Élections musulmanes belges de 1998 : Différence entre versions

De Suffrage Universel
Aller à : navigation, rechercher
(Page créée avec « {{belgique}} Liste des 51 élus directs issus des élections du 13 décembre 1998 <ref>[https://web.archive.org/web/20031229225421/http://users.skynet.be/suffrage-universe... »)
 
 
Ligne 1 : Ligne 1 :
 
{{belgique}}
 
{{belgique}}
 +
 +
==Organisation==
 +
[https://web.archive.org/web/20031229225701/http://users.skynet.be/suffrage-universel/be/bemimu004.htm Déclaration gouvernementale et textes légaux préalables aux élections d'un "Organe représentatif du culte islamique"], ''Suffrage Universel'', ancienne version html
 +
 +
==Elu.es==
 
Liste des 51 élus directs issus des élections du 13 décembre 1998 <ref>[https://web.archive.org/web/20031229225421/http://users.skynet.be/suffrage-universel/be/bemimu005.htm Suffrage Universel, ancienne version html]</ref>
 
Liste des 51 élus directs issus des élections du 13 décembre 1998 <ref>[https://web.archive.org/web/20031229225421/http://users.skynet.be/suffrage-universel/be/bemimu005.htm Suffrage Universel, ancienne version html]</ref>
 
   
 
   
Ligne 5 : Ligne 10 :
  
 
Marocains
 
Marocains
*Bruxelles: Brahim BOUHNA, Mohamed KAJJAJ, Benjelloul KISSI, Mohamed BEN ELMOSTAFA, Ahmed BENOMAR, Guarti BOUZIANE, Abdelkarim KEBDANI, Mohamed ALLAF, Abdelmajid MHAUCHI, M'hamed ADAHCHOUR, Kebir BENCHEIKH, Ahmed BELHADJ
+
*Bruxelles: Brahim BOUHNA, Mohamed KAJJAJ, Benjelloul KISSI, Mohamed BEN ELMOSTAFA, Ahmed BENOMAR, Guarti BOUZIANE, Abdelkarim KEBDANI, Mohamed ALLAF, Abdelmajid MHAUCHI, [[M'hamed Adahchour|M'hamed ADAHCHOUR]], [[Kebir Bencheikh|Kebir BENCHEIKH]], Ahmed BELHADJ
 
*Anvers: Abdelhamid EL MOKHTARI, Ahmed DAHMANI, Hassan BUKRAA, Sohair EL ARBI
 
*Anvers: Abdelhamid EL MOKHTARI, Ahmed DAHMANI, Hassan BUKRAA, Sohair EL ARBI
 
*Limbourg: Mohamed OULHADJ
 
*Limbourg: Mohamed OULHADJ
Ligne 14 : Ligne 19 :
  
 
Turcs
 
Turcs
*Bruxelles: Abdoulkadir KARA, Halil SAHBAZ, Halis KOKTEN
+
*Bruxelles: Abdulkadir KARA, Halil SAHBAZ, [[Halis Kökten|Halis KOKTEN]]
 
*Anvers: Aysel BAYRAKTAR, Hnifi DOGRU
 
*Anvers: Aysel BAYRAKTAR, Hnifi DOGRU
 
*Limbourg: Celahettin BAYKOZ, Fethi OZKAN, Sadan YILMAZ
 
*Limbourg: Celahettin BAYKOZ, Fethi OZKAN, Sadan YILMAZ
*Flandres occ et or.: Cemal CAVDARLI
+
*Flandres occ et or.: [[Cemal Cavdarli|Cemal CAVDARLI]]
 
*Liège: Ismael BATAKLI
 
*Liège: Ismael BATAKLI
 
*Hainaut: Mehmet DEMIRCI, Ethem KISLALI
 
*Hainaut: Mehmet DEMIRCI, Ethem KISLALI
Ligne 33 : Ligne 38 :
 
<references/>
 
<references/>
  
[[catégorie:organisation religieuse musulmane de Belgique]]
+
[[catégorie:organisation religieuse musulmane en Belgique]]
 
{{chantier}}
 
{{chantier}}

Version actuelle datée du 24 janvier 2020 à 21:55

Électrices et électeurs, candidat.e.s et élu.e.s d'origine étrangère ou binationales.aux en Belgique
en Région de Bruxelles-Capitale - en Flandre - en Wallonie
Tractothèque (photos d'affiches, tracts scannés etc.) - Bibliographie - Résultats officiels des élections
modifier

Organisation

Déclaration gouvernementale et textes légaux préalables aux élections d'un "Organe représentatif du culte islamique", Suffrage Universel, ancienne version html

Elu.es

Liste des 51 élus directs issus des élections du 13 décembre 1998 [1]

circonscriptions électorales: provinciales pour les Marocains et les Turcs, communautaires (Flamands-Francophones) pour les convertis et les autres nationalités

Marocains

  • Bruxelles: Brahim BOUHNA, Mohamed KAJJAJ, Benjelloul KISSI, Mohamed BEN ELMOSTAFA, Ahmed BENOMAR, Guarti BOUZIANE, Abdelkarim KEBDANI, Mohamed ALLAF, Abdelmajid MHAUCHI, M'hamed ADAHCHOUR, Kebir BENCHEIKH, Ahmed BELHADJ
  • Anvers: Abdelhamid EL MOKHTARI, Ahmed DAHMANI, Hassan BUKRAA, Sohair EL ARBI
  • Limbourg: Mohamed OULHADJ
  • Flandres occ. et or.: Mohamed RAZARU
  • Liège: Daoud EL MELLALI
  • Hainaut: Mohamed GHARIB
  • Namur & Luxembourg: El Mehdi BOUZROUTI

Turcs

  • Bruxelles: Abdulkadir KARA, Halil SAHBAZ, Halis KOKTEN
  • Anvers: Aysel BAYRAKTAR, Hnifi DOGRU
  • Limbourg: Celahettin BAYKOZ, Fethi OZKAN, Sadan YILMAZ
  • Flandres occ et or.: Cemal CAVDARLI
  • Liège: Ismael BATAKLI
  • Hainaut: Mehmet DEMIRCI, Ethem KISLALI
  • Namur & Luxembourg: Halil Ibrahim SAGLAM

Convertis

  • néerlandophones: Rita WALRAVENS, Philippe JANSSENS, Dirk DEMEESTER, Dina DE SCHEPPER
  • francophones: Michel HERBINEAUX, Karim GEIRNAERT, Claude DAVIDTS, Luciano POLESE

Autres nationalités

  • néerlandophones: Iqbal QUREISHI, Zulfikarali MUSSA, Omar ABDEL MOTLEB
  • francophones: Hicham EZZAR, Megahed MAHMOUD, Wassim AKHTAR, Sebti GUERBAI, Aida BOUCHADAKH, Zorai Mohamed LARBI

Notes et sources

  1. Suffrage Universel, ancienne version html
Attention: cet article est en cours de rédaction, il s'agit donc d'une ébauche et certains éléments peuvent donc être prochainement modifiés suite à la consultation de sources supplémentaires.
Outils personnels
Espaces de noms

Variantes
Navigation
Outils