Liste des membres d'origine non-européenne du Parlement bruxellois : Différence entre versions

De Suffrage Universel
Aller à : navigation, rechercher
(Élections de 2014)
Ligne 2 : Ligne 2 :
  
 
Jusqu'aux élections de 2004, où est entré en vigueur un système de [[Sièges réservés (Région de Bruxelles-Capitale)|sièges réservés pour la minorité flamande]], ce parlement comptait 75 sièges, pour lesquels concouraient des listes tant francophones que néerlandophones, les listes "bilingues" ou "bicommunautaires" étaient interdites. A partir des élections de 2004, le nombre total de parlementaires a été porté à 89, dont 17 sièges réservés à la minorité flamande et 72 à la majorité francophone. En réalité, il faut plutôt parler de listes de régime linguistique francophone ou néerlandophone, dans la mesure où  
 
Jusqu'aux élections de 2004, où est entré en vigueur un système de [[Sièges réservés (Région de Bruxelles-Capitale)|sièges réservés pour la minorité flamande]], ce parlement comptait 75 sièges, pour lesquels concouraient des listes tant francophones que néerlandophones, les listes "bilingues" ou "bicommunautaires" étaient interdites. A partir des élections de 2004, le nombre total de parlementaires a été porté à 89, dont 17 sièges réservés à la minorité flamande et 72 à la majorité francophone. En réalité, il faut plutôt parler de listes de régime linguistique francophone ou néerlandophone, dans la mesure où  
* des candidats francophones ont figuré à diverses reprises sur des listes "néerlandophones", l'une d'elle (Sophie Brouhon), a même été élue en juin 2009 sur la liste socialiste flamande SP.A
+
# des candidats francophones ont figuré à diverses reprises sur des listes "néerlandophones", l'une d'elle (Sophie Brouhon), a même été élue en juin 2009 sur la liste socialiste flamande SP.A
* des candidats ni francophones ni néerlandophones, c'est-à-dire dont la langue d'usage principal en privé n'est ni le français ni le néerlandais ont également figuré sur ces listes
+
# des candidats ni francophones ni néerlandophones, c'est-à-dire dont la langue d'usage principal en privé n'est ni le français ni le néerlandais ont également figuré sur ces listes
  
 
En ce qui concerne les candidats d'origine non-européenne ("allochtones non-occidentaux" selon la terminologie statistique néerlandaise), il étaient quasiment absents lors des premières élections régionales en 1989, alors que dès celles de 1995 plusieurs de ces candidats furent élus au Conseil régional, leur nombre n'ayant cessé d'augmenter depuis lors.
 
En ce qui concerne les candidats d'origine non-européenne ("allochtones non-occidentaux" selon la terminologie statistique néerlandaise), il étaient quasiment absents lors des premières élections régionales en 1989, alors que dès celles de 1995 plusieurs de ces candidats furent élus au Conseil régional, leur nombre n'ayant cessé d'augmenter depuis lors.
Ligne 13 : Ligne 13 :
  
 
==Élections de 1995==
 
==Élections de 1995==
*[[Sfia Bouarfa]] (PS, d'origine marocaine, déjà élue conseillère communale à Schaerbeek en 1994)
+
#[[Sfia Bouarfa]] (PS, d'origine marocaine, déjà élue conseillère communale à Schaerbeek en 1994)
*[[Mohamed Daïf]] (PS, d'origine marocaine, jamais candidat à une élection auparavant)
+
#[[Mohamed Daïf]] (PS, d'origine marocaine, jamais candidat à une élection auparavant)
*[[Marie Nagy|Maria Nagy Patino]] (Ecolo, d'origine colombienne, déjà élue en 1989)
+
#[[Marie Nagy|Maria Nagy Patino]] (Ecolo, d'origine colombienne, déjà élue en 1989)
*[[Mostafa Ouezekhti]] (Ecolo, d'origine marocaine, puis PRL en 1998, jamais candidat à une élection auparavant)
+
#[[Mostafa Ouezekhti]] (Ecolo, d'origine marocaine, puis PRL en 1998, jamais candidat à une élection auparavant)
*[[Mahfoudh Romdhani]] (PS, d'origine tunisienne, déjà élu conseiller communal à Bruxelles en 1994)
+
#[[Mahfoudh Romdhani]] (PS, d'origine tunisienne, déjà élu conseiller communal à Bruxelles en 1994)
  
