Élections communales belges de 2000 : Différence entre versions

De Suffrage Universel
Aller à : navigation, rechercher
 
Ligne 2 : Ligne 2 :
 
voir  
 
voir  
 
*[[élections communales de 2000 en Région de Bruxelles-capitale]]
 
*[[élections communales de 2000 en Région de Bruxelles-capitale]]
 +
*[[Élections communales et provinciales de 2000 en Flandre]]
 
*[http://suffrage-universel.be/be/beel00.htm version html de Suffrage Universel]
 
*[http://suffrage-universel.be/be/beel00.htm version html de Suffrage Universel]
 
*Pierre-Yves Lambert, "[http://www.cairn.info/revue-courrier-hebdomadaire-du-crisp-2002-8-page-5.htm#s1n4 Electeurs, candidats et élus allochtones aux élections communales de 8 octobre 2000]", in: Étienne Arcq, Pierre Blaise et Vincent de Coorebyter, "Les résultats des élections communales du 8 octobre 2000", ''Courrier hebdomadaire (CRISP)'', n° 1753-1754, 2002, pp.48-54
 
*Pierre-Yves Lambert, "[http://www.cairn.info/revue-courrier-hebdomadaire-du-crisp-2002-8-page-5.htm#s1n4 Electeurs, candidats et élus allochtones aux élections communales de 8 octobre 2000]", in: Étienne Arcq, Pierre Blaise et Vincent de Coorebyter, "Les résultats des élections communales du 8 octobre 2000", ''Courrier hebdomadaire (CRISP)'', n° 1753-1754, 2002, pp.48-54
 
==Élus communaux d'origine non européenne en Région flamande==
 
(source: [http://suffrage-universel.be/be/beel00elus-vl.htm version html du site Suffrage Universel], 2000)
 
 
===Élus originaires du Monde arabe===
 
 
En 1994, neuf conseillers communaux d'origine maghrébine furent élus en Flandre:
 
 
*3 Agalev: Fatima Bali à Anvers (déjà élue en 1988), Fatima Dahmani à Louvain et Naïma Lafkioui à Gand
 
*2 CVP: Aziz Cherkaoui à Roelers (déjà élu en 1988), et Nahima Lanjri à Anvers
 
*4 SP: Joeri El Hazimi à Mol, Saïd El Khadraoui à Louvain, Fatima Ouahab à Dendermonde et Dalila Douifi à Torhout
 
 
Parmi eux, Aziz Cherkaoui a exercé un mandat d'échevin de la jeunesse en 1995-98. Il y a eu d'autres élus par la suite, des suppléants appelés à siéger comme Taki Addarkaoui (Agalev) à Courtrai. Naïma Lafkioui a dû démissionner en cours de mandat pour des raisons de santé.
 
 
'''élus le 8 octobre 2000'''
 
 
*Khalid Assecour (18ème sur la liste SP à Houthalen-Helchteren) élu
 
*Fatima Bali (conseillère communale depuis 1988, 4ème sur la liste Agalev à Anvers) (site) élue (également élue au conseil de district de Borgerhout où elle occupait la 23ème et dernière place sur la liste Agalev, elle a démissionné de ce deuxième mandat)
 
*Fatima Boudjaoui (3ème sur la liste néerlandophone Accent à Drogenbos; 2ème sur la liste Agalev aux provinciales, district de Halle; candidate Ecolo aux régionales de 1999) élue
 
*Aziz Cherkaoui (conseiller communal depuis 1988, échevin en 1995-98, 15ème sur la liste CVP à Roelers) élu
 
*Fatiha Dahmani (conseillère communale, tête de liste Agalev à Louvain) élue
 
*Dalila Douifi (conseillère communale, députée fédérale, tête de liste SP à Torhout) élue
 
*Khalid El Boutaïbe (3ème sur la liste Agalev à Lokeren)
 
*Joeri El Hazimi (conseiller communal, 9ème sur la liste SP à Mol) élu
 
*Saïd El Khadraoui (conseiller communal, 7ème sur la liste SP à Louvain) élu
 
*Jamila Hamddan Lachkar (7ème sur la liste CVP à Malines) élue
 
*Fatima Lamarti (SP à Vilvorde) élue, et deviendra échevine de l'instruction publique en 2004
 
*Nahima Lanjri (conseillère communale, 2ème sur la liste CVP à Anvers) (site) élue (également élue au conseil de district de Wilrijk où elle était 3ème sur la liste CVP)
 
