Différences entre versions de « Élections régionales françaises de 2010 - Nord - Liste PS »
(12 versions intermédiaires par le même utilisateur non affichées) | |||
Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
− | Il s'agit des listes au premier tour. | + | Il s'agit des listes au premier tour à partir de 2004, avant ces élections il n'y avait qu'un seul tour. En 1998 il s'agissait d'une liste PS-PCF-PRG-MDC-DVG (qui avait obtenu 25 sièges). En 1998, il y avait 72 sièges, en 2004 et 2010 74, en 2015 76. |
− | + | Ainsi que le faisaient observer Bernard Dolez et Annie Laurent<ref>Bernard Dolez, Annie Laurent, ''[https://books.google.be/books?id=qPx1hSZyp7AC&pg=PA68 Des roses en mars: les élections régionales et cantonales de 1998 dans le Nord-Pas-de-Calais]'', Presses Universitaires Septentrion, 1999, p.68 n.15, ISBN 9782859395896</ref>, les listes PS-PCF et de la "droite classique" aux régionales de 1998 ne comportaient aucun candidat d'origine maghrébine, ceux-ci ne représentaient que 5,7% de l'ensemble des candidats dans les deux départements du Nord-Pas-de-Calais, mais en réalité la plupart (56,9%) l'étaient sur une seule liste [[Génération 2001]] ("divers gauche") d'[[Abdelmajid Rokia]], les autres chez Génération écologie (11%), les Verts (5,3%), Lutte ouvrière (2,7%)... | |
{|border="1" class="wikitable" | {|border="1" class="wikitable" | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
! place | ! place | ||
− | ! 1986 | + | ! 1986 (23 élus) |
− | ! 1992 | + | ! 1992 (PS-MRG, 15 élus) |
− | ! 1998 | + | ! 1998 (25 élus)<ref>"[http://web.archive.org/web/20151125095106/http://www.liberation.fr/cahier-special/1998/03/17/elections-regionales-1998-resultats-nord-pas-de-calais_230564 Élections régionales 1998. Résultats. Nord-Pas-de-Calais]", ''Libération'', 17 mars 1998</ref> |
− | ! 2004 | + | ! 2004 (1er tour) |
− | ! 2010 | + | ! 2010 (1er tour) |
− | ! 2015 | + | ! 2015 (1er tour) |
|- | |- | ||
| 1. | | 1. | ||
− | | | + | | Michel Delebarre |
− | | | + | | Michel Delebarre |
− | | | + | | Michel Delebarre |
| Bernard Roman | | Bernard Roman | ||
| Pierre de Saintignon | | Pierre de Saintignon | ||
Ligne 24 : | Ligne 24 : | ||
| | | | ||
| | | | ||
− | | | + | |Annick Mattighello (PCF) |
|Jeannine MARQUAILLE | |Jeannine MARQUAILLE | ||
|[[Assya Guettaf]] | |[[Assya Guettaf]] | ||
Ligne 32 : | Ligne 32 : | ||
| | | | ||
| | | | ||
− | | | + | |Martine Filleul (PS) |
|M. Dominique BAILLY | |M. Dominique BAILLY | ||
|Bernard Roman | |Bernard Roman | ||
Ligne 40 : | Ligne 40 : | ||
| | | | ||
| | | | ||
− | | | + | |Bernard Frimat (PS) |
|Brigitte DOUAY | |Brigitte DOUAY | ||
|Delphine Bataille | |Delphine Bataille | ||
Ligne 48 : | Ligne 48 : | ||
| | | | ||
| | | | ||
− | | | + | |Ivan Renar (PCF) |
|René Vandierendonck | |René Vandierendonck | ||
|Dominique Bailly | |Dominique Bailly | ||
Ligne 56 : | Ligne 56 : | ||
| | | | ||
| | | | ||
− | | | + | |Michèle Mathys (PS) |
|Martine FILLEUL | |Martine FILLEUL | ||
|Christine Batteux-Dehoux | |Christine Batteux-Dehoux | ||
Ligne 64 : | Ligne 64 : | ||
| | | | ||
| | | | ||
− | | | + | |Jean Le Garrec (PS) |
|Michaël MOGLIA | |Michaël MOGLIA | ||
|Michel-François Delannoy | |Michel-François Delannoy | ||
Ligne 72 : | Ligne 72 : | ||
| | | | ||
| | | | ||
− | | | + | |Fabien Thiéme (PCF) |
|A.Marie STIEVENART | |A.Marie STIEVENART | ||
|Hélène Parra | |Hélène Parra | ||
