|
|
(5 versions intermédiaires par le même utilisateur non affichées) |
Ligne 1 : |
Ligne 1 : |
− | {{chantier}} | + | {{belgique}} |
| voir | | voir |
| + | *[[élections communales de 2000 en Région de Bruxelles-capitale]] |
| + | *[[Élections communales et provinciales de 2000 en Flandre]] |
| *[http://suffrage-universel.be/be/beel00.htm version html de Suffrage Universel] | | *[http://suffrage-universel.be/be/beel00.htm version html de Suffrage Universel] |
| *Pierre-Yves Lambert, "[http://www.cairn.info/revue-courrier-hebdomadaire-du-crisp-2002-8-page-5.htm#s1n4 Electeurs, candidats et élus allochtones aux élections communales de 8 octobre 2000]", in: Étienne Arcq, Pierre Blaise et Vincent de Coorebyter, "Les résultats des élections communales du 8 octobre 2000", ''Courrier hebdomadaire (CRISP)'', n° 1753-1754, 2002, pp.48-54 | | *Pierre-Yves Lambert, "[http://www.cairn.info/revue-courrier-hebdomadaire-du-crisp-2002-8-page-5.htm#s1n4 Electeurs, candidats et élus allochtones aux élections communales de 8 octobre 2000]", in: Étienne Arcq, Pierre Blaise et Vincent de Coorebyter, "Les résultats des élections communales du 8 octobre 2000", ''Courrier hebdomadaire (CRISP)'', n° 1753-1754, 2002, pp.48-54 |
| | | |
− | ==Élus communaux d'origine non européenne en Région flamande==
| + | {{chantier}} |
− | | |
− | ===Élus originaires du Monde arabe===
| |
− | | |
− | En 1994, neuf conseillers communaux d'origine maghrébine furent élus en Flandre:
| |
− | | |
− | *3 Agalev: Fatima Bali à Anvers (déjà élue en 1988), Fatima Dahmani à Louvain et Naïma Lafkioui à Gand
| |
− | *2 CVP: Aziz Cherkaoui à Roelers (déjà élu en 1988), et Nahima Lanjri à Anvers
| |
− | *4 SP: Joeri El Hazimi à Mol, Saïd El Khadraoui à Louvain, Fatima Ouahab à Dendermonde et Dalila Douifi à Torhout
| |
− | | |
− | Parmi eux, Aziz Cherkaoui a exercé un mandat d'échevin de la jeunesse en 1995-98. Il y a eu d'autres élus par la suite, des suppléants appelés à siéger comme Taki Addarkaoui (Agalev) à Courtrai. Naïma Lafkioui a dû démissionner en cours de mandat pour des raisons de santé.
| |
− | | |
− | '''élus le 8 octobre 2000'''
| |
− | | |
− | *Khalid Assecour (18ème sur la liste SP à Houthalen-Helchteren) élu
| |
− | *Fatima Bali (conseillère communale depuis 1988, 4ème sur la liste Agalev à Anvers) (site) élue (également élue au conseil de district de Borgerhout où elle occupait la 23ème et dernière place sur la liste Agalev, elle a démissionné de ce deuxième mandat)
| |
− | *Fatima Boudjaoui (3ème sur la liste néerlandophone Accent à Drogenbos; 2ème sur la liste Agalev aux provinciales, district de Halle; candidate Ecolo aux régionales de 1999) élue
| |
− | *Aziz Cherkaoui (conseiller communal depuis 1988, échevin en 1995-98, 15ème sur la liste CVP à Roelers) élu
| |
− | *Fatiha Dahmani (conseillère communale, tête de liste Agalev à Louvain) élue
| |
− | *Dalila Douifi (conseillère communale, députée fédérale, tête de liste SP à Torhout) élue
| |
− | *Khalid El Boutaïbe (3ème sur la liste Agalev à Lokeren)
| |
− | *Joeri El Hazimi (conseiller communal, 9ème sur la liste SP à Mol) élu
| |
− | *Saïd El Khadraoui (conseiller communal, 7ème sur la liste SP à Louvain) élu
| |
− | *Jamila Hamddan Lachkar (7ème sur la liste CVP à Malines) élue
| |
− | *Fatima Lamarti (SP à Vilvorde) élue, et deviendra échevine de l'instruction publique en 2004
| |
− | *Nahima Lanjri (conseillère communale, 2ème sur la liste CVP à Anvers) (site) élue (également élue au conseil de district de Wilrijk où elle était 3ème sur la liste CVP)
| |
− | *Chokri Mahassine (anc. député fédéral, député régional et communautaire, sénateur fédéral, sur la liste SP à Leopoldsburg) élu
| |
− | *Ali Salmi (conseiller CPAS, 3ème sur la liste Agalev à Malines) élu; devient échevin
| |
− | *Youssef Slassi (6ème sur la liste SP à Anvers) élu (également élu au conseil du district d'Anvers, où il était 23ème sur la liste SP)
| |
− | *Karima Tahiri, 24 ans, employée (liste INZET (SP) à Dendermonde)
| |
− | *[[Fauzaya Talhaoui]] (députée fédérale, 53ème sur la liste Agalev à Anvers) élue (ne siègera pas, Agalev interdit tout cumul de mandats)
| |
− | *Saïd Touhafi (22ème - avant-dernier - sur la liste SP à Boom) élu
| |
− |
| |
− | | |
− | '''élus aux conseils de district à Anvers'''
| |
− | | |
− | Les deux élus Agalev de Borgerhout siègent comme indépendants pour protester contre le choix d'Agalev de ne pas prendre [[Fatima Bali]] comme échevine.
