Différences entre versions de « Échevin.es, président.es de CPAS et bourgmestres d'origine non-européenne en Région de Bruxelles-capitale »
De Suffrage Universel
(Aucune différence)
|
Version du 13 décembre 2013 à 17:11
Anderlecht
- 2006-2012
- Mustapha Akouz (PS-SP.A-CDH/PS), échevin des Travaux publics, de la Mobilité, et du volet espaces publics des contrats de quartier; d'origine marocaine; conseiller CPAS (FDF, puis PS) depuis 1995
- Fatiha El Ikdimi (PS-SP.A-CDH/CDH), échevine du Logement, de l’Agence immobilière Sociale (AIS), de la régie foncière, des propriétés communales, des infrastructures communales, de la prévention, du volet social des contrats de quartier; première élection en 2006; d'origine marocaine
- 2006-2012 (PS-SP.A-CDH Bourgmestre + 5 échevins - 2 PS, 2 CDH, 1 SP.A - + présidence PS du CPAS; Liste du bourgmestre MR-VLD-CD&V-UFA 5 échevins - 2 MR, 2 UPA, 1 VLD[1] 5 échevins)[2] [3]
- Mustapha Akouz (PS-SP.A-CDH/PS), échevin des Travaux publics et des Espaces verts
- Fatiha El Ikdimi (PS-SP.A-CDH/CDH), échevine
- Sonia Bennani (PS-SP.A-CDH/CDH), échevine
Berchem-Sainte-Agathe
- 2012-2018
- Saïd Chibani, de la liste du bourgmestre (CDH-CD&V-indépendants) deviendra échevin (famille, petite enfance et crèches, prégardiennat, jeunesse francophone, accueil extra-scolaire) à mi-mandat (2015-2018)[4]
Bruxelles-ville
- 2000-2006
- Faouzia Hariche (PS), 2000-2002: échevine de la Jeunesse; en mars 2002: également échevine de l'Instruction Publique; d'origine algérienne; conseillère communale depuis 1994
- Bertin Mampaka Mankamba (CDH) échevin de la Propreté publique à partir de juin 2004; d'origine congolaise; député régional depuis juin 2004
- 2006-2012
- Ahmed El Ktibi (PS), échevin des Travaux publics et de la Participation pour un demi-mandat (à la place de l'échevin empêché SP.A Pascal Smet); d'origine marocaine; député régional
- Hamza Fassi-Fihri (CDH), échevin en charge de l'Etat-civil, de la Culture et de l'Emploi-Formation depuis le 14 avril 2007
- Faouzia Hariche, échevine de l'Instruction publique et de la Jeunesse
- Bertin Mampaka Mankamba, échevin du Sport, des Espaces verts, de l'Environnement, de la Solidarité internationale, de l'Equipement communal
- Mohamed Ouriaghli (PS), échevin de la Régie Foncière et des Affaires sociales; d'origine marocaine; conseiller communal depuis 1994, réélu en 2000 et en 2006
- 2012-2018 (bourgmestre PS, 5 échevins PS, 1 SP.A, 3 MR, 1 VLD, présidence PS du CPAS)[5]
- Ahmed El Ktibi (PS), échevin; d'origine marocaine; élu communal depuis 2000; député régional
- Faouzia Hariche (PS), échevine; d'origine algérienne; élue communale depuis 1994
- Mohamed Ouriaghli (PS), échevin; d'origine marocaine; élu communal depuis 1994; député régional depuis 2009
Evere
- 2006-2012
- Fatiha Saïdi (PS), échevine de l’urbanisme, de l’environnement et de l’égalité des chances; d'origine marocaine; députée régionale (Ecolo en 1999, PS en 2004-2010), sénatrice (2010-)
- 2012-2018
- Fatiha Saïdi (Liste du bourgmestre/PS), échevine
- Ridouane Chahid (Liste du bourgmestre/PS), échevin
Forest
- 2006-2012
- Nadia El Yousfi (PS), échevine de 2006 à 2009 des Affaires sociales, de la Santé, du Logement, des Pensions, des Handicapés, tutelle sur le CPAS; d'origine marocaine; députée régionale (2004-2009), réélue en 2009, quitte son mandat d'échevine pour se conformer à une nouvelle règle de non-cumul du PS de Forest
- Ahmed Ouartassi (PS), échevin des Sports, de la Petite enfance, des Crèches, du Parascolaire, de l'Accrochage scolaire; d'origine marocaine; candidat PRL en 2000, PS en 2006
- Saïd Tahri (PS), échevin (depuis janvier 2012) du Travail et de la Revitalisation des quartiers
- 2012-2018 (bourgmestre PS, 5 échevins PS, 2 échevins Ecolo, 1 échevin FDF, 1 échevine SP.A, président de CPAS Ecolo)
- Ahmed Ouartassi (PS), échevin des Sports et de la Prévention
- Saïd Tahri (PS), échevin
- Mariam El Hamidine (Ecolo), échevine de la Jeunesse et de la Population
Ganshoren
- 2006-2012
- Pierre Kompany (Liste de la bourgmestre/PS), échevin des Travaux et de la Propreté; première élection en 2006; d'origine congolaise
