Élections communales belges de 2012/candidats turcs

De Suffrage Universel
Aller à : navigation, rechercher
Attention: cet article est en cours de rédaction, il s'agit donc d'une ébauche et certains éléments peuvent donc être prochainement modifiés suite à la consultation de sources supplémentaires.

Le site turcophone de Belgique Binfikir a publié le 13 octobre 2012, soit à la veille des élections, une liste des candidats "d'origine turque" (Türk Kökenli") aux élections provinciales (37), communales et de districts anversois (18), au total 355 dont une vingtaine candidats à deux assemblées différentes. Le site estimait à 120.000 le nombre d'électeurs "d'origine turque" sur 7.966.698 électeurs belges.

Par la suite, le même site a publié la liste des heureux élus, ce qui ne signifie pas pour autant qu'ils aient effectivement siégé: les candidats élus aux communales et aux districts anversois doivent choisir un des deux conseils, et les membres proches d'une même famille (y compris par alliance) n'ont pas le droit de siéger dans un même conseil communal. Par ailleurs, des élus peuvent avoir cessé de siéger ultérieurement (décès, démission, déménagement), et des suppléants non élus peuvent avoir été appelés à siéger.

Ci-dessous, les candidats et les élus repris sur ces deux pages ont été replacés par province, puis par commune et par district, alors que Binfikir avait énuméré par ordre alphabétique les communes pour l'ensemble du pays.

Il est intéressant de noter que certains candidats assyriens/syriaques aux prénoms/noms turcs ont été inclus dans la liste de Binfikir, mais pas tous. Au moins un candidat d'origine maghrébine, "Mourad Şahlı", a été inclus par erreur dans la liste de Binfikir.

Anvers (province)

Province

Şener Uğurlu- SPA District Antwerpen 3ème place (élu, 4.012 voix)

Müzeyyen Caliskan – Groen District Antwerpen 5ème place

Mesut Yücel – Open Vld District Antwerpen 11ème place

Meyrem Almaci – Groen Kapellen 13ème place

Aysel Bayraktar – SPA Lier 2ème place

Murat öner – SPA Mechelen 3ème place

Cigdem Yürük – Open Vld Mechelen 2ème place

Bekir ünlü – SPA Turnhout 4ème place

Anvers (Ville)

Meyrem Almacı – Groen 1ème place élue, 8.037 voix)

Ali Acer – Groen 21ème place

Aslı Başsözen – Groen 37ème place

Müzeyyen çalışkan – Groen 49ème place

Muzaffer çalışkan – Groen 50ème place

Güler Turan – Stadslijst (SPA+CD&V) 8ème place (élue, 3.933 voix)

Fatma Akbaş Stadslijst (SPA+CD&V) 17ème place (élue, 1.604 voix)

Şener Uğurlu Stadslijst (SPA+CD&V) 27ème place

Rafike Yılmaz Stadslijst (SPA+CD&V) 39ème place

Leyla Aydemir- N-VA 8ème place (élue, 1.157 voix)

Nurten Işıklı – N-VA 39ème place

Pınar Doğan- Open Vld 7ème place http://binfikir.be/news/134/ARTICLE/7946/2012-08-27.html

Mesut Yücel- Open Vld 18ème place

Gürsel Kutlu – PVDA+ 8ème place http://binfikir.be/news/134/ARTICLE/8049/2012-09-21.html

Bülent öztürk – PVDA+ 24ème place

Districts d'Anvers

Anvers (district)

Zuhal Demir – N-VA 1ème place

Şener Uğurlu Stadslijst (SPA+CD&V) 2ème place

Rafike Yılmaz Stadslijst (SPA+CD&V) 15ème place

Pınar Doğan – Open vld 2ème place http://binfikir.be/news/134/ARTICLE/7946/2012-08-27.html

Gürsel Kutlu – PVDA+ 6ème place http://binfikir.be/news/134/ARTICLE/8049/2012-09-21.html