*Chokri Mahassine (anc. député fédéral, député régional et communautaire, sénateur fédéral, sur la liste SP à Leopoldsburg) élu
 
*Ali Salmi (conseiller CPAS, 3ème sur la liste Agalev à Malines) élu; devient échevin
 
*Youssef Slassi (6ème sur la liste SP à Anvers) élu (également élu au conseil du district d'Anvers, où il était 23ème sur la liste SP)
 
*Karima Tahiri, 24 ans, employée (liste INZET (SP) à Dendermonde)
 
*[[Fauzaya Talhaoui]] (députée fédérale, 53ème sur la liste Agalev à Anvers) élue (ne siègera pas, Agalev interdit tout cumul de mandats)
 
*Saïd Touhafi (22ème - avant-dernier - sur la liste SP à Boom) élu
 
 
 
'''élus aux conseils de district à Anvers'''
 
 
Les deux élus Agalev de Borgerhout siègent comme indépendants pour protester contre le choix d'Agalev de ne pas prendre [[Fatima Bali]] comme échevine.
 
 
*Mostafa Benkerroum (22ème sur la liste SP au district de Borgerhout) élu
 
*Nourdin Ben Sellam (23ème sur la liste SP au district de Hoboken) élu (e-mail ; gsm 0475-34 01 40)
 
*Mimount Bousakla (4ème sur la liste SP au district d'Anvers) élue + échevine de district
 
*Samira Chatar (14ème sur la liste Agalev au district d'Anvers) élue
 
*Amir El Kebdani (3ème sur la liste Agalev, district de Borgerhout) suppléant appelé à siéger (la titulaire était Fatima Bali)
 
*Rachida Setti (5ème sur la liste SP au district de Berchem) élue
 
*Mohammed Sidi Habibi (12ème sur la liste Agalev au district de Borgerhout) élu
 
 
 
===Élus originaires de Turquie===
 
 
Il n'y avait eu aucun élu originaire de Turquie en 1994 en Flandre.
 
 
'''élus le 8 octobre 2000'''
 
 
''Province du Limbourg''
 
 
*Erkan Arslan (7ème sur la liste SP à Neerpelt) élu
 
*Mustafa Aytar (6ème sur la liste SP à Houthalen-Helchteren) élu
 
*Ali Caglar (28ème sur la liste CVP à Genk) élu
 
*Gökay Elkilic (sur la liste Nieuw à Heusden-Zolder) élu
 
*Aygül Gel (14ème sur la liste SPA à Hasselt) élu
 
*Hatice Güngör (31ème sur la liste CVP à Maasmechelen) élue
 
*Selahettin Koçak (6ème sur la liste SP à Beringen) élu (3ème score de la liste)
 
*Sevim Murat (sur la liste SP à Heusden-Zolder) élu
 
 
''Autres provinces''
 
 
*Meryem Almaci (tête de liste Agalev à Sint-Gillis-Waas) élue
 
*Ali Alsi (26ème sur la liste SP à Sint-Niklaas) élu
 
*Emine Gül Isci (8ème sur la liste SP à Gand) élue
 
*Fadime Köse (4ème sur la liste Agalev à Gand) élue (3ème score de la liste)
 
*Sarizeybek Hassan (SP Temse) élu
 
 
''conseillers de district (Anvers)''
 
 
*Fatma Akbas (SP, Merksem) élue
 
*Mesut Yücel (9ème sur la liste Agalev au district d'Anvers) élu
 
 
''candidats non élus''
 
 
*Incilai Aksoy (27ème sur la liste VLD à Anvers)(page)
 
 
===Élus originaires d'Afrique noire===
 
 
Seul Etienne Kitenge avait été élu en 1994 sur une liste locale (KDG) à Tessenderloo (Limbourg). Il ne se représentait pas en 2000.
 
  
 
{{chantier}}
 
{{chantier}}
  
 
[[Catégorie:Élections communales belges|2000]]
 
[[Catégorie:Élections communales belges|2000]]

Version actuelle datée du 29 février 2020 à 17:15

Électrices et électeurs, candidat.e.s et élu.e.s d'origine étrangère ou binationales.aux en Belgique
en Région de Bruxelles-Capitale - en Flandre - en Wallonie
Tractothèque (photos d'affiches, tracts scannés etc.) - Bibliographie - Résultats officiels des élections
modifier

voir

Attention: cet article est en cours de rédaction, il s'agit donc d'une ébauche et certains éléments peuvent donc être prochainement modifiés suite à la consultation de sources supplémentaires.
Outils personnels
Espaces de noms

Variantes
Navigation
Outils