Différences entre versions de « Élu.e.s belges d'origine rwandaise »
De Suffrage Universel
(29 versions intermédiaires par le même utilisateur non affichées) | |||
Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
{{belgique}} | {{belgique}} | ||
− | + | Plusieurs candidat.e.s d'origine rwandaise ont été élu.e.s en Belgique, les premières et premier dès 2000: [[Joëlle Kapompole]] en Wallonie, [[Wouter Van Bellingen]] en Flandre et [[Barbara Trachte]] à Bruxelles. | |
+ | |||
+ | ==Candidat.e.s aux européennes, législatives et régionales de 1999== | ||
+ | #Germain Mugemangango (PTB, Sénat) | ||
+ | |||
+ | ==Candidat.e.s aux communales et provinciales de 2000== | ||
+ | #Joëlle Kapompole (Mons, PS, élue) | ||
+ | #Germain Mugemangango (PTB, Schaerbeek<ref>François Janne d'Othée, "[http://www.levif.be/actualite/belgique/germain-mugemangango-et-ses-racines/article-normal-645467.html Germain Mugemangango et ses racines]", ''Le Vif'', 13 avril 2017</ref>) | ||
+ | #Barbara Trachte | ||
+ | #Wouter Van Bellingen | ||
+ | |||
+ | ==Candidat.e.s aux législatives de 2003== | ||
+ | #Salomon Baravuga (Brabant wallon, PS, [http://www.suffrage-universel.be/be/beel00infos.htm déjà militant PS en 2000]) | ||
+ | #Germain Mugemangango (PTB) | ||
+ | |||
+ | ==Candidat.e.s aux européennes et régionales de 2004== | ||
+ | #Joëlle Kapompole (Mons, PS, élue) | ||
+ | #Germain Mugemangango (PTB) | ||
+ | |||
+ | ==Candidat.e.s aux communales et provinciales de 2006== | ||
+ | #Joëlle Kapompole (Mons, PS, réélue) | ||
+ | #Germain Mugemangango (PTB, Schaerbeek) | ||
+ | #Barbara Trachte (Ecolo) | ||
+ | #Wouter Van Bellingen (SP.A-Spirit) | ||
+ | |||
+ | ==Candidat.e.s aux législatives de 2007== | ||
+ | #Germain Mugemangango (PTB) | ||
+ | #Wouter Van Bellingen (SP.A-Spirit) | ||
+ | |||
+ | ==Candidat.e.s aux européennes et régionales de 2009== | ||
+ | #Joëlle Kapompole (Mons, PS), réélue | ||
+ | #Germain Mugemangango (PTB) | ||
+ | #Barbara Trachte (Ecolo) | ||
+ | #Wouter Van Bellingen (SP.A-Spirit) | ||
+ | |||
+ | ==Candidat.e.s aux législatives de 2010== | ||
+ | #Germain Mugemangango (PTB) | ||
==Candidat.e.s aux communales et provinciales de 2012== | ==Candidat.e.s aux communales et provinciales de 2012== | ||
− | |||
− | #Richard Ishema (Saint-Josse, Ecolo) | + | #Richard Ishema (Saint-Josse, Ecolo), non élu |
+ | #Placide Kalisa (Fosses-la-Ville, PS), [http://www.dhnet.be/regions/namur/placide-kalisa-vise-la-province-5bbb7864cd70a16d814a810c élu] | ||
+ | #Joëlle Kapompole (Mons, PS), réélue, est devenue échevine jusqu'en 2014 | ||
+ | #Germain Mugemangango (Charleroi, PTB), non élu | ||
+ | #Christian Sebanyambo (Molenbeek, MR), non élu | ||
+ | #Barbara Trachte (Schaerbeek, Ecolo), réélue | ||
+ | #Eugénie Twizerimana (Watermael-Boitsfort, GMH), non élue | ||
+ | #Wouter Van Bellingen (Sint-Niklaas, SOS 2012), élu, a démissionné en 2014 pour motif professionnel | ||
==Candidat.e.s aux européennes, législatives et régionales de 2014== | ==Candidat.e.s aux européennes, législatives et régionales de 2014== | ||
