Différences entre versions de « Élections cantonales françaises de 2011 »
De Suffrage Universel
(24 versions intermédiaires par le même utilisateur non affichées) | |||
Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
+ | {{France}} | ||
voir aussi: | voir aussi: | ||
− | |||
− | |||
*[http://suffrage-universel.be/fr/frel08ca.htm Candidats et élus d'origine non-européenne aux élections cantonales de mars 2008] (1er tour) | *[http://suffrage-universel.be/fr/frel08ca.htm Candidats et élus d'origine non-européenne aux élections cantonales de mars 2008] (1er tour) | ||
*[http://fr.groups.yahoo.com/group/suffrage-universel/message/3877 Candidats et élus d'origine non-européenne aux cantonales de mars 2008] (2nd tour) | *[http://fr.groups.yahoo.com/group/suffrage-universel/message/3877 Candidats et élus d'origine non-européenne aux cantonales de mars 2008] (2nd tour) | ||
+ | <br> | ||
− | + | {|border="2" cellpadding="4" cellspacing="0" style="margin: 1em 1em 1em 0; border: 1px #aaa solid; border-collapse: collapse; font-size: 90%;" align="center" | |
− | {| | ||
|+ Candidats d'origine non-européenne aux cantonales de 2011 | |+ Candidats d'origine non-européenne aux cantonales de 2011 | ||
|- | |- | ||
Ligne 23 : | Ligne 22 : | ||
| | | | ||
− | ''' | + | '''candidats'''''<br>'''''au 1er tour''' |
| | | | ||
Ligne 39 : | Ligne 38 : | ||
| | | | ||
− | Laon-Nord | + | [http://elections.interieur.gouv.fr/CN2011/002/C200218.html Laon-Nord] |
| | | | ||
− | [[Fawaz Karimet]] (PS), élu au premier tour | + | [[Fawaz Karimet]] (PS), [http://www.interieur.gouv.fr/sections/a_votre_service/resultats-elections/can2004/002/canton18.html élu au premier tour en 2004] |
| align="center" | 4 | | align="center" | 4 | ||
Ligne 48 : | Ligne 47 : | ||
| | | | ||
− | [[Fawaz Karimet]] (PS); second tour | + | [[Fawaz Karimet]] (PS), Habib Haouass (UMP); second tour PS-FN; '''élu''' |
− | | | + | | <br> |
<br> | <br> | ||
+ | |- | ||
+ | | 26 | ||
+ | | Drôme | ||
+ | | [http://elections.interieur.gouv.fr/CN2011/026/02636.html Valence-4] | ||
+ | | Jean-Charles Faivre-Pierret (UMP) | ||
+ | | align="center" | 8 | ||
+ | | [[Zabida Nakib-Colomb|Zabida Nakib-Colomb]] (PS); second tour PS-UMP; '''élue''' (26,02% au 1er tour 53,08% au 2nd) | ||
+ | | Naceur Souillah (divers) | ||
+ | |- | ||
+ | | 29 | ||
+ | | Finistère | ||
+ | | Brest-Recouvrance | ||
+ | | Yves Ménesguen (PS), ne se représentait pas | ||
+ | | align="center" | 5 | ||
+ | | [[Marie Gueye|Marie Gueye]] (PS); second tour PS-UMP, '''élue''' (1er tour 42,20%, 2nd tour 61n98%) | ||
+ | | | ||
+ | |- | ||
+ | | 31 | ||
+ | | Haute-Garonne | ||
+ | | [http://elections.interieur.gouv.fr/CN2011/031/03147.html Toulouse 12] | ||
+ | | Claude Touchefeu (PS), ne se représentait pas | ||
+ | | align="center" | 10 | ||
+ | | [[Zohra El Kouacheri|Zohra El Kouacheri]] (PS); second tour PS-UMP; '''élue''' (24,55% au 1er tour, 57,55% au 2nd) | ||
+ | | Mourad Gherbi (divers gauche), Tarak Ben Mohamed (sans étiquette) | ||
+ | |- | ||
+ | | 49 | ||
+ | | Maine-et-Loire | ||
+ | | [http://elections.interieur.gouv.fr/CN2011/049/04938.html Angers-Ouest] | ||
+ | | Hervé Carré (PS), ne se représentait pas | ||
+ | | align="center" | 6 | ||
+ | | [[Fatimata Amy|Fatimata Amy]] (PS); second tour PS-divers droite; '''élue''' (1er tour: 35,70%, 2nd tour: 61,14%) | ||
+ | | | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
Ligne 61 : | Ligne 92 : | ||
| | | | ||
− | Roubaix-Est | + | [http://elections.interieur.gouv.fr/CN2011/059/C205952.html Roubaix-Est] |
| | | | ||
− | Bernard Carton (PS) | + | Bernard Carton (PS), pas réinvesti par le PS |
| align="center" | | | align="center" | | ||
Ligne 70 : | Ligne 101 : | ||
| | | | ||
− | Mehdi | + | [[Mehdi Massrour|Mehdi Massrour]] (PS); second tour contre candidat FN; '''élu (36,10 % au 1er tour, 61,12 % au 2nd)''' |
| | | | ||
Ligne 78 : | Ligne 109 : | ||
| align="center" | 69 | | align="center" | 69 | ||
| Rhône | | Rhône | ||
− | | Vaulx-en-Velin | + | | [http://elections.interieur.gouv.fr/CN2011/069/C206946.html Vaulx-en-Velin] |
| [[Hélène Geoffroy|Hélène Geoffroy]] (PS) | | [[Hélène Geoffroy|Hélène Geoffroy]] (PS) | ||
− | | align="center" | | + | | align="center" | 7 |
− | | [[Hélène Geoffroy|Hélène Geoffroy]] (PS); second tour contre candidat FN | + | | [[Hélène Geoffroy|Hélène Geoffroy]] (PS); second tour contre candidat FN; '''réélue''' |
| Nacer Denfir (Parti de gauche) | | Nacer Denfir (Parti de gauche) | ||
|- | |- | ||
− | | align="center" valign="middle" | 93 | + | | align="center" valign="middle" | 76 |
− | | Seine-Saint-Denis | + | | Seine-Maritime |
− | | [http://elections.interieur.gouv.fr/CN2011/093/ | + | | [http://elections.interieur.gouv.fr/CN2011/076/07647.html Rouen 6] |
− | | | + | | Robert Foubert (PS), ne se représentait pas |
− | | align="center" | | + | | align="center" | 9 |
+ | | [[Mamadou Diallo|Mamadou Diallo]] (PS); second tour PS-FN,'''élu '''au 2nd tour (34,26% au 1er, 72,44% au 2nd); Salah Benbia (UMP), éliminé au 1er tour (11,65%) | ||
+ | | | ||
+ | |- | ||
+ | | align="center" valign="middle" | 87 | ||
+ | | Haute-Vienne | ||
+ | | [http://elections.interieur.gouv.fr/CN2011/087/08740.html Limoges-Puy-las-Rodas] | ||
+ | | Jean-Paul Bonnet (PS), ne se représentait pas | ||
+ | | align="center" | 4 | ||
+ | | Gülsen Yildirim (PS); 2nd tour PS-UMP; élue (1er tour: 41,12%, 2nd tour: 65,26%) | ||
+ | | | ||
+ | |- | ||
+ | | align="center" valign="middle" | 93 | ||
+ | | Seine-Saint-Denis | ||
+ | | [http://elections.interieur.gouv.fr/CN2011/093/C209310.html La Courneuve] | ||
+ | | Stéphane Troussel (PS) | ||
+ | | align="center" | 5 | ||
+ | | Kamel Hamza (UMP), éliminé au 1er tour après candidats PS, PCF et FN [http://www.suffrage-universel.be/fr/ssd04.htm comme en 2004] | ||
| | | | ||
− | |||
|- | |- | ||
− | | align="center" valign="middle" | 93 | + | | align="center" valign="middle" | 93 |
− | | Seine-Saint-Denis | + | | Seine-Saint-Denis |
− | | Saint-Denis-Nord-Ouest | + | | [http://elections.interieur.gouv.fr/CN2011/093/C209323.html Les Lilas] |
− | | Florence Haye (PCF) | + | | Daniel Guiraud (PS), réélu au 2nd tour 2011 |
− | | align="center" | 10 | + | | align="center" | 4 |
− | | Fatima Laronde (Verts, avec soutien PS dès le 1er tour); second tour contre candidate PCF sortante | + | | Loïc Akinocho (UMP/Parti radical, avec sout. NC); second tour PS-UMP (le candidat PS a obtenu plus de 60% au premier tour, mais moins de 20% des inscrits) |
+ | | Malika Djerboua (PCF) | ||
+ | |- | ||
+ | | align="center" valign="middle" | 93 | ||
+ | | Seine-Saint-Denis | ||
