Différences entre versions de « Élections cantonales françaises de 2011 »
De Suffrage Universel
Ligne 70 : | Ligne 70 : | ||
| | | | ||
− | [[Mehdi | + | [[Mehdi Massrour|Mehdi Massrour]] (PS); second tour contre candidat FN; '''élu''' |
| | | |
Version du 30 mars 2011 à 05:03
voir aussi:
- Conseillers généraux d'origine non-européenne
- Candidats et élus d'origine non-européenne aux élections cantonales de mars 2008 (1er tour)
- Candidats et élus d'origine non-européenne aux cantonales de mars 2008 (2nd tour)
|
département |
canton |
élu sortant |
candidats |
candidats d'origine non-européenne UMP, PS ou soutenus par un de ces partis |
autres candidats d'origine non-européenne |
02 |
Aisne |
4
|
Fawaz Karimet (PS), Habib Haouass (UMP); second tour PS-FN |
| ||
59 |
Nord |
Bernard Carton (PS), pas réinvesti par le PS |
5 |
Mehdi Massrour (PS); second tour contre candidat FN; élu |
| |
69 | Rhône | Vaulx-en-Velin | Hélène Geoffroy (PS) | 7 | Hélène Geoffroy (PS); second tour contre candidat FN; réélue | Nacer Denfir (Parti de gauche) |
93 | Seine-Saint-Denis | La Courneuve | Stéphane Troussel (PS) | 5 | Kamel Hamza (UMP), éliminé au 1er tour après candidats PS, PCF et FN comme en 2004 | |
93 | Seine-Saint-Denis | Les Lilas | Daniel Guiraud (PS) | 4 | Loïc Akinocho (UMP/Parti radical, avec sout. NC); second tour PS-UMP (le candidat PS a obtenu plus de 60% au premier tour, mais moins de 20% des inscrits) | Malika Djerboua (PCF) |
93 | Seine-Saint-Denis | Les Pavillons-sous-bois | Katia Coppi (UMP) | 5 | Sandrine Calisir (PS); second tour UMP-PS; Katia Coppi réélue | Sabrina Assayag (Modem) |
93 | Seine-Saint-Denis | Montreuil-Ouest | Manuel Martinez (PS), éliminé au 1er tour 2011 | 9 | Belaid Bedreddine (PCF), 2ème au 1er tour, maintien au second tour contre candidate Verts arrivée en tête; élu; Rachid Agoudjil (Mouvement des Français issus de l'immigration) | |
93 | Seine-Saint-Denis | Saint-Denis-Nord-Ouest | Florence Haye (PCF) | 10 | Fatima Laronde (Verts, avec soutien PS dès le 1er tour); second tour contre candidate PCF sortante; Florence Haye réélue | Houari Guermat (sans étiquette), Majid Wannass (divers gauche), Chadliya Sénégal-Dhouioui (divers gauche) |
93 | Seine-Saint-Denis | Villepinte | Nelly Rolland Irriberry (divers gauche) | 8 | Amal Benazzouz (PS), éliminée au 1er tour | Samia Djerboua (Parti ouvrier indépendant) |
94 | Val-de-Marne | Alfortville-Sud | Jean-Pierre Moranchel (PS) | 8 | Selda Gloanec (UMP, de père breton et de mère turque), éliminée au 1er tour[1]; 2nd tour PS-FN | |
94 | Val-de-Marne | Choisy-le-Roi | Daniel Davisse (PCF) | 11 | Nadia Brahimi (PS), déjà candidate en 2004, éliminée au 1er tour; 2nd tour PCF-FN | Ali Id El Ouali (Verts), Nacer Bouaziz (Mouvement Emergence), Hassan Aoummis (MRC) |
95 |
Val-d'Oise |
Hussein Mokhtari (PS) |
7 |
Hussein Mokhtari (PS); second tour contre candidat UMP; réélu |
Badia Chouraki ("autres", avec soutien NPA), Yassine Ayari (Verts) | |
95 | Val-d'Oise | Sarcelles-Nord-Est | Youri Mazou-Sacko (PS) | 6 | Jacques Kas (UMP, d'origine assyrienne de Turquie); second tour PS-UMP; Youri Mazou-Sacko réélu | Farid Berhal (PCF), Rosan Hurtus (PRG) |
Sources
- ↑ Selda Gloanec (UMP), au nom de la République, Entre-Gens, 20 mars 2011