Berchem

Buket Karaca – CD&V 2ème place

Erkan öztürk (sp.a) – SPA/Groen 7ème place

Turan Güler (sp.a) – SPA/Groen 24ème place

Esin Ayırtman – N-VA 15ème place

Deurne

Meyrem Almacı (groen) – SPA/Groen 16ème place

Hoboken

Yunis Altunbay – N-VA 8ème place

Hayriye Tarak – CD&V 9ème place http://binfikir.be/news/134/ARTICLE/7991/2012-09-02.html

Yeliz çıtak – SPA/Groen 2ème place http://binfikir.be/news/134/ARTICLE/7999/2012-09-07.html

Halil Aydın – Open VLD 15ème place

Bülent öztürk – PVDA+ 13ème place

Merksem

Fatma Akbaş – SPA/Groen 23ème place

Nurten Işıklı – NVA 4ème place

Wilrijk

Cumali Tosun – SPA 14ème place

Bornem

Sali Kaya – SPA 19ème place

Saadet Gülhan – N-VA 2ème place (élue, 247 voix)


Heist-op-den-Berg

Onder Cengiz – sp.a 7ème place

Lier

öztürk Taşpınar – SPA-Groen 6ème place

Memet çınar – SPA-Groen 10ème place

Aysun Başkan – SPA-Groen 18ème place

Tekin Taşdemir – SPA-Groen 26ème place

Sanya özdemir – Open vld 6ème place

Yahya Değirmenci – Open VLD 16ème place

Mechelen

Silvan Begtas – vld-groen-m+ 18ème place

Gökben üner – vld-groen-m+ 29ème place

Savaş Alagas – spa 12ème place

Melikan Kuçan (Assyrien) – N-VA 5ème place

Mari Ceylan – CD&V 37ème place

Mol

Alpaslan Yaman – SPA 9ème place

Zehra ünlü – SPA 10ème place

Schoten

Ibrahim Balli – CD&V 12ème place

Sint Amands

Kadir Arslan – CD&V 13ème place

Cigdem Yürük – OPEN 10ème place

Willebroek

Murat öner – Spa 9ème place http://binfikir.be/news/134/ARTICLE/7987/2012-09-02.html

Sünbül Dinç – CD&V 11ème place

Seney Ugurlu – N-VA 3ème place

Ayten Gungor – N-VA 16ème place

Gökhan Uçakli – EOS 20ème place

Zwijndrecht

Layla Akalay – sp.a 5ème place

Brabant flamand

Province

Aziz Ekin – PVDA+ Vilvoorde 16ème place

Diest

Murat Çelik – Spa-Groen ortak 3ème place http://binfikir.be/news/134/ARTICLE/7965/2012-08-29.html (élu, 505 voix)

Selma İlbaş – Spa-Groen ortak 10ème place http://binfikir.be/news/134/ARTICLE/7964/2012-08-29.html (élue, 313 voix)

Celal Orhan – DDS 11ème place

Bekir Demirci – DDS 12ème place

Leuven

çetin Şimşek – Spa 26ème place

Bahoz Aras – Spa 32ème place

Leyla Belek – Open Vld / LEUVEN+ 30ème place

Evin Aydogan – CD&V 19ème place

Irfan Izgin – Groen 16ème place

Sint-Pieters-Leeuw

Fatma Balkis – CD&V 15ème place

Vilvoorde

Ayse Yasa – CD&V 22ème place

Seyhan Aygün – Vilvocraten 12ème place

Wemmel

Tural Fincan – Liste du Bourgmestre 10ème place

Zaventem

Ebru Arpaci – sp.a-Groen-Leef! 7ème place

Fahima Geçer – Open Vld 22ème place

Sevim Özkan – Open Vld 23ème place

Flandre orientale

Province

Dursun Alici – SPA Gent 5ème place

Sakin çakıcı – N-VA Gent 8ème place

Hamit Kokur – Open Vld Gent 5ème place

İnan Akbaş – Open Vld Gent 10ème place

Ummü Almaci – Groen Sint-Niklaas 4ème place

İsmail Tas – PVDA+ Sint-Niklaas 7ème place

Serdar Celik – SPA Dendermonde 8ème place

Fatma Pehlivan – SPA Dendermonde 9ème place

Alost

Kader öz – Spa 9ème place

Fatma Yıldız – Groen 30ème place

Dendermonde

Ali Cakin – SPA 17ème place

Gent

Resul Tapmaz (SP.A) – Cartel Sp.a /Groen 9ème place http://binfikir.be/news/134/ARTICLE/7992/2012-09-02.html (élu, 4.252 voix)