 
==Élections de 1999==
 
==Élections de 1999==
*[[Mohamed Azzouzi]] (PS, d'origine marocaine, jamais candidat à une élection auparavant, n'était pas encore belge lors des élections communales de 1994)
+
#[[Mohamed Azzouzi]] (PS, d'origine marocaine, jamais candidat à une élection auparavant, n'était pas encore belge lors des élections communales de 1994)
*[[Sfia Bouarfa]] (PS, d'origine marocaine, déjà conseillère communale à Schaerbeek depuis 1994, déjà élue régionale bruxelloise depuis 1995)
+
#[[Sfia Bouarfa]] (PS, d'origine marocaine, déjà conseillère communale à Schaerbeek depuis 1994, déjà élue régionale bruxelloise depuis 1995)
*[[Mohamed Daïf]] (PS, d'origine marocaine, déjà élu régional bruxellois depuis 1995)
+
#[[Mohamed Daïf]] (PS, d'origine marocaine, déjà élu régional bruxellois depuis 1995)
*[[Yamila Idrissi]] (SP.A, d'origine marocaine, suppléante appelée à siéger de novembre 2003 à juin 2004)
+
#[[Yamila Idrissi]] (SP.A, d'origine marocaine, suppléante appelée à siéger de novembre 2003 à juin 2004)
*[[Fouad Lahssaini]] (Ecolo, d'origine marocaine, conseiller communal à Watermael-Boitsfort depuis 1997)
+
#[[Fouad Lahssaini]] (Ecolo, d'origine marocaine, conseiller communal à Watermael-Boitsfort depuis 1997)
*[[Mostafa Ouezekhti]] (PRL, d'origine marocaine, élu Ecolo de 1995 à 1998)
+
#[[Mostafa Ouezekhti]] (PRL, d'origine marocaine, élu Ecolo de 1995 à 1998)
*[[Mahfoudh Romdhani]] (PS, d'origine tunisienne, déjà conseiller communal à Bruxelles depuis 1994)
+
#[[Mahfoudh Romdhani]] (PS, d'origine tunisienne, déjà conseiller communal à Bruxelles depuis 1994)
*[[Fatiha Saïdi]] (Ecolo, d'origine marocaine, première candidature, première participation à une élection depuis sa naturalisation)
+
#[[Fatiha Saïdi]] (Ecolo, d'origine marocaine, première candidature, première participation à une élection depuis sa naturalisation)
  
 
==Élections de 2004==
 
==Élections de 2004==
 
d'origine marocaine
 
d'origine marocaine
*[[Fouad Ahidar]] (Spirit)
+
#[[Fouad Ahidar]] (Spirit)
*[[Mohamed Azzouzi]] (PS, conseiller communal à Saint-Josse depuis 2000, député régional sortant depuis 1999)
+
#[[Mohamed Azzouzi]] (PS, conseiller communal à Saint-Josse depuis 2000, député régional sortant depuis 1999)
*[[Sfia Bouarfa]] (PS, députée régionale sortante depuis 1995, conseillère communale à Schaerbeek depuis 1994)
+
#[[Sfia Bouarfa]] (PS, députée régionale sortante depuis 1995, conseillère communale à Schaerbeek depuis 1994)
*[[Mohammadi Chahid]] (PS, suppléant appelé à siéger)
+
#[[Mohammadi Chahid]] (PS, suppléant appelé à siéger)
*[[Mohamed Daïf]] (PS, échevin à Molenbeek depuis 2000, député régional sortant depuis 1995)
+
#[[Mohamed Daïf]] (PS, échevin à Molenbeek depuis 2000, député régional sortant depuis 1995)
*[[Amina Derbaki Sbaï]] (Ps, ex-FDF)
+
#[[Amina Derbaki Sbaï]] (Ps, ex-FDF)
*[[Mustapha El Karouni]] (MR, suppléant appelé à siéger le 30 juin 2007 après le décès de Jacques Simonet)
+
#[[Mustapha El Karouni]] (MR, suppléant appelé à siéger le 30 juin 2007 après le décès de Jacques Simonet)
*[[Ahmed El Ktibi]] (PS, conseiller communal à Bruxelles-Ville depuis 2000)
+
#[[Ahmed El Ktibi]] (PS, conseiller communal à Bruxelles-Ville depuis 2000)
*[[Nadia El Yousfi]] (PS, conseillère communale à Forest depuis 2000)
+
#[[Nadia El Yousfi]] (PS, conseillère communale à Forest depuis 2000)
*[[Hamza Fassi-Fihri]] (CDH, échevin à Bruxelles-Ville)
+
#[[Hamza Fassi-Fihri]] (CDH, échevin à Bruxelles-Ville)
*[[Jamal Ikazban]] (PS, échevin à Molenbeek depuis 2000)
+
#[[Jamal Ikazban]] (PS, échevin à Molenbeek depuis 2000)
*''[[Fadila Laanan]] (PS, conseillère communale à Anderlecht), devient secrétaire d'Etat à la Communauté française''
+
#''[[Fadila Laanan]] (PS, conseillère communale à Anderlecht), devient secrétaire d'Etat à la Communauté française''
*[[Rachid Madrane]] (PS, conseiller communal à Etterbek depuis 2000)
+
#[[Rachid Madrane]] (PS, conseiller communal à Etterbek depuis 2000)
*[[Fatima Moussaoui]] (CDH)
+
#[[Fatima Moussaoui]] (CDH)
*[[Souad Razzouk]] (MR, puis PS en février 2007)
+
#[[Souad Razzouk]] (MR, puis PS en février 2007)
*[[Fatiha Saïdi]] (PS, députée régionale sortante depuis 1999, Ecolo jusqu'en 2003)
+
#[[Fatiha Saïdi]] (PS, députée régionale sortante depuis 1999, Ecolo jusqu'en 2003)
  