− | |||
#Richard Ishema (Région de Bruxelles-Capitale, Ecolo) | #Richard Ishema (Région de Bruxelles-Capitale, Ecolo) | ||
− | # | + | #Joëlle Kapompole (Mons, PS, réélue) |
+ | #Germain Mugemangango (Charleroi, PTB) | ||
#Sabine Simbi (Bruxelles, Chambre, CD&V) | #Sabine Simbi (Bruxelles, Chambre, CD&V) | ||
+ | #Barbara Trachte (Région de Bruxelles-Capitale, Ecolo, réélue) | ||
==Candidat.e.s aux communales et provinciales de 2018== | ==Candidat.e.s aux communales et provinciales de 2018== | ||
+ | #Alice de Liedekerke ([https://www.myoc.be/candidat/1203/alice-de-liedekerke Ixelles, Objectif XL/cdH]), non élue | ||
+ | #Ines Gaparayi (Molenbeek, Liste de la bourgmestre MR), non élue | ||
+ | #Placide Kalisa (Hainaut, PS), [http://www.dhnet.be/regions/namur/placide-kalisa-vise-la-province-5bbb7864cd70a16d814a810c conseiller communal à Fosses-la-Ville en 2012-2018], non élu en 2018 au conseil provincial, mais 1er suppléant | ||
+ | #Karen Kaneza (Ixelles, PS), non élue | ||
+ | #Joëlle Kapompole (Mons, PS), réélue | ||
+ | #Jean-Pierre Mabenga (Saint Gilles, cdH), non élu | ||
+ | #Alain Mugabo (Forest, Ecolo), élu et devenu échevin dès sa première élection | ||
+ | #Germain Mugemangango (Charleroi, PTB), élu | ||
+ | #Jean-Michel Muhire (Saint-Josse, Ecolo), élu | ||
+ | #Blandine Mukaberwa (Denderleeuw, Lijst van de burgemeester), non élue | ||
+ | #Marius Ndolimana (Bruxelles-Ville, CDH), non élu | ||
+ | #[http://tractotheque.blogspot.com/2018/08/schaerbeek-2018-anton-schuurmans-et.html Mugabe Nizeyimana] (Schaerbeek, CD&V sur une liste CDH-CD&V), trésorier de l'asbl Jambo, non élu | ||
+ | #Laure Nkundakozera Uwase (Denderleeuw, CD&V), membre de l'asbl Jambo, non élue | ||
+ | #Theo(domir) Nsengimana (Alost, CD&V, déjà conseiller CPAS sortant), élu | ||
+ | #Marie Claire Nyatanyi (Flandre occidentale, district de Gand, Groen), non élue | ||
+ | #Marie Pierre Nyatanyi (Huldenberg, Open Vld), non élue | ||
+ | #Christian Sebanyambo (Molenbeek, Liste de la bourgmestre MR), non élu | ||
+ | #Barbara Trachte (Schaerbeek, Ecolo), élue | ||
+ | #Marie Goretti Uwamariya (Ixelles, PS), non élue | ||
+ | #Espérance Zaninka (Forest, Liste du bourgmestre PS-SP.A), non élue | ||
+ | |||
+ | *''[http://tractotheque.blogspot.com/2018/08/saint-georges-sur-meuse-2018-gustave.html Gustave Mbonyumutwa] (Saint-Georges-sur-Meuse, DéFI), président de l'asbl Jambo, retiré de la liste et exclu de DéFI'' | ||
+ | |||
+ | ===Cadres et militant.e.s négationnistes/révisionnistes rwando-belges=== | ||
+ | voir [[Négationnistes rwandais.es et allié.es en politique belge]] | ||
==Sources== | ==Sources== | ||
Ligne 20 : | Ligne 88 : | ||
{{chantier}} | {{chantier}} | ||
+ | [[Catégorie:élu.e belge d'origine non-européenne|Rwanda]] |
Version actuelle datée du 18 décembre 2019 à 11:50
Plusieurs candidat.e.s d'origine rwandaise ont été élu.e.s en Belgique, les premières et premier dès 2000: Joëlle Kapompole en Wallonie, Wouter Van Bellingen en Flandre et Barbara Trachte à Bruxelles.
