Élections cantonales françaises de 2011
De Suffrage Universel
The printable version is no longer supported and may have rendering errors. Please update your browser bookmarks and please use the default browser print function instead.
Élus d'origine non-européenne Maires - Conseillers généraux - Parlementaires - Europarlementaires Élections législatives de 2002 - 2007 - 2012 - 2017 Élections municipales de 1965 - 1995 - 2001 - 2008 - 2014 Listes autonomes - Partis musulmans - Partis ethniques Profils des électeurs par origine nationale ou par religion Candidat.e.s d'origine non-européenne du FN Affiches électorales, tracts Bibliographie Modifier |
voir aussi:
- Candidats et élus d'origine non-européenne aux élections cantonales de mars 2008 (1er tour)
- Candidats et élus d'origine non-européenne aux cantonales de mars 2008 (2nd tour)
|
département |
canton |
élu sortant |
candidats |
candidats d'origine non-européenne UMP, PS ou soutenus par un de ces partis |
autres candidats d'origine non-européenne |
02 |
Aisne |
4
|
Fawaz Karimet (PS), Habib Haouass (UMP); second tour PS-FN; élu |
| ||
26 | Drôme | Valence-4 | Jean-Charles Faivre-Pierret (UMP) | 8 | Zabida Nakib-Colomb (PS); second tour PS-UMP; élue (26,02% au 1er tour 53,08% au 2nd) | Naceur Souillah (divers) |
29 | Finistère | Brest-Recouvrance | Yves Ménesguen (PS), ne se représentait pas | 5 | Marie Gueye (PS); second tour PS-UMP, élue (1er tour 42,20%, 2nd tour 61n98%) | |
31 | Haute-Garonne | Toulouse 12 | Claude Touchefeu (PS), ne se représentait pas | 10 | Zohra El Kouacheri (PS); second tour PS-UMP; élue (24,55% au 1er tour, 57,55% au 2nd) | Mourad Gherbi (divers gauche), Tarak Ben Mohamed (sans étiquette) |
49 | Maine-et-Loire | Angers-Ouest | Hervé Carré (PS), ne se représentait pas | 6 | Fatimata Amy (PS); second tour PS-divers droite; élue (1er tour: 35,70%, 2nd tour: 61,14%) | |
59 |
Nord |
Bernard Carton (PS), pas réinvesti par le PS |
5 |
Mehdi Massrour (PS); second tour contre candidat FN; élu (36,10 % au 1er tour, 61,12 % au 2nd) |
| |
69 | Rhône | Vaulx-en-Velin | Hélène Geoffroy (PS) | 7 | Hélène Geoffroy (PS); second tour contre candidat FN; réélue | Nacer Denfir (Parti de gauche) |
76 | Seine-Maritime | Rouen 6 | Robert Foubert (PS), ne se représentait pas | 9 | Mamadou Diallo (PS); second tour PS-FN,élu au 2nd tour (34,26% au 1er, 72,44% au 2nd); Salah Benbia (UMP), éliminé au 1er tour (11,65%) | |
87 | Haute-Vienne | Limoges-Puy-las-Rodas | Jean-Paul Bonnet (PS), ne se représentait pas | 4 | Gülsen Yildirim (PS); 2nd tour PS-UMP; élue (1er tour: 41,12%, 2nd tour: 65,26%) | |
93 | Seine-Saint-Denis | La Courneuve | Stéphane Troussel (PS) | 5 | Kamel Hamza (UMP), éliminé au 1er tour après candidats PS, PCF et FN comme en 2004 | |
93 | Seine-Saint-Denis | Les Lilas | Daniel Guiraud (PS), réélu au 2nd tour 2011 | 4 | Loïc Akinocho (UMP/Parti radical, avec sout. NC); second tour PS-UMP (le candidat PS a obtenu plus de 60% au premier tour, mais moins de 20% des inscrits) | Malika Djerboua (PCF) |
93 | Seine-Saint-Denis | Les Pavillons-sous-bois | Katia Coppi (UMP) | 5 | Sandrine Calisir (PS); second tour UMP-PS; Katia Coppi réélue | Sabrina Assayag (Modem) |
93 | Seine-Saint-Denis | Montreuil-Ouest | Manuel Martinez (PS), éliminé au 1er tour 2011 | 9 | Muriel Bessis (UMP) | Belaid Bedreddine (PCF), 2ème au 1er tour, maintien au second tour contre candidate Verts arrivée en tête; élu; Rachid Agoudjil (Mouvement des Français issus de l'immigration) |
93 | Seine-Saint-Denis | Saint-Denis-Nord-Ouest | Florence Haye (PCF) | 10 | Fatima Laronde (Verts, avec soutien PS dès le 1er tour); second tour contre candidate PCF sortante; Florence Haye réélue | Houari Guermat (sans étiquette), Majid Wannass (divers gauche), Chadliya Sénégal-Dhouioui (divers gauche) |
93 | Seine-Saint-Denis | Villepinte | Nelly Rolland Irriberry (divers gauche) | 8 | Amal Benazzouz (PS), éliminée au 1er tour | Samia Djerboua (Parti ouvrier indépendant) |
94 | Val-de-Marne | Alfortville-Sud | Jean-Pierre Moranchel (PS) | 8 | Selda Gloanec (UMP, de père breton et de mère turque), éliminée au 1er tour[1]; 2nd tour PS-FN | |
94 | Val-de-Marne | Créteil-Ouest | Christian Fournier (PS), ne se représentait pas | 7 | Abraham Johnson (PS); 2nd tour PS-FN, élu (1er tour: 36,83%, 2nd tour: 73,33%) | |
94 | Val-de-Marne | Créteil-Sud | Bernard Boutboul (PS), ne se représentait pas | 7 | Farid Chibout (UMP), éliminé au 1er tour (11,05%, après PS, FN et Verts); 2nd tour PS-FN | Moustapha Abbaoui (Mouvement émergence), Mehedi Henry (PCF) |
94 | Val-de-Marne | Choisy-le-Roi | Daniel Davisse (PCF) | 11 | Nadia Brahimi (PS), déjà candidate en 2004, éliminée au 1er tour; 2nd tour PCF-FN | Ali Id El Ouali (Verts), Nacer Bouaziz (Mouvement Emergence), Hassan Aoummis (MRC) |
95 |
Val-d'Oise |
Hussein Mokhtari (PS) |
7 |
Hussein Mokhtari (PS); second tour contre candidat UMP; réélu |
Badia Chouraki ("autres", avec soutien NPA), Yassine Ayari (Verts) | |
95 | Val-d'Oise | Sarcelles-Nord-Est | Youri Mazou-Sacko (PS) | 6 | Jacques Kas (UMP, d'origine assyrienne de Turquie); second tour PS-UMP; Youri Mazou-Sacko réélu | Farid Berhal (PCF), Rosan Hurtus (PRG) |
Sources
- ↑ Selda Gloanec (UMP), au nom de la République, Entre-Gens, 20 mars 2011