İlknur Cengiz – Cartel Sp.a /Groen 12ème place (élue, 1.705 voix)

Şaban Gök – Cartel Sp.a /Groen 21ème place

Cengiz çetinkaya (Groen) – Cartel Sp.a /Groen 23ème place

Fatma Pehlivan (SP.A)– Cartel Sp.a /Groen 46ème place (élue, 1.990 voix)

Veli Yüksel – CD&V 1ème place (élu, 4.918 voix)

Rafet Güler – CD&V 10ème place

Bayram Kutlu- CD&V 18ème place

Mehmet Sadık Karanfil – Open Vld 6ème place http://binfikir.be/news/134/ARTICLE/7944/2012-08-27.html

Yeliz Güner – Open Vld 17ème place

ömer Faruk Demircioğlu – N-VA 3ème place

Gülsa Meseli – N-VA 9ème place

Aydın Kaya – PVDA 4ème place

Hamme

Fatima Gökce – SPA 5ème place

Ali özen CD&V HammeMoerzeke 9ème place

Kruibeke

Salih Usul – SamenVoorKruibeke 23ème place

Lokeren

Nuren Kıran – N-VA 16ème place

Oudenaarde

Murat Yurtay – Open Vld 15ème place

Sint Niklaas

Ali Alcı – Spa-Groen ortak 12ème place

Hasan Bilici – Spa-Groen ortak 26ème place http://binfikir.be/news/134/ARTICLE/7952/2012-08-27.html

Nuray Selvi – CD&V 11ème place http://binfikir.be/news/134/ARTICLE/7951/2012-08-27.html

Cansu özen – N-VA 9ème place

İsmail Tas – PVDA+ 11ème place

Meral Degirmenci – SOS 2012 7ème place

Temse

Hasan Sarızeybek – Spa-Groen ortak 10ème place

Hasan Açıkgöz – CD&V 10ème place

Mahmut öz – Open Vld 10ème place

Wetteren

Telli Nalli-Taslidere – CD&V 17ème place

Zele

Serdar Celik – SPA 2ème place

Ahmet Yıldırım CD&V 12ème place http://binfikir.be/news/134/ARTICLE/8048/2012-09-20.html


Hainaut

Province

Dündar Bingöl – PTB.PVDA+ Chatelet 2ème place

Nese Açıkgöz – CDH Charleroi 3ème place

Aiseau-Presles

Özlem Özen – PS 2ème place (élue, 651 voix)

Ali Kaya – Ensemble (liste à dominante CDH) 6ème place (élu, 328 voix)


Chapelle-lez-Herlaimont

(Hakim Şahlı – Ecolo 3ème place)

(Mourad Şahlı – PS 3ème place - élu, 1.322 voix)

Reyhan Aydın – PS 17ème place

Bahtisen Yarol – ENSEMBLE 2ème place

Charleroi

Mahmut Doğru – PS 12ème place (élu, 1.945 voix)

Serdar Kılıç – PS 51ème place (élu, 1.866 voix)

Neşe Açıkgöz – CDH 10ème place

Murat Karacaoğlu – Ecolo 9ème place

Yeşim Güneş – MR 23ème place

Esme Caner – MR 24ème place http://binfikir.be/news/134/ARTICLE/7966/2012-08-30.html

Châtelet

Neslihan Bekleviç -PS 24ème place (élue, 721 voix)

Alpaslan Bekleviç – PS 26ème place (élu, 747 voix)

Ahmet ünsak- MR 11ème place

Ata Levent – ICC 4ème place

Dündar Bingöl – PTB+ 2ème place

Farciennes

Atilla Demir – PS 5ème place (élu, 991 voix)

