Différences entre versions de « Élections cantonales françaises de 2011 »
De Suffrage Universel
Ligne 5 : | Ligne 5 : | ||
*[http://fr.groups.yahoo.com/group/suffrage-universel/message/3877 Candidats et élus d'origine non-européenne aux cantonales de mars 2008] (2nd tour) | *[http://fr.groups.yahoo.com/group/suffrage-universel/message/3877 Candidats et élus d'origine non-européenne aux cantonales de mars 2008] (2nd tour) | ||
− | + | <br> | |
{| width="100%" border="1" cellpadding="1" cellspacing="1" align="center" | {| width="100%" border="1" cellpadding="1" cellspacing="1" align="center" | ||
Ligne 42 : | Ligne 42 : | ||
| | | | ||
− | [[Fawaz Karimet]] (PS), élu au premier tour | + | [[Fawaz Karimet]] (PS), [http://www.interieur.gouv.fr/sections/a_votre_service/resultats-elections/can2004/002/canton18.html élu au premier tour en 2004] |
| align="center" | 4 | | align="center" | 4 | ||
Ligne 86 : | Ligne 86 : | ||
| align="center" valign="middle" | 93 | | align="center" valign="middle" | 93 | ||
| Seine-Saint-Denis | | Seine-Saint-Denis | ||
− | | [http://elections.interieur.gouv.fr/CN2011/093/C209317.html Montreuil-Ouest] | + | | [http://elections.interieur.gouv.fr/CN2011/093/C209310.html La Courneuve] |
− | | Manuel Martinez (PS), éliminé au 1er tour 2011 | + | | Stéphane Troussel (PS) |
− | | align="center" | 9 | + | | align="center" | 5 |
+ | | Kamel Hamza (UMP), éliminé au 1er tour après candidats PS, PCF et FN [http://www.suffrage-universel.be/fr/ssd04.htm comme en 2004] | ||
+ | | | ||
+ | |- | ||
+ | | align="center" valign="middle" | 93 | ||
+ | | Seine-Saint-Denis | ||
+ | | [http://elections.interieur.gouv.fr/CN2011/093/C209323.html Les Lilas] | ||
+ | | Daniel Guiraud (PS) | ||
+ | | align="center" | 4 | ||
+ | | Loïc Akinocho (UMP/Parti radical, avec sout. NC); second tour PS-UMP (le candidat PS a obtenu plus de 60% au premier tour, mais moins de 20% des inscrits) | ||
+ | | Malika Djerboua (PCF) | ||
+ | |- | ||
+ | | align="center" valign="middle" | 93 | ||
+ | | Seine-Saint-Denis | ||
+ | | [http://elections.interieur.gouv.fr/CN2011/093/C209317.html Montreuil-Ouest] | ||
+ | | Manuel Martinez (PS), éliminé au 1er tour 2011 | ||
+ | | align="center" | 9 | ||
| | | | ||
| Belaid Bedreddine (PCF), 2ème au 1er tour, maintien au second tour contre candidate Verts arrivée en tête; Rachid Agoudjil ([[Mouvement des Français issus de l'immigration|Mouvement des Français issus de l'immigration]]) | | Belaid Bedreddine (PCF), 2ème au 1er tour, maintien au second tour contre candidate Verts arrivée en tête; Rachid Agoudjil ([[Mouvement des Français issus de l'immigration|Mouvement des Français issus de l'immigration]]) | ||
+ | |- | ||
+ | | align="center" valign="middle" | 93 | ||
+ | | Seine-Saint-Denis | ||
+ | | [http://elections.interieur.gouv.fr/CN2011/093/C209328.html Saint-Denis-Nord-Ouest] | ||
+ | | Florence Haye (PCF) | ||
+ | | align="center" | 10 | ||
+ | | Fatima Laronde (Verts, avec soutien PS dès le 1er tour); second tour contre candidate PCF sortante | ||
+ | | Houari Guermat (sans étiquette), Majid Wannass (divers gauche), Chadliya Sénégal-Dhouioui (divers gauche) | ||
|- | |- | ||
| align="center" valign="middle" | 93 | | align="center" valign="middle" | 93 | ||
| Seine-Saint-Denis | | Seine-Saint-Denis | ||
− | | | + | | [http://elections.interieur.gouv.fr/CN2011/093/C209340.html Villepinte] |
− | | | + | | Nelly Rolland Irriberry (divers gauche) |
− | | align="center" | | + | | align="center" | 8 |
− | | | + | | Amal Benazzouz (PS), éliminée au 1er tour |
− | | | + | | Samia Djerboua (Parti ouvrier indépendant) |
|- | |- | ||
| align="center" valign="middle" | 95 | | align="center" valign="middle" | 95 |
Version du 26 mars 2011 à 00:57
voir aussi:
- Conseillers généraux d'origine non-européenne
- Candidats et élus d'origine non-européenne aux élections cantonales de mars 2008 (1er tour)
- Candidats et élus d'origine non-européenne aux cantonales de mars 2008 (2nd tour)
|
département |
canton |
élu sortant |
'nombre de candidats |
candidats d'origine non-européenne UMP, PS ou soutenus par un de ces partis |
autres candidats d'origine non-européenne |
02 |
Aisne |
Laon-Nord |
4
|
Fawaz Karimet (PS); second tour contre candidat FN |
Habib Haouass (UMP)
| |
59 |
Nord |
Roubaix-Est |
Bernard Carton (PS) |
5 |
Mehdi Messrour (PS); second tour contre candidat FN |
|
69 | Rhône | Vaulx-en-Velin | Hélène Geoffroy (PS) | Hélène Geoffroy (PS); second tour contre candidat FN | Nacer Denfir (Parti de gauche) | |
93 | Seine-Saint-Denis | La Courneuve | Stéphane Troussel (PS) | 5 | Kamel Hamza (UMP), éliminé au 1er tour après candidats PS, PCF et FN comme en 2004 | |
93 | Seine-Saint-Denis | Les Lilas | Daniel Guiraud (PS) | 4 | Loïc Akinocho (UMP/Parti radical, avec sout. NC); second tour PS-UMP (le candidat PS a obtenu plus de 60% au premier tour, mais moins de 20% des inscrits) | Malika Djerboua (PCF) |
93 | Seine-Saint-Denis | Montreuil-Ouest | Manuel Martinez (PS), éliminé au 1er tour 2011 | 9 | Belaid Bedreddine (PCF), 2ème au 1er tour, maintien au second tour contre candidate Verts arrivée en tête; Rachid Agoudjil (Mouvement des Français issus de l'immigration) | |
93 | Seine-Saint-Denis | Saint-Denis-Nord-Ouest | Florence Haye (PCF) | 10 | Fatima Laronde (Verts, avec soutien PS dès le 1er tour); second tour contre candidate PCF sortante | Houari Guermat (sans étiquette), Majid Wannass (divers gauche), Chadliya Sénégal-Dhouioui (divers gauche) |
93 | Seine-Saint-Denis | Villepinte | Nelly Rolland Irriberry (divers gauche) | 8 | Amal Benazzouz (PS), éliminée au 1er tour | Samia Djerboua (Parti ouvrier indépendant) |
95 |
Val-d'Oise |
Garges-Est |
Hussein Mokhtari (PS) |
7 |
Hussein Mokhtari (PS); second tour contre candidat UMP |
Badia Chouraki ("autres", avec soutien NPA), Yassine Ayari (Verts) |