+ | | [http://elections.interieur.gouv.fr/CN2011/093/C209322.html Les Pavillons-sous-bois] | ||
+ | | Katia Coppi (UMP) | ||
+ | | align="center" | 5 | ||
+ | | Sandrine Calisir (PS); second tour UMP-PS; Katia Coppi réélue | ||
+ | | Sabrina Assayag (Modem) | ||
+ | |- | ||
+ | | align="center" valign="middle" | 93 | ||
+ | | Seine-Saint-Denis | ||
+ | | [http://elections.interieur.gouv.fr/CN2011/093/C209317.html Montreuil-Ouest] | ||
+ | | Manuel Martinez (PS), éliminé au 1er tour 2011 | ||
+ | | align="center" | 9 | ||
+ | | [[Muriel Bessis]] (UMP) | ||
+ | | [[Belaid Bedreddine|Belaid Bedreddine]] (PCF), 2ème au 1er tour, maintien au second tour contre candidate Verts arrivée en tête; '''élu'''; Rachid Agoudjil ([[Mouvement des Français issus de l'immigration|Mouvement des Français issus de l'immigration]]) | ||
+ | |- | ||
+ | | align="center" valign="middle" | 93 | ||
+ | | Seine-Saint-Denis | ||
+ | | [http://elections.interieur.gouv.fr/CN2011/093/C209328.html Saint-Denis-Nord-Ouest] | ||
+ | | Florence Haye (PCF) | ||
+ | | align="center" | 10 | ||
+ | | Fatima Laronde (Verts, avec soutien PS dès le 1er tour); second tour contre candidate PCF sortante; Florence Haye réélue | ||
| Houari Guermat (sans étiquette), Majid Wannass (divers gauche), Chadliya Sénégal-Dhouioui (divers gauche) | | Houari Guermat (sans étiquette), Majid Wannass (divers gauche), Chadliya Sénégal-Dhouioui (divers gauche) | ||
+ | |- | ||
+ | | align="center" valign="middle" | 93 | ||
+ | | Seine-Saint-Denis | ||
+ | | [http://elections.interieur.gouv.fr/CN2011/093/C209340.html Villepinte] | ||
+ | | Nelly Rolland Irriberry (divers gauche) | ||
+ | | align="center" | 8 | ||
+ | | Amal Benazzouz (PS), éliminée au 1er tour | ||
+ | | Samia Djerboua (Parti ouvrier indépendant) | ||
+ | |- | ||
+ | | align="center" valign="middle" | 94 | ||
+ | | Val-de-Marne | ||
+ | | [http://elections.interieur.gouv.fr/CN2011/094/09440.html Alfortville-Sud] | ||
+ | | Jean-Pierre Moranchel (PS) | ||
+ | | align="center" | 8 | ||
+ | | Selda Gloanec (UMP, de père breton et de mère turque), éliminée au 1er tour<ref>[http://www.entre-gens.com/content/view/332/65/ Selda Gloanec (UMP), au nom de la République], Entre-Gens, 20 mars 2011</ref>; 2nd tour PS-FN | ||
+ | | | ||
+ | |- | ||
+ | | align="center" valign="middle" | 94 | ||
+ | | Val-de-Marne | ||
+ | | [http://elections.interieur.gouv.fr/CN2011/094/09443.html Créteil-Ouest] | ||
+ | | Christian Fournier (PS), ne se représentait pas | ||
+ | | align="center" | 7 | ||
+ | | [[Abraham Johnson]] (PS); 2nd tour PS-FN, élu (1er tour: 36,83%, 2nd tour: 73,33%) | ||
+ | | | ||
+ | |- | ||
+ | | align="center" valign="middle" | 94 | ||
+ | | Val-de-Marne | ||
+ | | [http://elections.interieur.gouv.fr/CN2011/094/09436.html Créteil-Sud] | ||
+ | | Bernard Boutboul (PS), ne se représentait pas | ||
+ | | align="center" | 7 | ||
+ | | Farid Chibout (UMP), éliminé au 1er tour (11,05%, après PS, FN et Verts); 2nd tour PS-FN | ||
+ | | Moustapha Abbaoui ([[Mouvement émergence]]), Mehedi Henry (PCF) | ||
+ | |- | ||
+ | | align="center" valign="middle" | 94 | ||
+ | | Val-de-Marne | ||
+ | | [http://elections.interieur.gouv.fr/CN2011/094/C209409.html Choisy-le-Roi] | ||
+ | | Daniel Davisse (PCF) | ||
+ | | align="center" | 11 | ||