Ligne 80 : | Ligne 80 : | ||
| | | | ||
| | | | ||
− | | | + | |René Vandierendonck (DVG) |
|Wulfran Despicht | |Wulfran Despicht | ||
|Wulfran Despicht | |Wulfran Despicht | ||
Ligne 88 : | Ligne 88 : | ||
| | | | ||
| | | | ||
− | | | + | |Anne-Marie Stievenart (PS) |
|Pascale PAVY | |Pascale PAVY | ||
|[[Samia Sidi-Moussa]] | |[[Samia Sidi-Moussa]] | ||
Ligne 96 : | Ligne 96 : | ||
| | | | ||
| | | | ||
− | | | + | |Pierre de Saintignon (PS) |
|Pierre de Saintignon | |Pierre de Saintignon | ||
|René Vandierendonck | |René Vandierendonck | ||
Ligne 104 : | Ligne 104 : | ||
| | | | ||
| | | | ||
− | | | + | |Josyanne Bridoux (PCF) |
|Françoise DAL | |Françoise DAL | ||
|Françoise Dal | |Françoise Dal | ||
Ligne 112 : | Ligne 112 : | ||
| | | | ||
| | | | ||
− | | | + | |Françoise Dal (MDC) |
|Jean VEBER | |Jean VEBER | ||
|Michaël Moglia | |Michaël Moglia | ||
Ligne 120 : | Ligne 120 : | ||
| | | | ||
| | | | ||
− | | | + | |Valérie Angot (PS) |
− | |[[Olfa Laforce-Abdennebi|Olfa Laforce]] | + | |[[Olfa Laforce-Ben Abdennebi|Olfa Laforce]] |
|Marie-Claude Marchand | |Marie-Claude Marchand | ||
|Charlotte BRUN | |Charlotte BRUN | ||
Ligne 128 : | Ligne 128 : | ||
| | | | ||
| | | | ||
− | | | + | |Jean Cortois (PCF) |
|Roland DEQUIDT | |Roland DEQUIDT | ||
|Eric Rommel | |Eric Rommel | ||
Ligne 136 : | Ligne 136 : | ||
| | | | ||
| | | | ||
− | | | + | |Colette Huvenne (PRG), |
|Colette HUVENNE | |Colette HUVENNE | ||
− | |[[Olfa Laforce-Abdennebi]] | + | |[[Olfa Laforce-Ben Abdennebi]] |
|Sandrine HERBIN | |Sandrine HERBIN | ||
|- | |- | ||
Ligne 144 : | Ligne 144 : | ||
| | | | ||
| | | | ||
− | | | + | |Daniel Mio (PS) |
| [[Lahcen Boudjoudi]] | | [[Lahcen Boudjoudi]] | ||
|Rudy Elegeest | |Rudy Elegeest | ||
Ligne 152 : | Ligne 152 : | ||
| | | | ||
| | | | ||
− | | | + | |Alain Berteaux (PCF) |
|M.Laurence DAVOINE | |M.Laurence DAVOINE | ||
|Catherine de Paris | |Catherine de Paris | ||
Ligne 160 : | Ligne 160 : | ||
| | | | ||
| | | | ||
− | | | + | |Jeanine Marquaille (PS) |
|Rudy ELEGEEST | |Rudy ELEGEEST | ||
|Damien Carême | |Damien Carême | ||
Ligne 168 : | Ligne 168 : | ||
| | | | ||
| | | | ||
− | | | + | |Christian Bataille (PS) |
|Catherine de Paris | |Catherine de Paris | ||
|Pascale Pavy | |Pascale Pavy | ||
|Marie-Christine DEGHAYE | |Marie-Christine DEGHAYE | ||
|- | |- | ||
+ | |21. | ||
| | | | ||
| | | | ||
+ | |Dominique Bailly (PS) | ||
+ | |Didier GREGOR | ||
+ | |Sylvain Stanesco | ||
+ | |Jean-Louis CALLENS | ||
+ | |- | ||
+ | |22. | ||
| | | | ||
| | | | ||
− | | | + | |Colette Dessaint (PCF) |
− | | | + | |Rita CANNAS |
− | | | + | |Joëlle Crockey |
+ | |Soraya FAHEM | ||
|- | |- | ||
+ | |23. | ||
| | | | ||
| | | | ||
− | | | + | |Véronique Hoffmann (PS) |
− | | | + | |Damien CAREME |
− | | | + | |Christophe Di Pompeo |
− | | | + | |Vincent LANNOO |
− | |||
|- | |- | ||
+ | |24. | ||
| | | | ||
| | | | ||
− | | | + | |Michel Lo Giaco (PS) |
− | | | + | |Joëlle CROCKEY |
− | | | + | |Marie-Laurence Davoine |
− | | | + | |Christine LAURENT |
− | |||
|- | |- | ||
+ | |25. | ||
| | | | ||
| | | | ||
− | | | + | |Eric Renaud (PCF) |
− | | | + | |Christophe DI POMPEO |
− | | | + | |Frédéric Chereau |
− | | | + | |Alain BOONEFAES |
− | |||
|- | |- | ||
+ | |26. | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
− | | | + | |Brigitte PARAT |
− | | | + | |Odile Lesage-Bauters |
− | | | + | |[[Olfa Laforce-Ben Abdennebi]] |
