Élections communales belges de 2000

De Suffrage Universel
Aller à : navigation, rechercher
Attention: cet article est en cours de rédaction, il s'agit donc d'une ébauche et certains éléments peuvent donc être prochainement modifiés suite à la consultation de sources supplémentaires.

voir

Élus communaux d'origine non européenne en Région flamande

(source: version html du site Suffrage Universel, 2000)

Élus originaires du Monde arabe

En 1994, neuf conseillers communaux d'origine maghrébine furent élus en Flandre:

  • 3 Agalev: Fatima Bali à Anvers (déjà élue en 1988), Fatima Dahmani à Louvain et Naïma Lafkioui à Gand
  • 2 CVP: Aziz Cherkaoui à Roelers (déjà élu en 1988), et Nahima Lanjri à Anvers
  • 4 SP: Joeri El Hazimi à Mol, Saïd El Khadraoui à Louvain, Fatima Ouahab à Dendermonde et Dalila Douifi à Torhout

Parmi eux, Aziz Cherkaoui a exercé un mandat d'échevin de la jeunesse en 1995-98. Il y a eu d'autres élus par la suite, des suppléants appelés à siéger comme Taki Addarkaoui (Agalev) à Courtrai. Naïma Lafkioui a dû démissionner en cours de mandat pour des raisons de santé.

élus le 8 octobre 2000

  • Khalid Assecour (18ème sur la liste SP à Houthalen-Helchteren) élu
  • Fatima Bali (conseillère communale depuis 1988, 4ème sur la liste Agalev à Anvers) (site) élue (également élue au conseil de district de Borgerhout où elle occupait la 23ème et dernière place sur la liste Agalev, elle a démissionné de ce deuxième mandat)
  • Fatima Boudjaoui (3ème sur la liste néerlandophone Accent à Drogenbos; 2ème sur la liste Agalev aux provinciales, district de Halle; candidate Ecolo aux régionales de 1999) élue
  • Aziz Cherkaoui (conseiller communal depuis 1988, échevin en 1995-98, 15ème sur la liste CVP à Roelers) élu
  • Fatiha Dahmani (conseillère communale, tête de liste Agalev à Louvain) élue
  • Dalila Douifi (conseillère communale, députée fédérale, tête de liste SP à Torhout) élue
  • Khalid El Boutaïbe (3ème sur la liste Agalev à Lokeren)
  • Joeri El Hazimi (conseiller communal, 9ème sur la liste SP à Mol) élu
  • Saïd El Khadraoui (conseiller communal, 7ème sur la liste SP à Louvain) élu
  • Jamila Hamddan Lachkar (7ème sur la liste CVP à Malines) élue
  • Fatima Lamarti (SP à Vilvorde) élue, et deviendra échevine de l'instruction publique en 2004
  • Nahima Lanjri (conseillère communale, 2ème sur la liste CVP à Anvers) (site) élue (également élue au conseil de district de Wilrijk où elle était 3ème sur la liste CVP)
  • Chokri Mahassine (anc. député fédéral, député régional et communautaire, sénateur fédéral, sur la liste SP à Leopoldsburg) élu
  • Ali Salmi (conseiller CPAS, 3ème sur la liste Agalev à Malines) élu; devient échevin
  • Youssef Slassi (6ème sur la liste SP à Anvers) élu (également élu au conseil du district d'Anvers, où il était 23ème sur la liste SP)
  • Karima Tahiri, 24 ans, employée (liste INZET (SP) à Dendermonde)
  • Fauzaya Talhaoui (députée fédérale, 53ème sur la liste Agalev à Anvers) élue (ne siègera pas, Agalev interdit tout cumul de mandats)
  • Saïd Touhafi (22ème - avant-dernier - sur la liste SP à Boom) élu


élus aux conseils de district à Anvers

Les deux élus Agalev de Borgerhout siègent comme indépendants pour protester contre le choix d'Agalev de ne pas prendre Fatima Bali comme échevine.

  • Mostafa Benkerroum (22ème sur la liste SP au district de Borgerhout) élu
  • Nourdin Ben Sellam (23ème sur la liste SP au district de Hoboken) élu (e-mail ; gsm 0475-34 01 40)
  • Mimount Bousakla (4ème sur la liste SP au district d'Anvers) élue + échevine de district
  • Samira Chatar (14ème sur la liste Agalev au district d'Anvers) élue
  • Amir El Kebdani (3ème sur la liste Agalev, district de Borgerhout) suppléant appelé à siéger (la titulaire était Fatima Bali)
  • Rachida Setti (5ème sur la liste SP au district de Berchem) élue
  • Mohammed Sidi Habibi (12ème sur la liste Agalev au district de Borgerhout) élu

Élus originaires de Turquie

Il n'y avait eu aucun élu originaire de Turquie en 1994 en Flandre.

élus le 8 octobre 2000

Province du Limbourg

  • Erkan Arslan (7ème sur la liste SP à Neerpelt) élu
  • Mustafa Aytar (6ème sur la liste SP à Houthalen-Helchteren) élu
  • Ali Caglar (28ème sur la liste CVP à Genk) élu
  • Gökay Elkilic (sur la liste Nieuw à Heusden-Zolder) élu
  • Aygül Gel (14ème sur la liste SPA à Hasselt) élu
  • Hatice Güngör (31ème sur la liste CVP à Maasmechelen) élue
  • Selahettin Koçak (6ème sur la liste SP à Beringen) élu (3ème score de la liste)
  • Sevim Murat (sur la liste SP à Heusden-Zolder) élu

Autres provinces

  • Meryem Almaci (tête de liste Agalev à Sint-Gillis-Waas) élue
  • Ali Alsi (26ème sur la liste SP à Sint-Niklaas) élu
  • Emine Gül Isci (8ème sur la liste SP à Gand) élue
  • Fadime Köse (4ème sur la liste Agalev à Gand) élue (3ème score de la liste)
  • Sarizeybek Hassan (SP Temse) élu

conseillers de district (Anvers)

  • Fatma Akbas (SP, Merksem) élue
  • Mesut Yücel (9ème sur la liste Agalev au district d'Anvers) élu

candidats non élus

  • Incilai Aksoy (27ème sur la liste VLD à Anvers)(page)

Élus originaires d'Afrique noire

Seul Etienne Kitenge avait été élu en 1994 sur une liste locale (KDG) à Tessenderloo (Limbourg). Il ne se représentait pas en 2000.

Gerda Butaye-Butaye a été élue sur la liste Gemeentebelangen à Alveringem. Il s'agissait de la liste du bourgmestre sortant, Valère Quaghebeur, qui se retrouve dans l'opposition.

Outils personnels
Espaces de noms

Variantes
Navigation
Outils