 
d'origine turque
 
d'origine turque
*''[[Emir Kir]] (PS, échevin à Saint-Josse depuis 2000), devient secrétaire d'Etat régional bruxellois''
+
#''[[Emir Kir]] (PS, échevin à Saint-Josse depuis 2000), devient secrétaire d'Etat régional bruxellois''
*[[Emin Özkara]] (PS, conseiller communal à Schaerbeek)
+
#[[Emin Özkara]] (PS, conseiller communal à Schaerbeek)
  
 
d'origine tunisienne
 
d'origine tunisienne
*[[Mahfoudh Romdhani]] (PS, député sortant, conseiller communal à Bruxelles-Ville depuis 1994)
+
#[[Mahfoudh Romdhani]] (PS, député sortant, conseiller communal à Bruxelles-Ville depuis 1994)
  
 
d'origine congolaise
 
d'origine congolaise
*[[Bertin Mampaka]] (CDH, échevin à Bruxelles-Ville)
+
#[[Bertin Mampaka]] (CDH, échevin à Bruxelles-Ville)
  
 
d'origine guinéenne
 
d'origine guinéenne
*[[Bea Diallo]] (PS)
+
#[[Bea Diallo]] (PS)
  
 
==Élections de 2009==
 
==Élections de 2009==
 
d'origine marocaine
 
d'origine marocaine
*[[Fouad Ahidar]] (SP.A, député régional sortant depuis 2004, conseiller communal à Jette depuis 2006)
+
#[[Fouad Ahidar]] (SP.A, député régional sortant depuis 2004, conseiller communal à Jette depuis 2006)
*[[Mohamed Azzouzi]] (PS, échevin à Saint-Josse depuis 2006, député régional sortant depuis 1999)
+
#[[Mohamed Azzouzi]] (PS, échevin à Saint-Josse depuis 2006, député régional sortant depuis 1999)
*[[Sfia Bouarfa]] (PS, députée régionale sortante depuis 1995, conseillère communale à Schaerbeek depuis 1994)
+
#[[Sfia Bouarfa]] (PS, députée régionale sortante depuis 1995, conseillère communale à Schaerbeek depuis 1994)
*[[Mohamed Daïf]] (PS, échevin à Molenbeek depuis 2000, député régional sortant depuis 1995)
+
#[[Mohamed Daïf]] (PS, échevin à Molenbeek depuis 2000, député régional sortant depuis 1995)
*[[Ahmed El Khannouss]] (CDH, échevin à Molenbeek depuis 2006)
+
#[[Ahmed El Khannouss]] (CDH, échevin à Molenbeek depuis 2006)
*[[Ahmed El Ktibi]] (PS, échevin à Bruxelles-Ville depuis 2006, député régional sortant depuis 2004)
+
#[[Ahmed El Ktibi]] (PS, échevin à Bruxelles-Ville depuis 2006, député régional sortant depuis 2004)
*[[Nadia El Yousfi]] (PS, échevine à Forest depuis 2006, députée régionale sortante depuis 2004)
+
#[[Nadia El Yousfi]] (PS, échevine à Forest depuis 2006, députée régionale sortante depuis 2004)
*[[Hamza Fassi-Fihri]] (CDH, échevin à Bruxelles-Ville, député régional sortant)
+
#[[Hamza Fassi-Fihri]] (CDH, échevin à Bruxelles-Ville, député régional sortant)
*[[Jamal Ikazban]] (PS, échevin à Molenbeek depuis 2000)
+
#[[Jamal Ikazban]] (PS, échevin à Molenbeek depuis 2000)
*[[Zakia Khattabi]] (Ecolo)
+
#[[Zakia Khattabi]] (Ecolo)
*[[Fadila Laanan]] (PS, secrétaire d'Etat sortante à la Communauté française, conseillère communale à Anderlecht)
+
#[[Fadila Laanan]] (PS, secrétaire d'Etat sortante à la Communauté française, conseillère communale à Anderlecht)
*[[Rachid Madrane]] (PS, devient secrétaire d'Etat à la Région de Bruxelles-capitale fin 2012, en remplacement d'Emir Kir, conseiller communal à Etterbeek)
+
#[[Rachid Madrane]] (PS, devient secrétaire d'Etat à la Région de Bruxelles-capitale fin 2012, en remplacement d'Emir Kir, conseiller communal à Etterbeek)
*[[Ahmed Mouhssine]] (Ecolo, conseiller communal à Saint-Josse)
+
#[[Ahmed Mouhssine]] (Ecolo, conseiller communal à Saint-Josse)
*[[Mohamed Ouriaghli]] (PS, échevin à Bruxelles-Ville)
+
#[[Mohamed Ouriaghli]] (PS, échevin à Bruxelles-Ville)
*[[Fatiha Saïdi]] (PS, échevine à Evere, députée régionale sortante depuis 1999, Ecolo jusqu'en 2003)
+
#[[Fatiha Saïdi]] (PS, échevine à Evere, députée régionale sortante depuis 1999, Ecolo jusqu'en 2003)
  