− | |||
|- | |- | ||
+ | |27. | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
− | | | + | |Christian HUTIN |
− | | | + | |[[Mehdi Massrour]] |
− | | | + | |[[Mehdi Massrour]] |
− | |||
|- | |- | ||
+ | |28. | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
− | | | + | |Véronique HOFFMANN |
− | | | + | |[[Rachida Sahraoui]] |
− | | | + | |Francine HERBAUT DAUPTAIN |
− | |||
|- | |- | ||
+ | |29. | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
− | | | + | |Vincent LANNOO |
− | | | + | |Claude Nicolet |
− | | | + | |Patrick GEENENS |
− | |||
|- | |- | ||
+ | |30. | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
− | | | + | |Audrey LINKENHELD |
− | | | + | |[[Nassera Hamdi]] |
− | | | + | |Françoise DAL |
− | |||
|- | |- | ||
+ | |31. | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
− | | | + | |Bertrand GILLIOT |
− | | | + | |Eddie Defevere |
− | | | + | |Mickaël POILLION |
− | |||
|- | |- | ||
+ | |32. | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
− | | | + | |Sylvie BOUDRY |
− | | | + | |Angélique Deffont-Noël |
− | | | + | |Mme Sylvie BRACHET |
− | |||
|- | |- | ||
+ | |33. | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
− | | | + | |J.Raymond WATTIEZ |
− | | | + | |[[Rachid Lounici]] |
− | | | + | |Didier TIBERGHIEN |
− | |||
|- | |- | ||
+ | |34. | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
− | | | + | |M.Christine RINGOTTE |
− | | | + | |[[Karima Mahroug]] |
− | | | + | |Valérie PRINGUEZ |
− | |||
|- | |- | ||
+ | |35. | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
− | | | + | |Olivier CAREMELLE |
− | | | + | |[[Amed Zafrane]] |
− | | | + | |M. Yohan SENEZ |
− | |||
|- | |- | ||
+ | |36. | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
− | | | + | |Marie FABRE |
− | | | + | |Fabienne Lepers |
− | | | + | |Saliha KHATIR |
− | |||
|- | |- | ||
+ | |37. | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
− | | | + | |J.Pierre GAILLARD |
− | | | + | |[[Lahcen Boudjoudi]] |
− | | | + | |Christophe DI POMPEO |
− | |||
|- | |- | ||
+ | |38. | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
− | | | + | |Doumia Guettaf |
− | | | + | |Diana Da Conceicao |
− | | | + | |Karine VANDERSTRAETEN |
− | |||
|- | |- | ||
+ | |39. | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
− | | | + | |Freddy DOLPHIN |
− | | | + | |Philippe Harquet |
− | | | + | |Jacques OLIVIER |
− | |||
|- | |- | ||
+ | |40. | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
− | | | + | |Michèle MATHYS |
− | | | + | | [[Aby Beaugrand-N'Diaye]] |
− | | | + | |Hélène MACOU |
− | |||
|- | |- | ||
+ | |41. | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
− | | | + | |Ahmed Djafer Cherif |
− | | | + | |Christian Entem |
− | | | + | |Jean-Raymond WATTIEZ |
− | |||
|- | |- | ||
+ | |42. | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
− | | | + | |Annie SAILLY |
− | | | + | |[[Fatima Hasni]] (MRC) |
− | | | + | |Agnès DUPUIS |
− | |||
|- | |- | ||
+ | |43. | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
− | | | + | |Rémi LEFEBVRE |
− | | | + | |Alain Le Daguenel |
− | | | + | |Julien GOKEL |
− | |||
|- | |- | ||
+ | |44. | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
− | | | + | |Pascale FRANCOIS |
− | | | + | |Marie-Noëlle Costa |
− | | | + | |Marjolaine PIERRAT-FERAILLE |
− | |||
|- | |- | ||
+ | |45. | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
− | | | + | |Jacques PARENT |