+ | | Nadia Brahimi (PS), [http://www.suffrage-universel.be/fr/ssd04.htm déjà candidate en 2004], éliminée au 1er tour; 2nd tour PCF-FN | ||
+ | | Ali Id El Ouali (Verts), Nacer Bouaziz ([[Mouvement émergence|Mouvement Emergence]]), Hassan Aoummis (MRC) | ||
|- | |- | ||
| align="center" valign="middle" | 95 | | align="center" valign="middle" | 95 | ||
Ligne 105 : | Ligne 216 : | ||
| | | | ||
− | Garges-Est | + | [http://elections.interieur.gouv.fr/CN2011/095/C209538.html Garges-lès-Gonesse-Est] |
| | | | ||
Ligne 114 : | Ligne 225 : | ||
| | | | ||
− | [[Hussein Mokhtari|Hussein Mokhtari]] (PS); second tour contre candidat UMP<br> | + | [[Hussein Mokhtari|Hussein Mokhtari]] (PS); second tour contre candidat UMP; '''réélu'''<br> |
| | | | ||
Badia Chouraki ("autres", avec soutien NPA), Yassine Ayari (Verts) | Badia Chouraki ("autres", avec soutien NPA), Yassine Ayari (Verts) | ||
+ | |- | ||
+ | | align="center" valign="middle" | 95 | ||
+ | | Val-d'Oise | ||
+ | | [http://elections.interieur.gouv.fr/CN2011/095/C209523.html Sarcelles-Nord-Est] | ||
+ | | [[Youri Mazou-Sacko|Youri Mazou-Sacko]] (PS) | ||
+ | | align="center" | 6 | ||
+ | | Jacques Kas (UMP, d'origine assyrienne de Turquie); second tour PS-UMP; [[Youri Mazou-Sacko]] '''réélu''' | ||
+ | | Farid Berhal (PCF), Rosan Hurtus (PRG) | ||
|} | |} | ||
+ | |||
+ | == Sources == | ||
+ | |||
+ | <references /> | ||
+ | |||
+ | [[Catégorie:Conseiller_général_d'origine_non-européenne|*]] | ||
+ | [[Catégorie:Élection française|Cantonale]] |
Version actuelle datée du 7 juin 2012 à 13:52
Élus d'origine non-européenne Maires - Conseillers généraux - Parlementaires - Europarlementaires Élections législatives de 2002 - 2007 - 2012 - 2017 Élections municipales de 1965 - 1995 - 2001 - 2008 - 2014 Listes autonomes - Partis musulmans - Partis ethniques Profils des électeurs par origine nationale ou par religion Candidat.e.s d'origine non-européenne du FN Affiches électorales, tracts Bibliographie Modifier |
voir aussi:
- Candidats et élus d'origine non-européenne aux élections cantonales de mars 2008 (1er tour)
- Candidats et élus d'origine non-européenne aux cantonales de mars 2008 (2nd tour)
|
département |
canton |
élu sortant |
candidats |
candidats d'origine non-européenne UMP, PS ou soutenus par un de ces partis |
autres candidats d'origine non-européenne |
02 |
Aisne |
4
|
Fawaz Karimet (PS), Habib Haouass (UMP); second tour PS-FN; élu |
| ||
26 | Drôme | Valence-4 | Jean-Charles Faivre-Pierret (UMP) | 8 | Zabida Nakib-Colomb (PS); second tour PS-UMP; élue (26,02% au 1er tour 53,08% au 2nd) | Naceur Souillah (divers) |
29 | Finistère | Brest-Recouvrance | Yves Ménesguen (PS), ne se représentait pas | 5 | Marie Gueye (PS); second tour PS-UMP, élue (1er tour 42,20%, 2nd tour 61n98%) | |
31 | Haute-Garonne | Toulouse 12 | Claude Touchefeu (PS), ne se représentait pas | 10 | Zohra El Kouacheri (PS); second tour PS-UMP; élue (24,55% au 1er tour, 57,55% au 2nd) | Mourad Gherbi (divers gauche), Tarak Ben Mohamed (sans étiquette) |
49 | Maine-et-Loire | Angers-Ouest | Hervé Carré (PS), ne se représentait pas | 6 | Fatimata Amy (PS); second tour PS-divers droite; élue (1er tour: 35,70%, 2nd tour: 61,14%) | |
59 |
Nord |
Bernard Carton (PS), pas réinvesti par le PS |
5 |