Muhammet Gemici – P.I.F. 1ème place

Hasan Gemici – P.I.F. 3ème place

Havva Boncukcu – P.I.F. 4ème place

Mikael Gemici – CDH 11ème place

Hensies

Elmas Yüksel – PS (élu, 302 voix)

Kémal Altıkulaç – MR 7ème place


La Louvière

Ali Aycık – PS 29ème place

Elif özmen – PS 34ème place

Halil Serbes – MR 9ème place

Selahattin Koç – MR 39ème place

Ayse Nur Ozkara – PTB.PVDA+ 39ème place

Manage

Atilla Gürbüz – MR 10ème place

Quaregnon

Cengiz Taşkın – PS 15ème place http://binfikir.be/news/125/ARTICLE/7977/2012-08-31.html

Quiévrain

Hüseyin Balcı – EpQ Ensemble 13ème place

Seneffe

Hacer İskender – PS 10ème place

Soignies

Murat Aydın – Ecolo 15ème place


Liège

Province

Birol Çokgezen – PS Saint-Nicolas 5ème place

Blegny

İsmail Kaya – PS 21ème place (élu, 630 voix)

Beyne-Heusay

Özgür Yücel – PS 23ème place (élu, 234 voix)

Dison

Selma Tınık – PS 12ème place (élue, 244 voix)

Didar Çolak – PS 24ème place

Herstal

Ayhan Aktürk – PS 15ème place (élu, 706 voix)

Nermin çetin – PS 26ème place (élue, 572 voix)

Herve

Tayfur Demirkazan – PS 16ème place

Liège

Mehmet Aydoğdu – PS 8ème place

Esra Atılgan – MR 29ème place

Malmedy

Ersel Kaynak – P.S.+ 1ème place

Saint Nicolas

Aynur Fidan PS 23ème place http://binfikir.be/news/134/ARTICLE/8000/2012-09-07.html

Fuat Ağırbaş MR 27ème place

Seraing

Mustafa Bağcı PS 33ème place http://binfikir.be/news/134/ARTICLE/7967/2012-08-30.html

Mustafa Kumral – PTB+ 10ème place

Verviers

Hasan Aydın – PS 7ème place

Duygu Çelik – PS 5ème place http://binfikir.be/news/134/ARTICLE/7949/2012-08-27.html

Bayram Kuz – CDH 22ème place

http://binfikir.be/news/134/ARTICLE/7935/2012-08-24.html

Zahide Geyik – CDH 25ème place

Uğur Kandemir – MR 10ème place

Morad Yılmaz – MR 19ème place

Vise

Ernur Çolak – PS 7ème place http://binfikir.be/news/134/ARTICLE/7943/2012-08-25.html

Muhammet Yardım – PS 21ème place

Semiha Tezcan – PS 24ème place

Nazmiye Yapar – MR 12ème place

Mitat Geçkin – MR 19ème place

Limbourg

Province

Hilal Yalçın – CD&V Beringen 5ème place

Ahmet Koç – SPA-Groen Beringen 1ème place (élu, 5.359 voix)

Funda Oru – SPA-Groen Beringen 4ème place

Selahattin Özer – STERK LIMBURG Beringen 1ème place

Sebiha Caz-Yalçin – STERK LIMBURG Beringen 2ème place

Mustafa Dizman – STERK LIMBURG Beringen 4ème place

Bülent Simsek – STERK LIMBURG Beringen 5ème place

Niymet Yildirim – STERK LIMBURG Beringen 6ème place

Yasin Gül – STERK LIMBURG Beringen 9ème place

Havva Duman – SPA-Groen Genk 3ème place

Fatma Yıldız – CD&V Genk 6ème place (élue, 3.060 voix)

Derya Erdogan – SPA-Groen Hasselt 6ème place

Emine Yilmaz – PVDA+ Hasselt 3ème place

Derya Kurtay – PVDA+ Hasselt 7ème place

Mustafa Aytar – SPA-Groen Peer 4ème place

Hülya Duran – SPA-Groen Peer 6ème place

As

Emre Onan – Spa 7ème place

Beringen

Duygu Akdemir – SPA 2ème place (élue, 1.712 voix)

