Différences entre versions de « Élections cantonales françaises de 2011 »
De Suffrage Universel
Ligne 23 : | Ligne 23 : | ||
| | | | ||
− | ''' | + | '''candidats'''''<br>'''''au 1er tour''' |
| | | | ||
Ligne 39 : | Ligne 39 : | ||
| | | | ||
− | Laon-Nord | + | [http://elections.interieur.gouv.fr/CN2011/002/C200218.html Laon-Nord] |
| | | | ||
Ligne 48 : | Ligne 48 : | ||
| | | | ||
− | [[Fawaz Karimet]] (PS); second tour | + | [[Fawaz Karimet]] (PS), <span class="Apple-style-span" style="line-height: normal; ">Habib Haouass (UMP)</span>; second tour PS-FN |
− | | | + | | <br> |
<br> | <br> | ||
Ligne 61 : | Ligne 61 : | ||
| | | | ||
− | Roubaix-Est | + | [http://elections.interieur.gouv.fr/CN2011/059/C205952.html Roubaix-Est] |
| | | | ||
Ligne 78 : | Ligne 78 : | ||
| align="center" | 69 | | align="center" | 69 | ||
| Rhône | | Rhône | ||
− | | Vaulx-en-Velin | + | | [http://elections.interieur.gouv.fr/CN2011/069/C206946.html Vaulx-en-Velin] |
| [[Hélène Geoffroy|Hélène Geoffroy]] (PS) | | [[Hélène Geoffroy|Hélène Geoffroy]] (PS) | ||
− | | align="center" | | + | | align="center" | 7 |
| [[Hélène Geoffroy|Hélène Geoffroy]] (PS); second tour contre candidat FN | | [[Hélène Geoffroy|Hélène Geoffroy]] (PS); second tour contre candidat FN | ||
| Nacer Denfir (Parti de gauche) | | Nacer Denfir (Parti de gauche) | ||
Ligne 140 : | Ligne 140 : | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
− | | align="center" valign="middle" | 94 | + | | align="center" valign="middle" | 94 |
− | | Val-de-Marne | + | | Val-de-Marne |
− | | [http://elections.interieur.gouv.fr/CN2011/094/C209409.html Choisy-le-Roi] | + | | [http://elections.interieur.gouv.fr/CN2011/094/C209409.html Choisy-le-Roi] |
− | | Daniel Davisse (PCF) | + | | Daniel Davisse (PCF) |
− | | align="center" | 11 | + | | align="center" | 11 |
− | | Nadia Brahimi (PS), [http://www.suffrage-universel.be/fr/ssd04.htm déjà candidate en 2004], éliminée au 1er tour; 2nd tour PCF-FN | + | | Nadia Brahimi (PS), [http://www.suffrage-universel.be/fr/ssd04.htm déjà candidate en 2004], éliminée au 1er tour; 2nd tour PCF-FN |
| Ali Id El Ouali (Verts), Nacer Bouaziz ([[Mouvement émergence|Mouvement Emergence]]), Hassan Aoummis (MRC) | | Ali Id El Ouali (Verts), Nacer Bouaziz ([[Mouvement émergence|Mouvement Emergence]]), Hassan Aoummis (MRC) | ||
|- | |- | ||
Ligne 153 : | Ligne 153 : | ||
| | | | ||
− | Garges-Est | + | [http://elections.interieur.gouv.fr/CN2011/095/C209538.html Garges-lès-Gonesse-Est] |
| | | | ||
Ligne 169 : | Ligne 169 : | ||
|} | |} | ||
− | == Sources == | + | == Sources == |
<references /> | <references /> |
Version du 26 mars 2011 à 14:17
voir aussi:
- Conseillers généraux d'origine non-européenne
- Candidats et élus d'origine non-européenne aux élections cantonales de mars 2008 (1er tour)
- Candidats et élus d'origine non-européenne aux cantonales de mars 2008 (2nd tour)
|
département |
canton |
élu sortant |
candidats |
candidats d'origine non-européenne UMP, PS ou soutenus par un de ces partis |
autres candidats d'origine non-européenne |
02 |
Aisne |
4
|
Fawaz Karimet (PS), Habib Haouass (UMP); second tour PS-FN |
| ||
59 |
Nord |
Bernard Carton (PS), pas réinvesti par le PS |
5 |
Mehdi Messrour (PS); second tour contre candidat FN |
| |
69 | Rhône | Vaulx-en-Velin | Hélène Geoffroy (PS) | 7 | Hélène Geoffroy (PS); second tour contre candidat FN | Nacer Denfir (Parti de gauche) |
93 | Seine-Saint-Denis | La Courneuve | Stéphane Troussel (PS) | 5 | Kamel Hamza (UMP), éliminé au 1er tour après candidats PS, PCF et FN comme en 2004 | |
93 | Seine-Saint-Denis | Les Lilas | Daniel Guiraud (PS) | 4 | Loïc Akinocho (UMP/Parti radical, avec sout. NC); second tour PS-UMP (le candidat PS a obtenu plus de 60% au premier tour, mais moins de 20% des inscrits) | Malika Djerboua (PCF) |
93 | Seine-Saint-Denis | Les Pavillons-sous-bois | Katia Coppi (UMP) | 5 | Sandrine Calisir (PS); second tour UMP-PS | Sabrina Assayag (Modem) |
93 | Seine-Saint-Denis | Montreuil-Ouest | Manuel Martinez (PS), éliminé au 1er tour 2011 | 9 | Belaid Bedreddine (PCF), 2ème au 1er tour, maintien au second tour contre candidate Verts arrivée en tête; Rachid Agoudjil (Mouvement des Français issus de l'immigration) | |
93 | Seine-Saint-Denis | Saint-Denis-Nord-Ouest | Florence Haye (PCF) | 10 | Fatima Laronde (Verts, avec soutien PS dès le 1er tour); second tour contre candidate PCF sortante | Houari Guermat (sans étiquette), Majid Wannass (divers gauche), Chadliya Sénégal-Dhouioui (divers gauche) |
93 | Seine-Saint-Denis | Villepinte | Nelly Rolland Irriberry (divers gauche) | 8 | Amal Benazzouz (PS), éliminée au 1er tour | Samia Djerboua (Parti ouvrier indépendant) |
94 | Val-de-Marne | Alfortville-Sud | Jean-Pierre Moranchel (PS) | 8 | Selda Gloanec (UMP, de père breton et de mère turque), éliminée au 1er tour[1]; 2nd tour PS-FN | |
94 | Val-de-Marne | Choisy-le-Roi | Daniel Davisse (PCF) | 11 | Nadia Brahimi (PS), déjà candidate en 2004, éliminée au 1er tour; 2nd tour PCF-FN | Ali Id El Ouali (Verts), Nacer Bouaziz (Mouvement Emergence), Hassan Aoummis (MRC) |
95 |
Val-d'Oise |
Hussein Mokhtari (PS) |
7 |
Hussein Mokhtari (PS); second tour contre candidat UMP |
Badia Chouraki ("autres", avec soutien NPA), Yassine Ayari (Verts) |
Sources
- ↑ Selda Gloanec (UMP), au nom de la République, Entre-Gens, 20 mars 2011