Différences entre versions de « Élections cantonales françaises de 2011 »
De Suffrage Universel
Ligne 64 : | Ligne 64 : | ||
| | | | ||
− | Bernard Carton (PS), pas réinvesti par le PS | + | Bernard Carton (PS), pas réinvesti par le PS |
| align="center" | | | align="center" | | ||
Ligne 100 : | Ligne 100 : | ||
| Malika Djerboua (PCF) | | Malika Djerboua (PCF) | ||
|- | |- | ||
− | | align="center" valign="middle" | 93 | + | | align="center" valign="middle" | 93 |
− | | Seine-Saint-Denis | + | | Seine-Saint-Denis |
− | | [http://elections.interieur.gouv.fr/CN2011/093/C209322.html Les Pavillons-sous-bois] | + | | [http://elections.interieur.gouv.fr/CN2011/093/C209322.html Les Pavillons-sous-bois] |
− | | Katia Coppi (UMP) | + | | Katia Coppi (UMP) |
− | | align="center" | 5 | + | | align="center" | 5 |
− | | Sandrine Calisir (PS); second tour UMP-PS | + | | Sandrine Calisir (PS); second tour UMP-PS |
| Sabrina Assayag (Modem) | | Sabrina Assayag (Modem) | ||
|- | |- | ||
Ligne 132 : | Ligne 132 : | ||
| Samia Djerboua (Parti ouvrier indépendant) | | Samia Djerboua (Parti ouvrier indépendant) | ||
|- | |- | ||
− | | align="center" valign="middle" | 94 | + | | align="center" valign="middle" | 94 |
− | | Val-de-Marne | + | | Val-de-Marne |
− | | [http://elections.interieur.gouv.fr/CN2011/093/C209322.html Alfortville-Sud] | + | | [http://elections.interieur.gouv.fr/CN2011/093/C209322.html Alfortville-Sud] |
| | | | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
− | | Selda Gloanec (UMP, de père breton et de mère turque), éliminée au 1er tour | + | | Selda Gloanec (UMP, de père breton et de mère turque), éliminée au 1er tour<ref>[http://www.entre-gens.com/content/view/332/65/ Selda Gloanec (UMP), au nom de la République], Entre-Gens, 20 mars 2011</ref> |
| | | | ||
|- | |- | ||
Ligne 160 : | Ligne 160 : | ||
|} | |} | ||
+ | |||
+ | ==Sources== | ||
+ | <references/> |
Version du 26 mars 2011 à 01:19
voir aussi:
- Conseillers généraux d'origine non-européenne
- Candidats et élus d'origine non-européenne aux élections cantonales de mars 2008 (1er tour)
- Candidats et élus d'origine non-européenne aux cantonales de mars 2008 (2nd tour)
|
département |
canton |
élu sortant |
'nombre de candidats |
candidats d'origine non-européenne UMP, PS ou soutenus par un de ces partis |
autres candidats d'origine non-européenne |
02 |
Aisne |
Laon-Nord |
4
|
Fawaz Karimet (PS); second tour contre candidat FN |
Habib Haouass (UMP)
| |
59 |
Nord |
Roubaix-Est |
Bernard Carton (PS), pas réinvesti par le PS |
5 |
Mehdi Messrour (PS); second tour contre candidat FN |
|
69 | Rhône | Vaulx-en-Velin | Hélène Geoffroy (PS) | Hélène Geoffroy (PS); second tour contre candidat FN | Nacer Denfir (Parti de gauche) | |
93 | Seine-Saint-Denis | La Courneuve | Stéphane Troussel (PS) | 5 | Kamel Hamza (UMP), éliminé au 1er tour après candidats PS, PCF et FN comme en 2004 | |
93 | Seine-Saint-Denis | Les Lilas | Daniel Guiraud (PS) | 4 | Loïc Akinocho (UMP/Parti radical, avec sout. NC); second tour PS-UMP (le candidat PS a obtenu plus de 60% au premier tour, mais moins de 20% des inscrits) | Malika Djerboua (PCF) |
93 | Seine-Saint-Denis | Les Pavillons-sous-bois | Katia Coppi (UMP) | 5 | Sandrine Calisir (PS); second tour UMP-PS | Sabrina Assayag (Modem) |
93 | Seine-Saint-Denis | Montreuil-Ouest | Manuel Martinez (PS), éliminé au 1er tour 2011 | 9 | Belaid Bedreddine (PCF), 2ème au 1er tour, maintien au second tour contre candidate Verts arrivée en tête; Rachid Agoudjil (Mouvement des Français issus de l'immigration) | |
93 | Seine-Saint-Denis | Saint-Denis-Nord-Ouest | Florence Haye (PCF) | 10 | Fatima Laronde (Verts, avec soutien PS dès le 1er tour); second tour contre candidate PCF sortante | Houari Guermat (sans étiquette), Majid Wannass (divers gauche), Chadliya Sénégal-Dhouioui (divers gauche) |
93 | Seine-Saint-Denis | Villepinte | Nelly Rolland Irriberry (divers gauche) | 8 | Amal Benazzouz (PS), éliminée au 1er tour | Samia Djerboua (Parti ouvrier indépendant) |
94 | Val-de-Marne | Alfortville-Sud | Selda Gloanec (UMP, de père breton et de mère turque), éliminée au 1er tour[1] | |||
95 |
Val-d'Oise |
Garges-Est |
Hussein Mokhtari (PS) |
7 |
Hussein Mokhtari (PS); second tour contre candidat UMP |
Badia Chouraki ("autres", avec soutien NPA), Yassine Ayari (Verts) |
Sources
- ↑ Selda Gloanec (UMP), au nom de la République, Entre-Gens, 20 mars 2011