Ömer Ünlü – SPA 11ème place (élu, 793 voix)

Bilgin Bekdemir – SPA liste 21 ème place (élue, 1.977 voix)

Abdulkadir Yılmaz – SPA 24ème place http://binfikir.be/news/125/ARTICLE/7942/2012-08-25.html

Hilal Yalçın – CD&V 3ème place (élue, 742 voix)

Hüseyin Aydınlı – CD&V 19ème place

Ahmet Arkan – CD&V 20ème place

Selahattin Koçak – Open VLD 19ème place

Öcal Acer – Open VLD 21ème place

Selahattin Ciftci – Open VLD 24ème place

Melek Kocoglu – Open VLD 30ème place

Bilzen

Sezai Kösedag – PRO Bilzen 24ème place

Genk

Ali çağlar – CD&V 14ème place (élu, 3.986 voix)

Mehmet Kayacan – CD&V 28ème place (élu, 1.600 voix)

Fatma Yıldız – CD&V 29ème place http://binfikir.be/news/134/ARTICLE/7986/2012-09-01.html (élue, 1.812 voix)

Havva Duman – ProGenk (Cartel Sp.a /Groen) 3ème place (élue, 805 voix)

Yasin Kılıç – ProGenk (Cartel Sp.a /Groen) 13ème place (élu, 705 voix)

Alay Beyazyüz – ProGenk (Cartel Sp.a /Groen) 17ème place http://binfikir.be/news/134/ARTICLE/7954/2012-08-28.html

İsmail Can Kurnaz – PVDA+ 8ème place

Kübra Sertkaya – PVDA+ 9ème place

Sehernaz Tekin – PVDA+ 15ème place

Hacer Sucu – PVDA+ 16ème place

Elif Mutlu – PVDA+ 17ème place

Murat Agbaba – PVDA+ 18ème place

Derya Kurtay – PVDA+ 32ème place

Nuri İri – N-VA 5ème place

Ferhan Aktay – N-VA 18ème place

Yusuf Gundogan – Open Vld 18ème place

Turan Orhan – Open Vld 21ème place

Hasselt

Derya Erdogan – Helemaal Hasselt 7ème place (élue, 1.368 voix)

Ayten çapan – Open VLD 25ème place

Hechtel-Eksel

Hülya Duran – sp.a 6ème place


Heusden Zolder

ömer Demir – CD&V Plus 11ème place http://binfikir.be/news/134/ARTICLE/8013/2012-09-12.html

Sevim Murat – CD&V Plus 17ème place http://binfikir.be/news/134/ARTICLE/8013/2012-09-12.html

Mustafa Çelik- CD&V Plus 20ème place http://binfikir.be/news/134/ARTICLE/8013/2012-09-12.html

Halime Aktepe- CD&V Plus 25ème place http://binfikir.be/news/134/ARTICLE/8013/2012-09-12.html

Gökay Elkılıç – Nieuw HZ 17ème place

Cemil çakmak – Nieuw HZ 24ème place

Engin Özdemir – Spa 3ème place (élu, 1.528 voix)

Funda Oru – Spa 4ème place (élue, 717 voix)

Lokman Hakkibudakoglu – Spa 25ème place

Semiha Akkoc – Spa 26ème place

Muhittin Pere – Spa 29ème place

Ercan Boyraz – Open Vld 8ème place

Hatice Erten – Open Vld 18ème place

Cem Yavuz – Open Vld 19ème place

Gülhan Yilmaz-Sekmen – N-VA 15ème place

Selahattin Özer – Sterk Heusden-Zolder 1ème place (élu, 868 voix)