− | | | + | |Jérôme Notebaert |
− | | | + | |M. Pascal DOLO |
− | |||
|- | |- | ||
+ | |46. | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
− | | | + | |Françoise POLNECQ |
− | | | + | |Olga Meurisse |
− | | | + | |[[Isabelle Hassani]] |
− | |||
|- | |- | ||
+ | |47. | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
− | | | + | |Didier MANEZ |
− | | | + | |Benjamin Saint-Huile |
− | | | + | |Philippe PARSY |
− | |||
|- | |- | ||
+ | |48. | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
− | | | + | |Annick LOUVION |
− | | | + | |[[Saliha Khatir]] |
− | | | + | |Valérie CATELAIN |
− | |||
|- | |- | ||
+ | |49. | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
− | | | + | |Didier SERRURIER |
− | | | + | |Georges Flamengt |
− | | | + | |Patrick GOLDSTEIN |
− | |||
|- | |- | ||
+ | |50. | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
− | | | + | |Christiane DEFONTAINE |
− | | | + | |Mélissa Menet |
− | | | + | |[[Anissa Baderi]] |
− | |||
|- | |- | ||
+ | |51. | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
− | | | + | |Bernard PODEVIN |
− | | | + | |Claude Cauliez |
− | | | + | |Philippe HARQUET |
− | |||
|- | |- | ||
+ | |52. | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
− | | | + | |Claudine DETHEE |
− | | | + | |Christiane Marck-Desplanques |
− | | | + | |Corinne AMADEI |
− | |||
|- | |- | ||
+ | |53. | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
− | | | + | |Henri THIOT |
− | | | + | |Sébastien Duhem |
− | | | + | |Martial BEYAERT |
− | |||
|- | |- | ||
+ | |54. | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
− | | | + | |Josiane WILLOQUEAUX |
− | | | + | |Evelyne Dupire |
− | | | + | |[[Sadia Pamart-Ait Briim|Sadia Pamart]] |
− | | | ||
|- | |- | ||
+ | |55. | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
− | | | + | | Daniel LEMANG |
− | | | + | |Vincent Leignel |
− | | | + | |Jérôme MATUSZEWSKI |
− | |||
|- | |- | ||
+ | |56. | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
− | | | + | |Maryse BRIMONT |
− | | | + | |Zoé Carré |
− | | | + | |Elisabeth GYDE ATMEARE |
− | |||
|- | |- | ||
+ | |57. | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
− | | | + | |Jean-Michel Convent |
− | | | + | |Jean-Michel Convent |
− | | | + | |Ludovic ROHART |
− | |||
|- | |- | ||
+ | |58. | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
− | | | + | |Véronique GRUNEISSEN |
− | | | + | |Isabel Dumon-Pinell |
− | | | + | |Marielle RENGOT |
− | |||
|- | |- | ||
+ | |59. | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
− | | | + | |[[Akim Oural]] |
− | | | + | |Laurent Coulon |
− | | | + | |Joël DECAT |
− | |||
|- | |- | ||
+ | |60. | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
− | | | + | |Francine LANGEVIN |
− | | | + | |Patricia Minque |
− | | | + | |[[Fatiha Ihallaine]] |
− | |||
|- | |- | ||
+ | |61. | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
− | | | + | |Philippe PARSY |
− | | | + | |Jean-Michel Szatny |
− | | | + | |Alexis DUCONSEIL |
− | |||
|- | |- | ||
+ | |62. | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
− | | | + | |Fanny BULLAERT |
− | | | + | |Hélène Macou-Harrous |
− | | | + | |Nadine BILLY |
− | |||
|- | |- | ||
+ | |63. | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
− | | | + | |Pierre VANDEKERKOF |
− | | | + | |Gérard Daumerie |
− | | | + | |Georges FLAMENGT |
− | |||
|- | |- | ||