- 2012-2018
- Sabrina Baraka (MR), échevine; première élection en 2012; d'origine algérienne
- Karima Souiss (Liste de la bourgmestre/PS), échevine; première élection en 2006; d'origine marocaine
Ixelles
- 2000-2006
- Aziz Albishari (Ecolo), échevin de l' Urbanisme, de l'Environnement et de la Mobilité à partir de septembre 2004; d'origine libyo-belge; conseiller communal élu en 2000, réélu en 2006, député régional depuis 2009
- 2006-2012
- Lansana "Bea" Diallo (PS), échevin de la Jeunesse; d'origine guinéenne; député régional (2004-)
- 2012-2018 (PS: bourgmestre PS 3 ans/MR 3 ans, 2 échevins PS, 6 échevins MR, présidence FDF du CPAS)[6] [7]
- Lansana "Bea" Diallo (PS), échevin de la Jeunesse; d'origine guinéenne; député régional (2004-)
Jette
- 2012-2018
- Mounir Laarissi (LB, ex-PS) échevin en 2016-2018
Molenbeek
- 2000-2006
- Mohamed Daïf (PS/Liste du Bourgmestre), échevin des Travaux Publics, Economat Technique, Economat Administratif; d'origine marocaine; député régional depuis 1995
- Mariem Bouselmati(Ecolo; MR à partir d'août 2006; PS), échevine des Classes Moyennes, Energie, Industrie, Emploi; d'origine marocaine; conseillère communale depuis 1994
- Jamal Ikazban (PS/Liste du Bourgmestre), échevin des Sports, Jeunesse, Propriétés Communales, Festivités, Tourisme; d'origine marocaine; première élection en 2000, député régional depuis 2009
- 2006-2012
- Mohamed Daïf (PS/Liste du Bourgmestre), échevin des Travaux Publics, de l'Economat et du Logement
- Jamal Ikazban (PS/Liste du Bourgmestre), échevin des Sports, du Personnel et des Festivités
- Ahmed El Khannouss (CDH/Liste du Bourgmestre), échevin de l'Emploi, de la Jeunesse et des Relations Internationales; d'origine marocaine; première élection en 2006, député régional depuis 2009
- 2012-2018
- Ahmed El Khannouss (CDH-CD&V/CDH), échevin, Economie et Emploi, Sports et Relations Internationales
- Abdelkarim Haouari (CDH), échevin, Finances et Économat
Saint-Gilles
- 2000-2006
- Saïd Ahruil (PS/Liste du Bourgmestre), septième Echevin (Jeunesse, Environnement, Plantations); d'origine marocaine; première élection en 2000
- 2006-2012
- Saïd Ahruil (PS/Liste du Bourgmestre), échevin de la Jeunesse, des Espaces verts, de l'Environnement
- 2012-2018[8]
- Saïd Ahruil (PS/Liste du Bourgmestre), échevin
- Yasmina Nekhoul (PS/Liste du Bourgmestre), échevine; d'origine algérienne
Saint-Josse
- 2000-2006
- Emir Kir (PS/Liste du Bourgmestre), Troisième échevin (Affaires Sociales, Mission Locale, Emploi, Enseignement Fondamental) de 2000 à 2004 (nomination au gouvernement régional); d'origine turque; première élection en 2000
- Nezahat Namli (PRL/Liste du Bourgmestre, puis indépendante, puis PS), Cinquième échevine (Petite Enfance, Crèches, Tourisme); d'origine turque; première élection en 2000
- Mohammed Jabour (PS/Liste du Bourgmestre), Sixième échevin (Finances, Jeunesse, Culture); d'origine marocaine; première élection en 2000 (naturalisé en juin 2000)
- Dorah Ilunga Kabulu (PS/Liste du Bourgmestre) Septième échevine en 2004-2006; d'origine congolaise; première élection en 2000, réélue conseillère communale en 2006
- 2006-2012
- Emir Kir (PS/Liste du Bourgmestre), échevin (empêché) de l'Enseignement fondamental et secondaire, des Sports , des Affaires sociales.; ancien échevin (2001-2004), secrétaire d'état régional (2004-); remplacé pendant la durée de ses fonctions gouvernementales par #Hava Ardiçlik (PS/Liste du Bourgmestre); d´origine turque; première élection en 2006
- Mohammed Jabour (PS/Liste du Bourgmestre), échevin des Travaux publics et espaces verts, du Patrimoine non locatif, de la Jeunesse et des plaines de jeux, des Musées et académies; échevin sortant
- Eric Jassin (CDH), échevin des Classes moyennes, du Tourisme, de l'Etat civil et de la Population, tutelle du CPAS; d'origine marocaine; élu (tête de liste) Ecolo en 1994, PSC (tête de liste) en 2000
- Nezahat Namli (PS/Liste du Bourgmestre), échevin de la Petite enfance, de la Famille, du Troisième âge