Sebiha Yalçın – Sterk Heusden-Zolder 2ème place

Mustafa Dizman – Sterk Heusden-Zolder 4ème place

Bülent Şimşek – Sterk Heusden-Zolder 5ème place

Nimet Yıldırım – Sterk Heusden-Zolder 6ème place

Yıldız Yazdan – Sterk Heusden-Zolder 7ème place

Taner İkiz – Sterk Heusden-Zolder 8ème place

Yusuf Caz – Sterk Heusden-Zolder 9ème place

Hayri Karakelle – Sterk Heusden-Zolder 10ème place

Abdullah Akbaba – Sterk Heusden-Zolder 11ème place

Abdul Yavuz – Sterk Heusden-Zolder 12ème place

Sevim Dikmen – Sterk Heusden-Zolder 13ème place

Perihan Yaldiz – Sterk Heusden-Zolder 14ème place

Senem Murat – Sterk Heusden-Zolder 15ème place

Galip Demirci- Sterk Heusden-Zolder 17ème place

Sevim Kılıçlıoğlu- Sterk Heusden-Zolder 18ème place

Harun Karki- Sterk Heusden-Zolder 19ème place

Rasim Polat – Sterk Heusden-Zolder 20ème place

Canan Basaran- Sterk Heusden-Zolder 23ème place

Elif Bayraktar – Sterk Heusden-Zolder 24ème place

Sevgi Soyturk – Sterk Heusden-Zolder 26ème place

Miktat Uzman – – Sterk Heusden-Zolder 27ème place

Sahinaz Yildiz – Sterk Heusden-Zolder 28ème place

Nermin Aksu – Sterk Heusden-Zolder 29ème place

Yasin Gül – Sterk Heusden-Zolder 31ème place

Nevzat Zevne – RESPECT 1ème place

Gülcan Yalçinkaya – RESPECT 2ème place

Osman Yavuz – RESPECT 3ème place

Seher Mus – RESPECT 4ème place

özel Kececi – RESPECT 5ème place

Gokben Karakoc – RESPECT 6ème place

Sabri Karabayir – RESPECT 7ème place

Semira Özcan – RESPECT 8ème place

Kerem Balkis – RESPECT 9ème place

Esra Yamak – RESPECT 10ème place

Hasan Yamak – RESPECT 11ème place

Necla Kececi – RESPECT 12ème place

Murat Gül – RESPECT 13ème place

Semra Altuntas – RESPECT 14ème place

Senol Güney – RESPECT 15ème place

Gül Cankurtaranoglu – RESPECT 16ème place

Ismail Gani – RESPECT 17ème place

Kiymet Sari – RESPECT 18ème place

Bekir Eryilmaz – RESPECT 19ème place

Sabiha Parlak – RESPECT 20ème place

Emrah Palabas – RESPECT 21ème place

Muhammet-Ali Ileri – RESPECT 23ème place

Nalan Boyraz – RESPECT 24ème place

Ercument Gul – RESPECT 25ème place

Hülya Yavuz – RESPECT 26ème place

Vedat Sahin – RESPECT 27ème place

Sezen Naldemir – RESPECT 28ème place

Neçdet Bayraktar – RESPECT 29ème place

Hasene Ozyalcin – RESPECT 30ème place

Houthalen-Helchteren

Mustafa Aytar – PLUS (Sp.a ve Groen) 4ème place http://binfikir.be/news/134/ARTICLE/7947/2012-08-27.html (élu, 1.176 voix)

Yeter Demirci – PLUS (Sp.a ve Groen) 9ème place (élue, 598 voix)

Muhammet Oktay – PLUS (Sp.a ve Groen) 20ème place http://binfikir.be/news/134/ARTICLE/7979/2012-09-01.html (élu, 636 voix)

Göksal Kanlı – CD&V 4ème place http://binfikir.be/news/134/ARTICLE/7953/2012-08-28.html (élu, 670 voix)

Ceylan Gündoğdu – CD&V 17ème place http://binfikir.be/news/134/ARTICLE/8008/2012-09-10.html

Burak Doğan – CD&V 20ème place http://binfikir.be/news/134/ARTICLE/8007/2012-09-10.html

Fatma Yazıcı -Yılmaz – S&D 4ème place

Atilla Farkas – Open VLD 10ème place

Leopoldsburg

Uzeyir Karaca – Lijst burgemeester 13ème place

Lommel

Atabey Yildiz – Lijst burgemeester 11ème place

Maasmechelen

Serdar Karali – Samenmaasmechelen(SPA+Groen) 5ème place

Bektaş İnce – Samenmaasmechelen(SPA+Groen) 20ème place http://binfikir.be/news/134/ARTICLE/7958/2012-08-29.html