| |
− | | |
− | *Mostafa Benkerroum (22ème sur la liste SP au district de Borgerhout) élu
| |
− | *Nourdin Ben Sellam (23ème sur la liste SP au district de Hoboken) élu (e-mail ; gsm 0475-34 01 40)
| |
− | *Mimount Bousakla (4ème sur la liste SP au district d'Anvers) élue + échevine de district
| |
− | *Samira Chatar (14ème sur la liste Agalev au district d'Anvers) élue
| |
− | *Amir El Kebdani (3ème sur la liste Agalev, district de Borgerhout) suppléant appelé à siéger (la titulaire était Fatima Bali)
| |
− | *Rachida Setti (5ème sur la liste SP au district de Berchem) élue
| |
− | *Mohammed Sidi Habibi (12ème sur la liste Agalev au district de Borgerhout) élu
| |
− |
| |
− | ===Élus originaires de Turquie===
| |
− | | |
− | Il n'y avait eu aucun élu originaire de Turquie en 1994 en Flandre.
| |
− | | |
− | '''élus le 8 octobre 2000'''
| |
− | | |
− | ''Province du Limbourg''
| |
− | | |
− | *Erkan Arslan (7ème sur la liste SP à Neerpelt) élu
| |
− | *Mustafa Aytar (6ème sur la liste SP à Houthalen-Helchteren) élu
| |
− | *Ali Caglar (28ème sur la liste CVP à Genk) élu
| |
− | *Gökay Elkilic (sur la liste Nieuw à Heusden-Zolder) élu
| |
− | *Aygül Gel (14ème sur la liste SPA à Hasselt) élu
| |
− | *Hatice Güngör (31ème sur la liste CVP à Maasmechelen) élue
| |
− | *Selahettin Koçak (6ème sur la liste SP à Beringen) élu (3ème score de la liste)
| |
− | *Sevim Murat (sur la liste SP à Heusden-Zolder) élu
| |
− | | |
− | ''Autres provinces''
| |
− | | |
− | *Meryem Almaci (tête de liste Agalev à Sint-Gillis-Waas) élue
| |
− | *Ali Alsi (26ème sur la liste SP à Sint-Niklaas) élu
| |
− | *Emine Gül Isci (8ème sur la liste SP à Gand) élue
| |
− | *Fadime Köse (4ème sur la liste Agalev à Gand) élue (3ème score de la liste)
| |
− | *Sarizeybek Hassan (SP Temse) élu
| |
− |
| |
− | ''conseillers de district (Anvers)''
| |
− | | |
− | *Fatma Akbas (SP, Merksem) élue
| |
− | *Mesut Yücel (9ème sur la liste Agalev au district d'Anvers) élu
| |
− | | |
− | ''candidats non élus''
| |
− | | |
− | *Incilai Aksoy (27ème sur la liste VLD à Anvers)(page)
| |
− | | |
− | ===Élus originaires d'Afrique noire===
| |
− | | |
− | Seul Etienne Kitenge avait été élu en 1994 sur une liste locale (KDG) à Tessenderloo (Limbourg). Il ne se représentait pas en 2000.
| |
| | | |
− | Gerda Butaye-Butaye a été élue sur la liste Gemeentebelangen à Alveringem. Il s'agissait de la liste du bourgmestre sortant, Valère Quaghebeur, qui se retrouve dans l'opposition.
| + | [[Catégorie:Élections communales belges|2000]] |