Liste des membres d'origine non-européenne du Parlement flamand : Différence entre versions

De Suffrage Universel
Aller à : navigation, rechercher
(2014-2019)
(2019-2024)
 
(4 révisions intermédiaires par le même utilisateur non affichées)
Ligne 38 : Ligne 38 :
 
hamddan2014.jpg
 
hamddan2014.jpg
 
idrissi2014.jpg
 
idrissi2014.jpg
 +
kherbache2014.jpg
 
turan2014.jpg
 
turan2014.jpg
 
</gallery>
 
</gallery>
Ligne 47 : Ligne 48 :
 
#[[Sihame El Kaouakibi]] (Open VLD, Anvers)
 
#[[Sihame El Kaouakibi]] (Open VLD, Anvers)
 
#[[Nadia Sminate]] (N-VA, Brabant flamand)
 
#[[Nadia Sminate]] (N-VA, Brabant flamand)
 +
<gallery>
 +
almaci2019.jpg
 +
elkaouakibi2019yt.jpg
 +
sminate2019.jpg
 +
</gallery>
  
 
==Notes==
 
==Notes==
 
<references/>
 
<references/>
 
[[Catégorie:Membre d'origine non-européenne du Parlement flamand|*]]
 
[[Catégorie:Membre d'origine non-européenne du Parlement flamand|*]]

Version actuelle datée du 4 mars 2020 à 20:27

1995-1999

124 sièges dont 37 CVP, 17 Vlaams Blok, 27 VLD, 26 SP, 9 Volksunie, 7 Agalev, 1 Union des francophones Aucun élu d'origine non-européenne. Toutefois, deux candidats d'origine marocaine, Nahima Lanjri (CVP, Anvers) et Mohammed Sebbahi (Agalev, Anvers), avaient obtenu des scores personnels nettement plus importants que des colistiers mieux placés, mais handicapé.e.s par leurs mauvaises places sur les listes, la dévolution de la case de tête ayant favorisé d'autres moins préféré.e.s en voix.

1999-2004

124 sièges dont 30 CVP, 22 Vlaams Blok, 27 VLD, 20 SP, 12 Agalev, 12 Volksunie, 1 Union des francophones

  1. Chokri Mahassine (SP Limbourg)

2004-2009

124 sièges dont 35 CD&V-N-VA, 32 Vlaams Blok, 25 Open VLD, 25 sp.a-Spirit, 6 Groen!, 1 Union des francophones

  1. Chokri Mahassine (SP.A Limbourg)
  2. Anissa Temsamani (SP.A Anvers)

2009-2014

124 sièges dont 31 CD&V, 21 Open VLD, 21 Vlaams Belang, 19 sp.a, 16 N-VA, 8 Lijst Dedecker, 7 Groen!, 1 Union des francophones

  1. Yamila Idrissi (SP.A, Bruxelles)
  2. Chokri Mahassine (SP.A Limbourg)
  3. Fatma Pehlivan (SP.A, Flandre orientale)
  4. Güler Turan (SP.A, Anvers)
  5. Veli Yüksel (CD&V, Flandre orientale)
  6. Khadija Zamouri (Open VLD, Bruxelles) à partir du 6 juillet 2011

2014-2019

124, dont 43 N-VA, 27 CD&V, 19 Open VLD, 18 sp.a, 10 Groen, 6 VB, 1 UF

  1. Imade Annouri (Groen, Anvers)
  2. Jamila Hamddan Lachkar (CD&V, Anvers), suppléante appelée à siéger le 5 décembre 2018[1]
  3. Yamila Idrissi (sp.a, Bruxelles)
  4. Yasmine Kherbache (sp.a, Anvers)
  5. Nadia Sminate (N-VA, Brabant flamand)
  6. Güler Turan (sp.a, Anvers)

2019-2024

124, dont 35 N-VA, 23 VB, 19 CD&V, 16 Open VLD, 14 Groen, 13 sp.a, 4 PVDA

  1. Meyrem Almaci (Groen, Anvers)
  2. Imade Annouri (Groen, Anvers)
  3. Sihame El Kaouakibi (Open VLD, Anvers)
  4. Nadia Sminate (N-VA, Brabant flamand)

Notes

  1. en remplacement de Kathleen Helsen, devenue députée permanente d'Anvers
Outils personnels
Espaces de noms

Variantes
Navigation
Outils