Zehra Kolkıran – Samenmaasmechelen(SPA+Groen) 24ème place http://binfikir.be/news/134/ARTICLE/7963/2012-08-29.html

ümmü Yoldaş – Samenmaasmechelen(SPA+Groen) 27ème place http://binfikir.be/news/134/ARTICLE/7957/2012-08-29.html

Mustafa Uzun – CD&V 18ème place

Cevdet Er – CD&V 20ème place

Fadime Zinkal – Open Vld 4ème place http://binfikir.be/news/134/ARTICLE/8006/2012-09-10.html

Levent Serin – Open Vld 21ème place

Hüseyin HalisÇelik – PVDA+ 6ème place

Gurbuz Dogan- PVDA+ 17ème place


Neerpelt

Layla Onlen – CD&V 17ème place


Overpelt

Osman Karatay – sp.a-Groen 11ème place

Erdal Arslan – sp.a-Groen 22ème place

Tessenderlo

Hüseyin Isin – N-VA 11ème place

Luxembourg

Province

Zeki Karalı – Ecolo Marche-en-Famenne 6ème place

Marche-en-Famenne

Hamit Kutlu – Azur 11ème place

Nassogne

Zeki Karalı – Ecolo 2ème place


Virton

Sevilay Karakaya – Ecolo 7ème place

Cemile Bekar – Ecolo 19ème place

Namur

Jemeppe-sur-Sambre

Meyrem Emiroğlu – FDF 6ème place

Kortrijk – West Vlaanderen

Sadik Halac – Open Vld 21ème place

Aysel Vandeginste – SPA 15ème place


Namur

Nermin Kumanova – PS 9ème place

Cem Ümit – MR 12ème place

Région bruxelloise

Anderlecht

Hediye Yiğit – PS-CDH-SPA ortak 24ème place http://binfikir.be/news/134/ARTICLE/8001/2012-09-07.html (élue, 571 voix)

Abdurrahman Kaya – PS-CDH-SPA ortak 33ème place http://binfikir.be/news/134/ARTICLE/8021/2012-09-14.html (élu, 1252 voix)

Mustafa Ulusoy – Liste du Bourgmestre (MR, CD&V, UFA et Open VLD.) 18ème place http://binfikir.be/news/134/ARTICLE/7962/2012-08-29.html (élu, 422 voix)

Ahmet Arslan – FDF 25ème place


Auderghem

Suat Kuraoglu – LB 11ème place

Berchem-Sainte-Agathe

Arif Döner – LBR ( Liste Bourgemestre Riguelle ) 21ème place

Arzu Yaşar – PS-SPA 10ème place (élue, 164 voix)


Bruxelles-Ville

Şevket Temiz – PS 13ème place http://binfikir.be/news/134/ARTICLE/8040/2012-09-19.html (élu, 1.790 voix)

Yusuf Benhur Ergen (Assyrien) – CDH 15ème place (élu, 660 voix)

Gülabi Kubat – CDH 17ème place http://binfikir.be/news/134/ARTICLE/7990/2012-09-02.html

Ersin Yüksel – CDH 28ème place

Müşerref Camoğlu – N-VA 8ème place

Sami Selvi – FDF 11ème place

Selin Birgul Gargili – FDF 28ème place

Evere

Ali Ince – Liste du Bourgmestre 17ème place http://binfikir.be/news/134/ARTICLE/8043/2012-09-19.html (élu, 430 voix)

Belma Tek – MR 2ème place http://binfikir.be/news/134/ARTICLE/7973/2012-08-30.html (élue, 295 voix)

Forest

Birsen Demiriz -Topcuoglu – FDF 10ème place

Ixelles

Nevruz ünal – Liste Bourgmestre (PS-SP.A) 9ème place

Ganshoren

Emir Akın – Liste Bourgmestre 16ème place (élu, 265 voix)