Mehdi Massrour (PS); second tour contre candidat FN; élu (36,10 % au 1er tour, 61,12 % au 2nd) |
| |
69 | Rhône | Vaulx-en-Velin | Hélène Geoffroy (PS) | 7 | Hélène Geoffroy (PS); second tour contre candidat FN; réélue | Nacer Denfir (Parti de gauche) |
76 | Seine-Maritime | Rouen 6 | Robert Foubert (PS), ne se représentait pas | 9 | Mamadou Diallo (PS); second tour PS-FN,élu au 2nd tour (34,26% au 1er, 72,44% au 2nd); Salah Benbia (UMP), éliminé au 1er tour (11,65%) | |
87 | Haute-Vienne | Limoges-Puy-las-Rodas | Jean-Paul Bonnet (PS), ne se représentait pas | 4 | Gülsen Yildirim (PS); 2nd tour PS-UMP; élue (1er tour: 41,12%, 2nd tour: 65,26%) | |
93 | Seine-Saint-Denis | La Courneuve | Stéphane Troussel (PS) | 5 | Kamel Hamza (UMP), éliminé au 1er tour après candidats PS, PCF et FN comme en 2004 | |
93 | Seine-Saint-Denis | Les Lilas | Daniel Guiraud (PS), réélu au 2nd tour 2011 | 4 | Loïc Akinocho (UMP/Parti radical, avec sout. NC); second tour PS-UMP (le candidat PS a obtenu plus de 60% au premier tour, mais moins de 20% des inscrits) | Malika Djerboua (PCF) |
93 | Seine-Saint-Denis | Les Pavillons-sous-bois | Katia Coppi (UMP) | 5 | Sandrine Calisir (PS); second tour UMP-PS; Katia Coppi réélue | Sabrina Assayag (Modem) |
93 | Seine-Saint-Denis | Montreuil-Ouest | Manuel Martinez (PS), éliminé au 1er tour 2011 | 9 | Muriel Bessis (UMP) | Belaid Bedreddine (PCF), 2ème au 1er tour, maintien au second tour contre candidate Verts arrivée en tête; élu; Rachid Agoudjil (Mouvement des Français issus de l'immigration) |
93 | Seine-Saint-Denis | Saint-Denis-Nord-Ouest | Florence Haye (PCF) | 10 | Fatima Laronde (Verts, avec soutien PS dès le 1er tour); second tour contre candidate PCF sortante; Florence Haye réélue | Houari Guermat (sans étiquette), Majid Wannass (divers gauche), Chadliya Sénégal-Dhouioui (divers gauche) |
93 | Seine-Saint-Denis | Villepinte | Nelly Rolland Irriberry (divers gauche) | 8 | Amal Benazzouz (PS), éliminée au 1er tour | Samia Djerboua (Parti ouvrier indépendant) |
94 | Val-de-Marne | Alfortville-Sud | Jean-Pierre Moranchel (PS) | 8 | Selda Gloanec (UMP, de père breton et de mère turque), éliminée au 1er tour[1]; 2nd tour PS-FN | |
94 | Val-de-Marne | Créteil-Ouest | Christian Fournier (PS), ne se représentait pas | 7 | Abraham Johnson (PS); 2nd tour PS-FN, élu (1er tour: 36,83%, 2nd tour: 73,33%) | |
94 | Val-de-Marne | Créteil-Sud | Bernard Boutboul (PS), ne se représentait pas | 7 | Farid Chibout (UMP), éliminé au 1er tour (11,05%, après PS, FN et Verts); 2nd tour PS-FN | Moustapha Abbaoui (Mouvement émergence), Mehedi Henry (PCF) |
94 | Val-de-Marne | Choisy-le-Roi | Daniel Davisse (PCF) | 11 | Nadia Brahimi (PS), déjà candidate en 2004, éliminée au 1er tour; 2nd tour PCF-FN | Ali Id El Ouali (Verts), Nacer Bouaziz (Mouvement Emergence), Hassan Aoummis (MRC) |
95 |
Val-d'Oise |
Hussein Mokhtari (PS) |
7 |
Hussein Mokhtari (PS); second tour contre candidat UMP; réélu |
Badia Chouraki ("autres", avec soutien NPA), Yassine Ayari (Verts) | |
95 | Val-d'Oise | Sarcelles-Nord-Est | Youri Mazou-Sacko (PS) | 6 | Jacques Kas (UMP, d'origine assyrienne de Turquie); second tour PS-UMP; Youri Mazou-Sacko réélu | Farid Berhal (PCF), Rosan Hurtus (PRG) |
Sources
- ↑ Selda Gloanec (UMP), au nom de la République, Entre-Gens, 20 mars 2011