Olfa Laforce-Ben Abdennebi | |||
27. | Christian HUTIN | Mehdi Massrour | Mehdi Massrour | |||
28. | Véronique HOFFMANN | Rachida Sahraoui | Francine HERBAUT DAUPTAIN | |||
29. | Vincent LANNOO | Claude Nicolet | Patrick GEENENS | |||
30. | Audrey LINKENHELD | Nassera Hamdi | Françoise DAL | |||
31. | Bertrand GILLIOT | Eddie Defevere | Mickaël POILLION | |||
32. | Sylvie BOUDRY | Angélique Deffont-Noël | Mme Sylvie BRACHET | |||
33. | J.Raymond WATTIEZ | Rachid Lounici | Didier TIBERGHIEN | |||
34. | M.Christine RINGOTTE | Karima Mahroug | Valérie PRINGUEZ | |||
35. | Olivier CAREMELLE | Amed Zafrane | M. Yohan SENEZ | |||
36. | Marie FABRE | Fabienne Lepers | Saliha KHATIR | |||
37. | J.Pierre GAILLARD | Lahcen Boudjoudi | Christophe DI POMPEO | |||
38. | Doumia Guettaf | Diana Da Conceicao | Karine VANDERSTRAETEN | |||
39. | Freddy DOLPHIN | Philippe Harquet | Jacques OLIVIER | |||
40. | Michèle MATHYS | Aby Beaugrand-N'Diaye | Hélène MACOU | |||
41. | Ahmed Djafer Cherif | Christian Entem | Jean-Raymond WATTIEZ | |||
42. | Annie SAILLY | Fatima Hasni (MRC) | Agnès DUPUIS | |||
43. | Rémi LEFEBVRE | Alain Le Daguenel | Julien GOKEL | |||
44. | Pascale FRANCOIS | Marie-Noëlle Costa | Marjolaine PIERRAT-FERAILLE | |||
45. | Jacques PARENT | Jérôme Notebaert | M. Pascal DOLO | |||
46. | Françoise POLNECQ | Olga Meurisse | Isabelle Hassani | |||
47. | Didier MANEZ | Benjamin Saint-Huile | Philippe PARSY | |||
48. | Annick LOUVION | Saliha Khatir | Valérie CATELAIN | |||
49. | Didier SERRURIER | Georges Flamengt | Patrick GOLDSTEIN | |||
50. | Christiane DEFONTAINE | Mélissa Menet | Anissa Baderi | |||
51. | Bernard PODEVIN | Claude Cauliez | Philippe HARQUET | |||
52. | Claudine DETHEE | Christiane Marck-Desplanques | Corinne AMADEI | |||
53. | Henri THIOT | Sébastien Duhem | Martial BEYAERT | |||
54. | Josiane WILLOQUEAUX | Evelyne Dupire | Sadia Pamart | |||
55. | Daniel LEMANG | Vincent Leignel | Jérôme MATUSZEWSKI | |||
56. | Maryse BRIMONT | Zoé Carré | Elisabeth GYDE ATMEARE | |||
57. | Jean-Michel Convent | Jean-Michel Convent | Ludovic ROHART | |||
58. | Véronique GRUNEISSEN | Isabel Dumon-Pinell | Marielle RENGOT | |||
59. | Akim Oural | Laurent Coulon | Joël DECAT | |||
60. | Francine LANGEVIN | Patricia Minque | Fatiha Ihallaine | |||
61. | Philippe PARSY | Jean-Michel Szatny | Alexis DUCONSEIL | |||
62. | Fanny BULLAERT | Hélène Macou-Harrous | Nadine BILLY | |||
63. | Pierre VANDEKERKOF | Gérard Daumerie | Georges FLAMENGT | |||
64. | Franciane DELSART | Michèle Crepin | Liliane GOVART | |||
65. | Jérome DEHAYNIN | Guillaume Crohem | Mehdi Chalah | |||
66. | Christiane PODEVIN | Dora Marques | Zoé CARRÉ | |||
67. | Frédéric DIVINA | Mamadou Keita | Sylvain ESTAGER | |||
68. | Anne KOROBELNIK | Lydia Tonolo | Farida Belkasmi | |||
69. | Guy BENIFEI | Jean-Marie Lambrechts | Jean-Paul RYCKELYNCK | |||
70. | Sophie CHARLES | Sabah Nassiri-Yousfi | Nadine COCHY | |||
71. | Philippe EGRET | Gérard Plumecocq | André FREHAUT | |||
72. | Noria Bel Abbes | Dominique Delannoy | Estelle RODES | |||
73. | Bernard LEBRUN | Vivian Ringot | Rudy DILLIES | |||
74. | ... | Gracienne DERYCKERE | Geneviève Roy | Jessica HAMMOUTENE | ||
75. | ... | ... | ... | Clément BÉREAUX | ||
76. | ... | ... | ... | Delphine BATAILLE |
Articles connexes
Listes de gauche ayant fusionné entre les deux tours, aux premier et second tour en 2004: Élections régionales françaises de 2004 - Nord - Listes PS-PCF-Verts
Sources
- ↑ Bernard Dolez, Annie Laurent, Des roses en mars: les élections régionales et cantonales de 1998 dans le Nord-Pas-de-Calais, Presses Universitaires Septentrion, 1999, p.68 n.15, ISBN 9782859395896
- ↑ "Élections régionales 1998. Résultats. Nord-Pas-de-Calais", Libération, 17 mars 1998