Jette

ülkü Sever – PS-SPA 26ème place

Molenbeek

Suhat Sevilen – FDF 16ème place

Günal Bilgin – PTB.PVDA+ 26ème place

Saint-Josse

Emir Kır – liste du bourgmestre 3ème place

Hava Ardiçlık – liste du bourgmestre 6ème place

Kadir özkonakçı – liste du bourgmestre 14ème place

Döne Dağyaran – liste du bourgmestre 13ème place

Nezahat Namlı – liste du bourgmestre 16ème place

Halil Dişli – liste du bourgmestre 21ème place

Cevdet Yıldız – CDH 3ème place http://binfikir.be/news/134/ARTICLE/7989/2012-09-02.html

Sabahat Mazibaş Urfalı – CDH 8ème place http://binfikir.be/news/134/ARTICLE/7978/2012-09-01.html

Mustafa Alperen Özdemir – CDH 9ème place http://binfikir.be/news/134/ARTICLE/7959/2012-08-29.html

Sait Mola – CDH 17ème place http://binfikir.be/news/134/ARTICLE/7985/2012-09-01.html

Nuray Doğru – Ecolo 3ème place

Serap Altınışık – Ecolo 13ème place

çiğdem Söğüt – Ecolo 21ème place

Derya Bulduk – Les Bleus de Saint-Josse 2ème place

Canan Kır – Les Bleus de Saint-Josse 3ème place

Sevim Beşiryan – – Les Bleus de Saint-Josse 11ème place

Şemsettin Taşdağıtıcı – FDF 10ème place

Fatma Elçi – FDF 12ème place

Tülay Taşdağıtıcı – FDF 14ème place

Nevbahar Arinsoy – FDF 19ème place

Schaerbeek

Mahinur Özdemir – liste CDH-CD&V 4ème place

Seydi Sağ – liste CDH-CD&V 9ème place http://binfikir.be/news/134/ARTICLE/7969/2012-08-30.html

Birgül Kapaklıkaya – liste CDH-CD&V 20ème place http://binfikir.be/news/134/ARTICLE/8025/2012-09-15.html

Aynur Karagöz – liste CDH-CD&V 33ème place http://binfikir.be/news/134/ARTICLE/7970/2012-08-30.html

Hakan Balkan – liste CDH-CD&V 43ème place

Sait Köse – Liste du Bourgmestre 5ème place http://binfikir.be/news/134/ARTICLE/8009/2012-09-10.html

Sadık Köksal – Liste du Bourgmestre 7ème place

Filiz Güles – Liste du Bourgmestre 9ème place

Berrin Sağlam – Liste du Bourgmestre 23ème place

Reşat Yırtık – Liste du Bourgmestre 27ème place

Atilla Tüfekçi – Liste du Bourgmestre 42ème place

Emin Özkara – PS 4ème place

Derya Alıç – PS 9ème place http://binfikir.be/news/134/ARTICLE/7971/2012-08-30.html

İbrahim Dönmez – PS 12ème place

Halis Kökten – PS 18ème place http://binfikir.be/news/134/ARTICLE/7980/2012-09-01.html

Tülay Nalbant – PS 25ème place

Hasan Koyuncu – PS 28ème place

Döne Sönmez – PS 31ème place http://binfikir.be/news/134/ARTICLE/7972/2012-08-30.html

Şevket Kas – MR 31ème place

Veyis Top – MR 33ème place http://binfikir.be/news/134/ARTICLE/7984/2012-09-01.html

İpek Şengezer – MR 42ème place http://binfikir.be/news/134/ARTICLE/7983/2012-09-01.html

Neriman Taç- Ecolo 21ème place

Dilek Işık- Ecolo 43ème place

çetin Çakır – PTB.PVDA+ 5ème place

Dudu Topal – PTB.PVDA+ 46ème place

Meryem Sevik – Egalite 4ème place

Salih Belce – FGS 5ème place

Uccle

Melisa Uygun – MR 32ème place

Woluwe-Saint-Lambert

Ibrahim Erkan (Assyrien) – CDH 10ème place

Outils personnels
Espaces de noms

Variantes
Navigation
Outils