 
d'origine turque
 
d'origine turque
*[[Emir Kir]] (PS, secrétaire d'Etat sortant, échevin empêché à Saint-Josse)
+
#[[Emir Kir]] (PS, secrétaire d'Etat sortant, échevin empêché à Saint-Josse)
*[[Emin Özkara]] (PS, conseiller communal à Schaerbeek)
+
#[[Emin Özkara]] (PS, conseiller communal à Schaerbeek)
*[[Mahinur Özdemir]] (CDH, conseillère communale à Schaerbeek)
+
#[[Mahinur Özdemir]] (CDH, conseillère communale à Schaerbeek)
  
 
d'origine congolaise
 
d'origine congolaise
*[[Bertin Mampaka]] (CDH, échevin à Bruxelles-Ville, député sortant)
+
#[[Bertin Mampaka]] (CDH, échevin à Bruxelles-Ville, député sortant)
*[[Gisèle Mandaila Malamba]] (MR-FDF, ex-secrétaire d'Etat fédérale, conseillère communale à Etterbeek)
+
#[[Gisèle Mandaila Malamba]] (MR-FDF, ex-secrétaire d'Etat fédérale, conseillère communale à Etterbeek)
*[[Pierre Migisha]] (CDH, ex-présentateur sportif télé sur RTL)
+
#[[Pierre Migisha]] (CDH, ex-présentateur sportif télé sur RTL)
  
 
d'origine guinéenne
 
d'origine guinéenne
*[[Bea Diallo]] (PS, député régional sortant, échevin à Ixelles)
+
#[[Bea Diallo]] (PS, député régional sortant, échevin à Ixelles)
  
 
d'origine colombienne
 
d'origine colombienne
*[[Marie Nagy|Maria Nagy Patino]] (Ecolo, conseillère communale à Bruxelles-Ville, ancienne sénatrice, ancienne députée régionale)
+
#[[Marie Nagy|Maria Nagy Patino]] (Ecolo, conseillère communale à Bruxelles-Ville, ancienne sénatrice, ancienne députée régionale)
  
 
d'origine belgo-libyenne
 
d'origine belgo-libyenne
*[[Aziz Albishari]] (Ecolo, conseiller communal à Ixelles, ancien échevin, 2000-2006)
+
#[[Aziz Albishari]] (Ecolo, conseiller communal à Ixelles, ancien échevin, 2000-2006)
  
 
d'origine belgo-rwandaise
 
d'origine belgo-rwandaise
*[[Barbara Trachte]] (Ecolo)
+
#[[Barbara Trachte]] (Ecolo)
  
 
==Élections de 2014==
 
==Élections de 2014==
Ligne 107 : Ligne 107 :
  
 
12 d'origine marocaine (dont 2 entrent dans des gouvernements après élection, 2 suppléant-e-s montent -> 12)
 
12 d'origine marocaine (dont 2 entrent dans des gouvernements après élection, 2 suppléant-e-s montent -> 12)
*[[Fouad Ahidar]] (SP.A, député régional sortant depuis 2004, conseiller communal à Jette depuis 2006)
+
#[[Fouad Ahidar]] (SP.A, député régional sortant depuis 2004, conseiller communal à Jette depuis 2006)
*[[Mohamed Azzouzi]] (PS, échevin à Saint-Josse depuis 2006, député régional sortant depuis 1999)
+
#[[Mohamed Azzouzi]] (PS, échevin à Saint-Josse depuis 2006, député régional sortant depuis 1999)
*''[[Ridouane Chahid]] (via la suppléance, PS, échevin à Evere)''
+
#''[[Ridouane Chahid]] (via la suppléance, PS, échevin à Evere)''
*[[Ahmed El Khannouss]] (CDH, échevin à Molenbeek depuis 2006)
+
#[[Ahmed El Khannouss]] (CDH, échevin à Molenbeek depuis 2006)
*[[Ahmed El Ktibi]] (PS, échevin à Bruxelles-Ville depuis 2006, député régional sortant depuis 2004)
+
#[[Ahmed El Ktibi]] (PS, échevin à Bruxelles-Ville depuis 2006, député régional sortant depuis 2004)
*[[Nadia El Yousfi]] (PS, échevine à Forest depuis 2006, députée régionale sortante depuis 2004)
+
#[[Nadia El Yousfi]] (PS, échevine à Forest depuis 2006, députée régionale sortante depuis 2004)
*[[Hamza Fassi-Fihri]] (CDH, échevin à Bruxelles-Ville, député régional sortant)
+
#[[Hamza Fassi-Fihri]] (CDH, échevin à Bruxelles-Ville, député régional sortant)
*[[Youssef Handichi]] (PTB-GO)
+
#[[Youssef Handichi]] (PTB-GO)
*[[Jamal Ikazban]] (PS, échevin à Molenbeek depuis 2000)
+
#[[Jamal Ikazban]] (PS, échevin à Molenbeek depuis 2000)
*[[Abdallah Kanfaoui]] (MR, conseiller communal Liste du bourgmestre à Schaerbeek)
+
#[[Abdallah Kanfaoui]] (MR, conseiller communal Liste du bourgmestre à Schaerbeek)
*''[[Fadila Laanan]] (PS, secrétaire d'Etat sortante à la Communauté française, devient secrétaire d'Etat à la Région de Bruxelles-capitale, conseillère communale à Anderlecht)''
+
#''[[Fadila Laanan]] (PS, secrétaire d'Etat sortante à la Communauté française, devient secrétaire d'Etat à la Région de Bruxelles-capitale, conseillère communale à Anderlecht)''
*''[[Rachid Madrane]] (PS, secrétaire d'Etat sortant à la Région de Bruxelles-capitale, devient ministre à la Communauté française, conseiller communal à Etterbeek)''
+
#''[[Rachid Madrane]] (PS, secrétaire d'Etat sortant à la Région de Bruxelles-capitale, devient ministre à la Communauté française, conseiller communal à Etterbeek)''
*[[Mohamed Ouriaghli]] (PS, échevin à Bruxelles-Ville)
+
#[[Mohamed Ouriaghli]] (PS, échevin à Bruxelles-Ville)
*''[[Khadija Zamouri]]'' (via la suppléance, Open VLD, conseillère communale à Koekelberg)
+
#''[[Khadija Zamouri]]'' (via la suppléance, Open VLD, conseillère communale à Koekelberg)
  