+ | |64. | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
− | | | + | |Franciane DELSART |
− | | | + | |Michèle Crepin |
− | | | + | |Liliane GOVART |
− | |||
|- | |- | ||
+ | |65. | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
− | | | + | |Jérome DEHAYNIN |
− | | | + | |Guillaume Crohem |
− | | | + | |[[Mehdi Chalah]] |
− | |||
|- | |- | ||
+ | |66. | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
− | | | + | |Christiane PODEVIN |
− | | | + | |Dora Marques |
− | | | + | |Zoé CARRÉ |
− | |||
|- | |- | ||
+ | |67. | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
− | | | + | |Frédéric DIVINA |
− | | | + | |[[Mamadou Keita]] |
− | | | + | |Sylvain ESTAGER |
− | |||
|- | |- | ||
+ | |68. | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
− | | | + | |Anne KOROBELNIK |
− | | | + | |Lydia Tonolo |
− | | | + | |[[Farida Belkasmi]] |
− | |||
|- | |- | ||
+ | |69. | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
− | | | + | |Guy BENIFEI |
− | | | + | |Jean-Marie Lambrechts |
− | | | + | |Jean-Paul RYCKELYNCK |
− | |||
|- | |- | ||
+ | |70. | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
− | | | + | |Sophie CHARLES |
− | | | + | |[[Sabah Nassiri-Yousfi]] |
− | | | + | |Nadine COCHY |
− | |||
|- | |- | ||
+ | |71. | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
− | | | + | |Philippe EGRET |
− | | | + | |Gérard Plumecocq |
− | | | + | |André FREHAUT |
− | |||
|- | |- | ||
+ | |72. | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
− | | | + | |[[Noria Bel Abbes]] |
− | | | + | |Dominique Delannoy |
− | | | + | |Estelle RODES |
− | |||
|- | |- | ||
+ | |73. | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
− | | | + | |Bernard LEBRUN |
− | | | + | |Vivian Ringot |
− | | | + | |Rudy DILLIES |
− | |||
|- | |- | ||
+ | |74. | ||
| | | | ||
| | | | ||
− | | | + | |... |
− | | | + | |Gracienne DERYCKERE |
− | | | + | |Geneviève Roy |
− | | | + | |Jessica HAMMOUTENE |
− | |||
|- | |- | ||
+ | |75. | ||
| | | | ||
| | | | ||
− | | | + | |... |
− | | | + | |... |
− | | | + | |... |
− | | | + | |Clément BÉREAUX |
− | |||
|- | |- | ||
+ | |76. | ||
| | | | ||
| | | | ||
− | | | + | |... |
− | | | + | |... |
− | | | + | |... |
− | | | + | |Delphine BATAILLE |
− | |||
|} | |} | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ==Articles connexes== | |
− | + | Listes de gauche ayant fusionné entre les deux tours, aux premier et second tour en 2004: [[Élections régionales françaises de 2004 - Nord - Listes PS-PCF-Verts]] | |
− | + | ||
− | + | ==Sources== | |
− | + | <references/> | |
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | </ |
Version actuelle datée du 11 janvier 2016 à 21:18
Il s'agit des listes au premier tour à partir de 2004, avant ces élections il n'y avait qu'un seul tour. En 1998 il s'agissait d'une liste PS-PCF-PRG-MDC-DVG (qui avait obtenu 25 sièges). En 1998, il y avait 72 sièges, en 2004 et 2010 74, en 2015 76.
Ainsi que le faisaient observer Bernard Dolez et Annie Laurent[1], les listes PS-PCF et de la "droite classique" aux régionales de 1998 ne comportaient aucun candidat d'origine maghrébine, ceux-ci ne représentaient que 5,7% de l'ensemble des candidats dans les deux départements du Nord-Pas-de-Calais, mais en réalité la plupart (56,9%) l'étaient sur une seule liste Génération 2001 ("divers gauche") d'Abdelmajid Rokia, les autres chez Génération écologie (11%), les Verts (5,3%), Lutte ouvrière (2,7%)...