- Mohamed Azzouzi (PS/Liste du Bourgmestre), échevin des Finances, de la Mobilité, des Relations internationales, de la Coopération, des Handicapés; d'origine marocaine; député régional depuis 1999, conseiller communal depuis 2000
- Ahmed Medhoune (PS/Liste du Bourgmestre), échevin des Régies et du Patrimoine locatif, de la Culture et de la Bibliothèque, de l'Emploi et de la Formation; d'origine marocaine; première élection en 2006
- 2012-2018 (Bourgmestre PS, 6 échevins PS, 1 SP.A, 1 CDH, présidence PS du CPAS)[9]
- Emir Kir (Liste du bourgmestre/PS), bourgmestre (et sécurité, personnel, population, aménagement du territoire, urbanisme, environnement, mobilité, finances, rénovation urbaine, propriétés communales, projets subsidiés et grands événement); secrétaire d'Etat régional de 2004 à 2012; député régional à partir de décembre 2012
- Mohamed Azzouzi (Liste du bourgmestre/PS), échevin de la Culture et de la jeunesse
- Mohammed Jabour (Liste du bourgmestre/PS), échevin de la Propreté publique et des Espaces verts; député fédéral (en remplacement de Rachid Madrane, qui remplace Emir Kir comme secrétaire d'Etat régional)
- Nezahat Namli (Liste du bourgmestre/PS), échevine de la Petite enfance et l’Egalité des chances
- Philippe Boïketé (Liste du bourgmestre/PS), échevin de l’Enseignement, du Logement et de l’emploi; d'origine tchadienne; premier mandat électif
- Kadir Özkonakci (Liste du bourgmestre/PS), échevin des Sports et du Commerce; d'origine turque; conseiller communal depuis 2006
- Eric Jassin (CDH), échevin des Travaux publics et du Tourisme
Schaerbeek
- 2000-2006
- Mohamed Lahlali (PS), échevin de l'Instruction Publique; d'origine marocaine; député régional depuis 1999
- Tamimount Essaïdi (Ecolo), échevine (Prévention, Intégration Sociale, Solidarité); d'origine marocaine; première élection en 2000
- Sait Köse (FDF), échevin des Recettes et Finances; d'origine turque
- 2006-2012
- Tamimount Essaïdi (Ecolo), première échevine, échevine de l'Intégration sociale, de la Prévention, de la Solidarité
- Mohamed El Khattabi (Ecolo), échevin des Travaux publics, de la Mobilité, du Développement durable; président (2001-2006) de l'Intercommunale Bruxelloise de Distribution d'Eau; démissionne début 2007 apres avoir passé la nuit au cachot pour avoir frappé son épouse, remplacé par Christine Smeysters, échevine de l'urbanisme en 2000-2006; d'origine marocaine; première élection en 2000
- Sait Köse (FDF), échevin des Sports, de la Jeunesse, de la Population
- Afaf Hemamou, (PRL), échevine de la santé publique, de la prévention (santé), de la famille, des affaires européennes, de l´égalité hommes-femmes; d'origine marocaine; conseillère communale sortante (via suppléance)
- 2012-2018
- Sait Köse (Liste du bourgmestre - FDF)
- Sadik Köksal (Liste du bourgmestre - LS)[10]
- Mohamed El Arnouki (CDH)
Sources
- ↑ L'Union des francophones anderlechtois est le groupe FDF dissident qui a choisi de figurer sur la liste du bourgmestre MR après la scission MR-FDF
- ↑ Guy Bernard, "curieusement dépassé à même la ligne", La Dernière Heure, 28 novembre 2012
- ↑ "Anderlecht krijgt liberale mobiliteitsschepen", Brusselnieuws, 20 novembre 2012
- ↑ "Berchem: Extra bevoegdheden voor Vincent Riga", Brusselnieuws, 19 octobre 2012
- ↑ Danny Vileyn, "Analyse Brussel-Stad: Paars terug van weg geweest", Brussel Deze Week, 17 octobre 2012
- ↑ Patrick Leprince, "Caroline Désir sera échevine le 30 juin", Le Soir, 13 novembre 2012
- ↑ N.G., "Les deux nouvelles têtes du collège d’Ixelles", La Dernière Heure, 23 octobre 2012
- ↑ Guy Bernard, "Collège Saint-Gilles", La Dernière Heure, 14 novembre 2012
- ↑ Vanessa Lhuillier, "Emir Kir, tout-puissant", Le Soir, 28 novembre 2012
- ↑ Les Libéraux schaerbeekois sont les libéraux du MR qui ont été exclus par le MR régional pour s'être présentés sur une liste commune FDF-MR malgré la scission entre les deux partis
Élections fédérales 2003 - 2014 - 2019 - 2024 Élections régionales 1989 - 1995 - 1999 - 2004 - 2009 - 2014, 2019 et 2024 Membres du Parlement bruxellois Élections communales Conseils consultatifs - 1976 - 1982 - 1988 - 1994 - 2000 - 2006 - 2012 - 2018 - 2024 Membres d'exécutifs communaux Résultats officiels Belgique modifier |