 
4 d'origine turque
 
4 d'origine turque
*[[Hasan Koyuncu]] (PS, conseiller communal à Schaerbeek)
+
#[[Hasan Koyuncu]] (PS, conseiller communal à Schaerbeek)
*[[Emin Özkara]] (PS, conseiller communal à Schaerbeek)
+
#[[Emin Özkara]] (PS, conseiller communal à Schaerbeek)
*[[Mahinur Özdemir]] (CDH, puis indépendante suite à son exclusion, conseillère communale à Schaerbeek)
+
#[[Mahinur Özdemir]] (CDH, puis indépendante suite à son exclusion, conseillère communale à Schaerbeek)
*[[Sevket Temiz]] (PS, conseiller communal à Bruxelles-Ville)
+
#[[Sevket Temiz]] (PS, conseiller communal à Bruxelles-Ville)
  
 
2 d'origine congolaise
 
2 d'origine congolaise
*[[Pierre Kompany]] (CDH, ex-PS, conseiller communal à Ganshoren)
+
#[[Pierre Kompany]] (CDH, ex-PS, conseiller communal à Ganshoren)
*[[Bertin Mampaka]] (CDH, échevin à Bruxelles-Ville, député sortant)
+
#[[Bertin Mampaka]] (CDH, échevin à Bruxelles-Ville, député sortant)
  
 
1 d'origine guinéenne
 
1 d'origine guinéenne
*[[Bea Diallo]] (PS, député régional sortant, échevin à Ixelles)
+
#[[Bea Diallo]] (PS, député régional sortant, échevin à Ixelles)
  
 
1 d'origine belgo-rwandaise
 
1 d'origine belgo-rwandaise
*[[Barbara Trachte]] (Ecolo)
+
#[[Barbara Trachte]] (Ecolo)
  
 
1 d'origine pakistanaise
 
1 d'origine pakistanaise
*[[Zahoor Manzoor]] (MR, puis PS en cours de mandat)
+
#[[Zahoor Manzoor]] (MR, puis PS en cours de mandat)
  
 
==Élections de 2019==
 
==Élections de 2019==
Ligne 186 : Ligne 186 :
  
 
d'origine inconnue (somalienne ?)
 
d'origine inconnue (somalienne ?)
*''*Ahmad Haagiloee (PTB), renonce à son siège avant d'entrer en fonction''<ref>"[http://web.archive.org/web/20190531074636/https://bx1.be/dossiers/elections-2019/elections-2019-au-ptb-ahmad-haagiloee-cede-son-siege-de-depute-bruxellois-a-luc-vancauweberge/ Élections 2019 : au PTB, Ahmad Haagiloee cède son siège de député bruxellois à Luc Vancauweberge]", ''BX1'', 31 mai 2019</ref>
+
#''#Ahmad Haagiloee (PTB), renonce à son siège avant d'entrer en fonction''<ref>"[http://web.archive.org/web/20190531074636/https://bx1.be/dossiers/elections-2019/elections-2019-au-ptb-ahmad-haagiloee-cede-son-siege-de-depute-bruxellois-a-luc-vancauweberge/ Élections 2019 : au PTB, Ahmad Haagiloee cède son siège de député bruxellois à Luc Vancauweberge]", ''BX1'', 31 mai 2019</ref>
  
 
{{chantier}}
 
{{chantier}}
[[Catégorie:Parlementaire régional(e) belge d'origine non-européenne|*]]
+
[[Catégorie:Parlementaire régional(e) belge d'origine non-européenne|#]]

Version du 9 juin 2019 à 12:54

Électrices et électeurs, candidat.e.s et élu.e.s d'origine étrangère ou binationales.aux en Belgique
en Région de Bruxelles-Capitale - en Flandre - en Wallonie
Tractothèque (photos d'affiches, tracts scannés etc.) - Bibliographie - Résultats officiels des élections
modifier
La Région de Bruxelles-capitale n'est dotée d'un parlement et d'un gouvernement spécifiques que depuis juin 1989. Initialement, les dénominations officielles étaient "conseil de la Région de Bruxelles-capitale" et "exécutif de la Région de Bruxelles-capitale", mais l'utilisation des termes "parlement" et "gouvernement" dans les deux autres régions du pays (Flandre et Wallonie) a déteint sur les institutions bruxelloises.