place | 1986 (23 élus) | 1992 (PS-MRG, 15 élus) | 1998 (25 élus)[2] | 2004 (1er tour) | 2010 (1er tour) | 2015 (1er tour) |
---|---|---|---|---|---|---|
1. | Michel Delebarre | Michel Delebarre | Michel Delebarre | Bernard Roman | Pierre de Saintignon | Pierre de Saintignon |
2. | Annick Mattighello (PCF) | Jeannine MARQUAILLE | Assya Guettaf | Marie-Pierre BRESSON | ||
3. | Martine Filleul (PS) | M. Dominique BAILLY | Bernard Roman | M. Dominique BAILLY | ||
4. | Bernard Frimat (PS) | Brigitte DOUAY | Delphine Bataille | Anne-Lise DUFOUR-TONINI | ||
5. | Ivan Renar (PCF) | René Vandierendonck | Dominique Bailly | Gérard CAUDRON | ||
6. | Michèle Mathys (PS) | Martine FILLEUL | Christine Batteux-Dehoux | Christine BATTEUX | ||
7. | Jean Le Garrec (PS) | Michaël MOGLIA | Michel-François Delannoy | Wulfran DESPICHT | ||
8. | Fabien Thiéme (PCF) | A.Marie STIEVENART | Hélène Parra | Sarah Kerrich | ||
9. | René Vandierendonck (DVG) | Wulfran Despicht | Wulfran Despicht | François LAMY | ||
Anne-Marie Stievenart (PS) | Pascale PAVY | Samia Sidi-Moussa | Hélène Parra | |||
11. | Pierre de Saintignon (PS) | Pierre de Saintignon | René Vandierendonck | Claude NICOLET | ||
12. | Josyanne Bridoux (PCF) | Françoise DAL | Françoise Dal | Yasmina Chigri | ||
13. | Françoise Dal (MDC) | Jean VEBER | Michaël Moglia | Éric ROMMEL | ||
14. | Valérie Angot (PS) | Olfa Laforce | Marie-Claude Marchand | Charlotte BRUN | ||
15. | Jean Cortois (PCF) | Roland DEQUIDT | Eric Rommel | Rudy ELEGEEST | ||
16. | Colette Huvenne (PRG), | Colette HUVENNE | Olfa Laforce-Ben Abdennebi | Sandrine HERBIN | ||
17. | Daniel Mio (PS) | Lahcen Boudjoudi | Rudy Elegeest | Frédéric CHEREAU | ||
18. | Alain Berteaux (PCF) | M.Laurence DAVOINE | Catherine de Paris | Catherine de Paris | ||
19. | Jeanine Marquaille (PS) | Rudy ELEGEEST | Damien Carême | Rémi LEFEBVRE | ||
20. | Christian Bataille (PS) | Catherine de Paris | Pascale Pavy | Marie-Christine DEGHAYE | ||
21. | Dominique Bailly (PS) | Didier GREGOR | Sylvain Stanesco | Jean-Louis CALLENS | ||
22. | Colette Dessaint (PCF) | Rita CANNAS | Joëlle Crockey | Soraya FAHEM | ||
23. | Véronique Hoffmann (PS) | Damien CAREME | Christophe Di Pompeo | Vincent LANNOO | ||
24. | Michel Lo Giaco (PS) | Joëlle CROCKEY | Marie-Laurence Davoine | Christine LAURENT | ||
25. | Eric Renaud (PCF) | Christophe DI POMPEO | Frédéric Chereau | Alain BOONEFAES | ||
26. | Brigitte PARAT | Odile Lesage-Bauters | Olfa Laforce-Ben Abdennebi | |||
27. | Christian HUTIN | Mehdi Massrour | Mehdi Massrour | |||
28. | Véronique HOFFMANN | Rachida Sahraoui | Francine HERBAUT DAUPTAIN | |||
29. | Vincent LANNOO | Claude Nicolet | Patrick GEENENS | |||
30. | Audrey LINKENHELD | Nassera Hamdi | Françoise DAL | |||
31. | Bertrand GILLIOT | Eddie Defevere | Mickaël POILLION | |||
32. | Sylvie BOUDRY | Angélique Deffont-Noël | Mme Sylvie BRACHET | |||
33. | J.Raymond WATTIEZ | Rachid Lounici | Didier TIBERGHIEN | |||
34. | M.Christine RINGOTTE | Karima Mahroug | Valérie PRINGUEZ | |||
35. | Olivier CAREMELLE | Amed Zafrane | M. Yohan SENEZ | |||