Candidat.e.s aux européennes, législatives et régionales de 1999
- Germain Mugemangango (PTB, Sénat)
Candidat.e.s aux communales et provinciales de 2000
- Joëlle Kapompole (Mons, PS, élue)
- Germain Mugemangango (PTB, Schaerbeek[1])
- Barbara Trachte
- Wouter Van Bellingen
Candidat.e.s aux législatives de 2003
- Salomon Baravuga (Brabant wallon, PS, déjà militant PS en 2000)
- Germain Mugemangango (PTB)
Candidat.e.s aux européennes et régionales de 2004
- Joëlle Kapompole (Mons, PS, élue)
- Germain Mugemangango (PTB)
Candidat.e.s aux communales et provinciales de 2006
- Joëlle Kapompole (Mons, PS, réélue)
- Germain Mugemangango (PTB, Schaerbeek)
- Barbara Trachte (Ecolo)
- Wouter Van Bellingen (SP.A-Spirit)
Candidat.e.s aux législatives de 2007
- Germain Mugemangango (PTB)
- Wouter Van Bellingen (SP.A-Spirit)
Candidat.e.s aux européennes et régionales de 2009
- Joëlle Kapompole (Mons, PS), réélue
- Germain Mugemangango (PTB)
- Barbara Trachte (Ecolo)
- Wouter Van Bellingen (SP.A-Spirit)
Candidat.e.s aux législatives de 2010
- Germain Mugemangango (PTB)
Candidat.e.s aux communales et provinciales de 2012
- Richard Ishema (Saint-Josse, Ecolo), non élu
- Placide Kalisa (Fosses-la-Ville, PS), élu
- Joëlle Kapompole (Mons, PS), réélue, est devenue échevine jusqu'en 2014
- Germain Mugemangango (Charleroi, PTB), non élu
- Christian Sebanyambo (Molenbeek, MR), non élu
- Barbara Trachte (Schaerbeek, Ecolo), réélue
- Eugénie Twizerimana (Watermael-Boitsfort, GMH), non élue
- Wouter Van Bellingen (Sint-Niklaas, SOS 2012), élu, a démissionné en 2014 pour motif professionnel
Candidat.e.s aux européennes, législatives et régionales de 2014
- Richard Ishema (Région de Bruxelles-Capitale, Ecolo)
- Joëlle Kapompole (Mons, PS, réélue)
- Germain Mugemangango (Charleroi, PTB)
- Sabine Simbi (Bruxelles, Chambre, CD&V)
- Barbara Trachte (Région de Bruxelles-Capitale, Ecolo, réélue)
Candidat.e.s aux communales et provinciales de 2018
- Alice de Liedekerke (Ixelles, Objectif XL/cdH), non élue
- Ines Gaparayi (Molenbeek, Liste de la bourgmestre MR), non élue
- Placide Kalisa (Hainaut, PS), conseiller communal à Fosses-la-Ville en 2012-2018, non élu en 2018 au conseil provincial, mais 1er suppléant
- Karen Kaneza (Ixelles, PS), non élue
- Joëlle Kapompole (Mons, PS), réélue
- Jean-Pierre Mabenga (Saint Gilles, cdH), non élu
- Alain Mugabo (Forest, Ecolo), élu et devenu échevin dès sa première élection
- Germain Mugemangango (Charleroi, PTB), élu
- Jean-Michel Muhire (Saint-Josse, Ecolo), élu
- Blandine Mukaberwa (Denderleeuw, Lijst van de burgemeester), non élue
- Marius Ndolimana (Bruxelles-Ville, CDH), non élu
- Mugabe Nizeyimana (Schaerbeek, CD&V sur une liste CDH-CD&V), trésorier de l'asbl Jambo, non élu
- Laure Nkundakozera Uwase (Denderleeuw, CD&V), membre de l'asbl Jambo, non élue
- Theo(domir) Nsengimana (Alost, CD&V, déjà conseiller CPAS sortant), élu
- Marie Claire Nyatanyi (Flandre occidentale, district de Gand, Groen), non élue
- Marie Pierre Nyatanyi (Huldenberg, Open Vld), non élue
- Christian Sebanyambo (Molenbeek, Liste de la bourgmestre MR), non élu
- Barbara Trachte (Schaerbeek, Ecolo), élue
- Marie Goretti Uwamariya (Ixelles, PS), non élue
- Espérance Zaninka (Forest, Liste du bourgmestre PS-SP.A), non élue
- Gustave Mbonyumutwa (Saint-Georges-sur-Meuse, DéFI), président de l'asbl Jambo, retiré de la liste et exclu de DéFI
Cadres et militant.e.s négationnistes/révisionnistes rwando-belges
voir Négationnistes rwandais.es et allié.es en politique belge
Sources
- ↑ François Janne d'Othée, "Germain Mugemangango et ses racines", Le Vif, 13 avril 2017
Attention: cet article est en cours de rédaction, il s'agit donc d'une ébauche et certains éléments peuvent donc être prochainement modifiés suite à la consultation de sources supplémentaires. |