Jusqu'aux élections de 2004, où est entré en vigueur un système de sièges réservés pour la minorité flamande, ce parlement comptait 75 sièges, pour lesquels concouraient des listes tant francophones que néerlandophones, les listes "bilingues" ou "bicommunautaires" étaient interdites. A partir des élections de 2004, le nombre total de parlementaires a été porté à 89, dont 17 sièges réservés à la minorité flamande et 72 à la majorité francophone. En réalité, il faut plutôt parler de listes de régime linguistique francophone ou néerlandophone, dans la mesure où

  1. des candidats francophones ont figuré à diverses reprises sur des listes "néerlandophones", l'une d'elle (Sophie Brouhon), a même été élue en juin 2009 sur la liste socialiste flamande SP.A
  2. des candidats ni francophones ni néerlandophones, c'est-à-dire dont la langue d'usage principal en privé n'est ni le français ni le néerlandais ont également figuré sur ces listes

En ce qui concerne les candidats d'origine non-européenne ("allochtones non-occidentaux" selon la terminologie statistique néerlandaise), il étaient quasiment absents lors des premières élections régionales en 1989, alors que dès celles de 1995 plusieurs de ces candidats furent élus au Conseil régional, leur nombre n'ayant cessé d'augmenter depuis lors.

Élections de 1989

La seule élue d'origine non-européenne lors des premières élections régionales bruxelloises fut la tête de liste Ecolo, Maria Nagy Patino, d'origine colombienne, naturalisée depuis 1977 et dont c'était la première participation à une élection.

Un seul autre candidat d'origine non-européenne figurait sur une liste non marginale, Adel Fakih, d'origine libanaise, sur la liste PS (28ème, 196 voix, 23ème effectif en voix). Il ne sera plus jamais candidat PS par la suite: aux législatives de 1995, son parti le place en ème position, vexé, il décide au dernier moment de refuser et c'est le bourgmestre de Saint-Josse, Guy Cudell, qui le remplace, il passe ensuite au FDF sur la liste duquel il figure en 43ème position à Bruxelles-Ville en 2000. Adel Fakih avait été un des cofondateurs de l'association Trait d'Union (comme Belgique Plus, une scission de Démocratie Plus) avec le libéral Mohamed Chater (candidat sur la liste MERCI en 1994).

Élections de 1995

  1. Sfia Bouarfa (PS, d'origine marocaine, déjà élue conseillère communale à Schaerbeek en 1994)
  2. Mohamed Daïf (PS, d'origine marocaine, jamais candidat à une élection auparavant)
  3. Maria Nagy Patino (Ecolo, d'origine colombienne, déjà élue en 1989)
  4. Mostafa Ouezekhti (Ecolo, d'origine marocaine, puis PRL en 1998, jamais candidat à une élection auparavant)
  5. Mahfoudh Romdhani (PS, d'origine tunisienne, déjà élu conseiller communal à Bruxelles en 1994)

Élections de 1999

  1. Mohamed Azzouzi (PS, d'origine marocaine, jamais candidat à une élection auparavant, n'était pas encore belge lors des élections communales de 1994)
  2. Sfia Bouarfa (PS, d'origine marocaine, déjà conseillère communale à Schaerbeek depuis 1994, déjà élue régionale bruxelloise depuis 1995)
  3. Mohamed Daïf (PS, d'origine marocaine, déjà élu régional bruxellois depuis 1995)
  4. Yamila Idrissi (SP.A, d'origine marocaine, suppléante appelée à siéger de novembre 2003 à juin 2004)
  5. Fouad Lahssaini (Ecolo, d'origine marocaine, conseiller communal à Watermael-Boitsfort depuis 1997)
  6. Mostafa Ouezekhti (PRL, d'origine marocaine, élu Ecolo de 1995 à 1998)
  7. Mahfoudh Romdhani (PS, d'origine tunisienne, déjà conseiller communal à Bruxelles depuis 1994)
  8. Fatiha Saïdi (Ecolo, d'origine marocaine, première candidature, première participation à une élection depuis sa naturalisation)