36. | Marie FABRE | Fabienne Lepers | Saliha KHATIR | |||
37. | J.Pierre GAILLARD | Lahcen Boudjoudi | Christophe DI POMPEO | |||
38. | Doumia Guettaf | Diana Da Conceicao | Karine VANDERSTRAETEN | |||
39. | Freddy DOLPHIN | Philippe Harquet | Jacques OLIVIER | |||
40. | Michèle MATHYS | Aby Beaugrand-N'Diaye | Hélène MACOU | |||
41. | Ahmed Djafer Cherif | Christian Entem | Jean-Raymond WATTIEZ | |||
42. | Annie SAILLY | Fatima Hasni (MRC) | Agnès DUPUIS | |||
43. | Rémi LEFEBVRE | Alain Le Daguenel | Julien GOKEL | |||
44. | Pascale FRANCOIS | Marie-Noëlle Costa | Marjolaine PIERRAT-FERAILLE | |||
45. | Jacques PARENT | Jérôme Notebaert | M. Pascal DOLO | |||
46. | Françoise POLNECQ | Olga Meurisse | Isabelle Hassani | |||
47. | Didier MANEZ | Benjamin Saint-Huile | Philippe PARSY | |||
48. | Annick LOUVION | Saliha Khatir | Valérie CATELAIN | |||
49. | Didier SERRURIER | Georges Flamengt | Patrick GOLDSTEIN | |||
50. | Christiane DEFONTAINE | Mélissa Menet | Anissa Baderi | |||
51. | Bernard PODEVIN | Claude Cauliez | Philippe HARQUET | |||
52. | Claudine DETHEE | Christiane Marck-Desplanques | Corinne AMADEI | |||
53. | Henri THIOT | Sébastien Duhem | Martial BEYAERT | |||
54. | Josiane WILLOQUEAUX | Evelyne Dupire | Sadia Pamart | |||
55. | Daniel LEMANG | Vincent Leignel | Jérôme MATUSZEWSKI | |||
56. | Maryse BRIMONT | Zoé Carré | Elisabeth GYDE ATMEARE | |||
57. | Jean-Michel Convent | Jean-Michel Convent | Ludovic ROHART | |||
58. | Véronique GRUNEISSEN | Isabel Dumon-Pinell | Marielle RENGOT | |||
59. | Akim Oural | Laurent Coulon | Joël DECAT | |||
60. | Francine LANGEVIN | Patricia Minque | Fatiha Ihallaine | |||
61. | Philippe PARSY | Jean-Michel Szatny | Alexis DUCONSEIL | |||
62. | Fanny BULLAERT | Hélène Macou-Harrous | Nadine BILLY | |||
63. | Pierre VANDEKERKOF | Gérard Daumerie | Georges FLAMENGT | |||
64. | Franciane DELSART | Michèle Crepin | Liliane GOVART | |||
65. | Jérome DEHAYNIN | Guillaume Crohem | Mehdi Chalah | |||
66. | Christiane PODEVIN | Dora Marques | Zoé CARRÉ | |||
67. | Frédéric DIVINA | Mamadou Keita | Sylvain ESTAGER | |||
68. | Anne KOROBELNIK | Lydia Tonolo | Farida Belkasmi | |||
69. | Guy BENIFEI | Jean-Marie Lambrechts | Jean-Paul RYCKELYNCK | |||
70. | Sophie CHARLES | Sabah Nassiri-Yousfi | Nadine COCHY | |||
71. | Philippe EGRET | Gérard Plumecocq | André FREHAUT | |||
72. | Noria Bel Abbes | Dominique Delannoy | Estelle RODES | |||
73. | Bernard LEBRUN | Vivian Ringot | Rudy DILLIES | |||
74. | ... | Gracienne DERYCKERE | Geneviève Roy | Jessica HAMMOUTENE | ||
75. | ... | ... | ... | Clément BÉREAUX | ||
76. | ... | ... | ... | Delphine BATAILLE |
Articles connexes
Listes de gauche ayant fusionné entre les deux tours, aux premier et second tour en 2004: Élections régionales françaises de 2004 - Nord - Listes PS-PCF-Verts
Sources
- ↑ Bernard Dolez, Annie Laurent, Des roses en mars: les élections régionales et cantonales de 1998 dans le Nord-Pas-de-Calais, Presses Universitaires Septentrion, 1999, p.68 n.15, ISBN 9782859395896
- ↑ "Élections régionales 1998. Résultats. Nord-Pas-de-Calais", Libération, 17 mars 1998