Différences entre versions de « Catégorie:Groen Vilvorde 2024 »
De Suffrage Universel
| Ligne 13 : | Ligne 13 : | ||
| [https://resultatselection.belgium.be/fr/election-results/conseils-communaux/2000/commune/166429?isComparison=true 2000] || 1.263 || 6% || 1/31 | | [https://resultatselection.belgium.be/fr/election-results/conseils-communaux/2000/commune/166429?isComparison=true 2000] || 1.263 || 6% || 1/31 | ||
|- | |- | ||
| − | | 2006, 2012, 2018 || listes sp.a-Groen(-Spirit) || | + | | 2006, 2012, 2018 || listes sp.a-Groen(-Spirit) || || |
|- | |- | ||
| 2024 || 831 || 5,1% || 1/35 | | 2024 || 831 || 5,1% || 1/35 | ||
Version actuelle datée du 28 novembre 2025 à 19:38
Pour la première fois depuis longtemps, Groen présentait une liste autonome à Vilvorde après . Au soir des élections de 2018, le bourgmestre sp.a Hans Bonte, tête de liste sp.a-Groen comme en 2012, voulait les écarter du collège pour punir Groen de sa "trahison" à Gand où, fort d'un nombre supérieur d'élu·es (grâce aux votes de préférence) par rapport à son partenaire de cartel sp.a, Groen avait décidé de favoriser une coalition avec l'Open VLD.
| élection | voix | pourcentage | sièges |
|---|---|---|---|
| 1982 | 632 | 3,09 | 0/31 |
| 1988 | 966 | 4,57% | 0/31 |
| 1994 | 1.018 | 5,02% | (0 ?/31) |
| 2000 | 1.263 | 6% | 1/31 |
| 2006, 2012, 2018 | listes sp.a-Groen(-Spirit) | ||
| 2024 | 831 | 5,1% | 1/35 |
Média dans la catégorie « Groen Vilvorde 2024 »
Cette catégorie comprend 11 fichiers, dont les 11 ci-dessous.
- Debakkerbarbara2024.jpg 3 088 × 3 088 ; 1,89 Mio
- Debakkerkotroo2024.jpg 3 088 × 3 088 ; 1,77 Mio
- Debakkermevis2024.jpg 3 088 × 3 088 ; 1,85 Mio
- Favachemevis2024.jpg 3 088 × 3 088 ; 1,92 Mio
- Groenvilvorde2024-1.jpg 3 088 × 3 088 ; 2,22 Mio
- Horchaimen2024vivlorde.jpg 3 088 × 3 088 ; 1,9 Mio
- Horchdebakker2024.jpg 3 088 × 3 088 ; 2,05 Mio
- Kotroonora2024.jpg 3 088 × 3 088 ; 906 Kio
- Mevisfelix2024.jpg 3 088 × 3 088 ; 1,61 Mio
- Mevisjacques2024.jpg 3 088 × 3 088 ; 1,99 Mio
- Vaneenaemelus2024.jpg 3 088 × 3 088 ; 1,98 Mio