Élections de 2004

d'origine marocaine

  1. Fouad Ahidar (Spirit)
  2. Mohamed Azzouzi (PS, conseiller communal à Saint-Josse depuis 2000, député régional sortant depuis 1999)
  3. Sfia Bouarfa (PS, députée régionale sortante depuis 1995, conseillère communale à Schaerbeek depuis 1994)
  4. Mohammadi Chahid (PS, suppléant appelé à siéger)
  5. Mohamed Daïf (PS, échevin à Molenbeek depuis 2000, député régional sortant depuis 1995)
  6. Amina Derbaki Sbaï (Ps, ex-FDF)
  7. Mustapha El Karouni (MR, suppléant appelé à siéger le 30 juin 2007 après le décès de Jacques Simonet)
  8. Ahmed El Ktibi (PS, conseiller communal à Bruxelles-Ville depuis 2000)
  9. Nadia El Yousfi (PS, conseillère communale à Forest depuis 2000)
  10. Hamza Fassi-Fihri (CDH, échevin à Bruxelles-Ville)
  11. Jamal Ikazban (PS, échevin à Molenbeek depuis 2000)
  12. Fadila Laanan (PS, conseillère communale à Anderlecht), devient secrétaire d'Etat à la Communauté française
  13. Rachid Madrane (PS, conseiller communal à Etterbek depuis 2000)
  14. Fatima Moussaoui (CDH)
  15. Souad Razzouk (MR, puis PS en février 2007)
  16. Fatiha Saïdi (PS, députée régionale sortante depuis 1999, Ecolo jusqu'en 2003)

d'origine turque

  1. Emir Kir (PS, échevin à Saint-Josse depuis 2000), devient secrétaire d'Etat régional bruxellois
  2. Emin Özkara (PS, conseiller communal à Schaerbeek)

d'origine tunisienne

  1. Mahfoudh Romdhani (PS, député sortant, conseiller communal à Bruxelles-Ville depuis 1994)

d'origine congolaise

  1. Bertin Mampaka (CDH, échevin à Bruxelles-Ville)

d'origine guinéenne

  1. Bea Diallo (PS)

Élections de 2009

d'origine marocaine

  1. Fouad Ahidar (SP.A, député régional sortant depuis 2004, conseiller communal à Jette depuis 2006)
  2. Mohamed Azzouzi (PS, échevin à Saint-Josse depuis 2006, député régional sortant depuis 1999)
  3. Sfia Bouarfa (PS, députée régionale sortante depuis 1995, conseillère communale à Schaerbeek depuis 1994)
  4. Mohamed Daïf (PS, échevin à Molenbeek depuis 2000, député régional sortant depuis 1995)
  5. Ahmed El Khannouss (CDH, échevin à Molenbeek depuis 2006)
  6. Ahmed El Ktibi (PS, échevin à Bruxelles-Ville depuis 2006, député régional sortant depuis 2004)
  7. Nadia El Yousfi (PS, échevine à Forest depuis 2006, députée régionale sortante depuis 2004)
  8. Hamza Fassi-Fihri (CDH, échevin à Bruxelles-Ville, député régional sortant)
  9. Jamal Ikazban (PS, échevin à Molenbeek depuis 2000)
  10. Zakia Khattabi (Ecolo)
  11. Fadila Laanan (PS, secrétaire d'Etat sortante à la Communauté française, conseillère communale à Anderlecht)
  12. Rachid Madrane (PS, devient secrétaire d'Etat à la Région de Bruxelles-capitale fin 2012, en remplacement d'Emir Kir, conseiller communal à Etterbeek)
  13. Ahmed Mouhssine (Ecolo, conseiller communal à Saint-Josse)
  14. Mohamed Ouriaghli (PS, échevin à Bruxelles-Ville)
  15. Fatiha Saïdi (PS, échevine à Evere, députée régionale sortante depuis 1999, Ecolo jusqu'en 2003)

d'origine turque

  1. Emir Kir (PS, secrétaire d'Etat sortant, échevin empêché à Saint-Josse)
  2. Emin Özkara (PS, conseiller communal à Schaerbeek)
  3. Mahinur Özdemir (CDH, conseillère communale à Schaerbeek)

d'origine congolaise

  1. Bertin Mampaka (CDH, échevin à Bruxelles-Ville, député sortant)
  2. Gisèle Mandaila Malamba (MR-FDF, ex-secrétaire d'Etat fédérale, conseillère communale à Etterbeek)
  3. Pierre Migisha (CDH, ex-présentateur sportif télé sur RTL)

d'origine guinéenne

  1. Bea Diallo (PS, député régional sortant, échevin à Ixelles)

d'origine colombienne

  1. Maria Nagy Patino (Ecolo, conseillère communale à Bruxelles-Ville, ancienne sénatrice, ancienne députée régionale)

d'origine belgo-libyenne

  1. Aziz Albishari (Ecolo, conseiller communal à Ixelles, ancien échevin, 2000-2006)

d'origine belgo-rwandaise

  1. Barbara Trachte (Ecolo)

Élections de 2014

La validité du résultat des élections régionales bruxelloises de 2014 est contestable étant donné l'annulation de nombreux votes de préférence qui auraient pu influer sur la composition du parlement, apparemment pas pour la répartition entre listes mais pour la répartition entre candidats au sein de chaque liste.

21 député-e-s (sur 89) d'origine non européenne élu-e-s (dont 2 entrent dans des gouvernements après élection, 2 suppléant-e-s montent -> 21)

12 d'origine marocaine (dont 2 entrent dans des gouvernements après élection, 2 suppléant-e-s montent -> 12)

  1. Fouad Ahidar (SP.A, député régional sortant depuis 2004, conseiller communal à Jette depuis 2006)
  2. Mohamed Azzouzi (PS, échevin à Saint-Josse depuis 2006, député régional sortant depuis 1999)
  3. Ridouane Chahid (via la suppléance, PS, échevin à Evere)
  4. Ahmed El Khannouss (CDH, échevin à Molenbeek depuis 2006)
  5. Ahmed El Ktibi (PS, échevin à Bruxelles-Ville depuis 2006, député régional sortant depuis 2004)
  6. Nadia El Yousfi (PS, échevine à Forest depuis 2006, députée régionale sortante depuis 2004)
  7. Hamza Fassi-Fihri (CDH, échevin à Bruxelles-Ville, député régional sortant)
  8. Youssef Handichi (PTB-GO)
  9. Jamal Ikazban (PS, échevin à Molenbeek depuis 2000)
  10. Abdallah Kanfaoui (MR, conseiller communal Liste du bourgmestre à Schaerbeek)
  11. Fadila Laanan (PS, secrétaire d'Etat sortante à la Communauté française, devient secrétaire d'Etat à la Région de Bruxelles-capitale, conseillère communale à Anderlecht)
  12. Rachid Madrane (PS, secrétaire d'Etat sortant à la Région de Bruxelles-capitale, devient ministre à la Communauté française, conseiller communal à Etterbeek)
  13. Mohamed Ouriaghli (PS, échevin à Bruxelles-Ville)
  14. Khadija Zamouri (via la suppléance, Open VLD, conseillère communale à Koekelberg)

4 d'origine turque

  1. Hasan Koyuncu (PS, conseiller communal à Schaerbeek)
  2. Emin Özkara (PS, conseiller communal à Schaerbeek)
  3. Mahinur Özdemir (CDH, puis indépendante suite à son exclusion, conseillère communale à Schaerbeek)
  4. Sevket Temiz (PS, conseiller communal à Bruxelles-Ville)

2 d'origine congolaise

  1. Pierre Kompany (CDH, ex-PS, conseiller communal à Ganshoren)
  2. Bertin Mampaka (CDH, échevin à Bruxelles-Ville, député sortant)

1 d'origine guinéenne

  1. Bea Diallo (PS, député régional sortant, échevin à Ixelles)

1 d'origine belgo-rwandaise

  1. Barbara Trachte (Ecolo)

1 d'origine pakistanaise

  1. Zahoor Manzoor (MR, puis PS en cours de mandat)

Élections de 2019

Pour la première fois, il n'y avait plus de liste de suppléant.e.s distincte, ce qui bouleverse l'ordre de suppléance: au-delà de la première suppléance, qui devient d'office (par effet de la dévolution de la case de tête) la.le première.er candidat.e effectif non élu.e dans l'ordre initial, toutes les autres sont ouvertes.

d'origine marocaine

  1. Fouad Ahidar (One-sp.a)
  2. Latifa Aït Baala (MR), suppléante appelée à siéger (en remplacement de Boris Dilliès, bourgmestre d'Uccle, pour cause de cumul)
  3. Ridouane Chahid (PS)
  4. Nadia El Yousfi (PS)
  5. Youssef Handichi (PTB)
  6. Jamal Ikazban (PS)
  7. Fadila Laanan (PS)
  8. Leila Lahssaini (PTB)
  9. Véronique Lefrancq (cdH), née en Belgique, de père belge et de mère marocaine
  10. Rachid Madrane (PS)
  11. Rajae Maouane (Ecolo)
  12. Ahmed Mouhssine (Ecolo)
  13. Mohamed Ouriaghli (PS), devra choisir entre ce mandat et celui d'échevin de Bruxelles-Ville (cumul interdit par les statuts du PS)
  14. Farida Tahar (Ecolo)
  15. Hicham Talhi (Ecolo)
  16. Khadija Zamouri (Open VLD), suppléante appelée à siéger (en remplacement de Guy Vanhengel, membre du gouvernement)

d'origine turque

  1. Ibrahim Dönmez (PS)
  2. Hasan Koyuncu (PS)
  3. Emin Özkara (PS, mais pourrait quitter ce parti)
  4. Sevket Temiz (PS)

d'origine congolaise #Nketo Bomele (DéFI), suppléante qui sera probablement appelée à siéger (en remplacement d'un.e membre du gouvernement régional)

  1. Gladys Kazadi (cdH)
  2. Pierre Kompany (cdH)
  3. Bertin Mampaka (cdH)

d'origine guinéenne

d'origine belgo-rwandaise

  1. Barbara Trachte (Ecolo)

d'origine togolaise

  1. Kalvin Soiresse Njall (Ecolo)

d'origine magyaro-colombienne

  1. Marie Nagy (DéFI)

d'origine inconnue (somalienne ?)

  1. #Ahmad Haagiloee (PTB), renonce à son siège avant d'entrer en fonction[1]
Attention: cet article est en cours de rédaction, il s'agit donc d'une ébauche et certains éléments peuvent donc être prochainement modifiés suite à la consultation de sources supplémentaires.
  1. "Élections 2019 : au PTB, Ahmad Haagiloee cède son siège de député bruxellois à Luc Vancauweberge", BX1, 31 mai 2019
Outils personnels
Espaces de noms

Variantes
Navigation
Outils