Différences entre versions de « Élections cantonales françaises de 2011 »
De Suffrage Universel
Ligne 2 : | Ligne 2 : | ||
*[http://suffrage-universel.be/fr/frmielca.htm Conseillers généraux d'origine non-européenne] | *[http://suffrage-universel.be/fr/frmielca.htm Conseillers généraux d'origine non-européenne] | ||
− | *[http://suffrage-universel.be/fr/frel08ca.htm Candidats et élus d'origine non-européenne aux élections cantonales de mars 2008] (1er tour) | + | *[http://suffrage-universel.be/fr/frel08ca.htm Candidats et élus d'origine non-européenne aux élections cantonales de mars 2008] (1er tour) |
*[http://fr.groups.yahoo.com/group/suffrage-universel/message/3877 Candidats et élus d'origine non-européenne aux cantonales de mars 2008] (2nd tour) | *[http://fr.groups.yahoo.com/group/suffrage-universel/message/3877 Candidats et élus d'origine non-européenne aux cantonales de mars 2008] (2nd tour) | ||
+ | |||
+ | |||
{| width="100%" border="1" cellpadding="1" cellspacing="1" align="center" | {| width="100%" border="1" cellpadding="1" cellspacing="1" align="center" | ||
Ligne 68 : | Ligne 70 : | ||
| | | | ||
− | + | Mehdi Messrour (PS); second tour contre candidat FN | |
| | | | ||
Ligne 81 : | Ligne 83 : | ||
| [[Hélène Geoffroy|Hélène Geoffroy]] (PS); second tour contre candidat FN | | [[Hélène Geoffroy|Hélène Geoffroy]] (PS); second tour contre candidat FN | ||
| Nacer Denfir (Parti de gauche) | | Nacer Denfir (Parti de gauche) | ||
+ | |- | ||
+ | | align="center" valign="middle" | 93 | ||
+ | | Seine-Saint-Denis | ||
+ | | [http://elections.interieur.gouv.fr/CN2011/093/C209317.html Montreuil-Ouest] | ||
+ | | Manuel Martinez (PS), éliminé au 1er tour 2011 | ||
+ | | align="center" | 9 | ||
+ | | | ||
+ | | Belaid Bedreddine (PCF), 2ème au 1er tour, maintien au second tour contre candidate Verts arrivée en tête; Rachid Agoudjil ([[Mouvement des Français issus de l'immigration|Mouvement des Français issus de l'immigration]]) | ||
+ | |- | ||
+ | | align="center" valign="middle" | 93 | ||
+ | | Seine-Saint-Denis | ||
+ | | Saint-Denis-Nord-Ouest | ||
+ | | Florence Haye (PCF) | ||
+ | | align="center" | 10 | ||
+ | | Fatima Laronde (Verts, avec soutien PS dès le 1er tour); second tour contre candidate PCF sortante | ||
+ | | Houari Guermat (sans étiquette), Majid Wannass (divers gauche), Chadliya Sénégal-Dhouioui (divers gauche) | ||
|- | |- | ||
| align="center" valign="middle" | 95 | | align="center" valign="middle" | 95 | ||
Ligne 101 : | Ligne 119 : | ||
Badia Chouraki ("autres", avec soutien NPA), Yassine Ayari (Verts) | Badia Chouraki ("autres", avec soutien NPA), Yassine Ayari (Verts) | ||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
|} | |} | ||
− | |||
− |
Version du 25 mars 2011 à 22:09
voir aussi:
- Conseillers généraux d'origine non-européenne
- Candidats et élus d'origine non-européenne aux élections cantonales de mars 2008 (1er tour)
- Candidats et élus d'origine non-européenne aux cantonales de mars 2008 (2nd tour)
|
département |
canton |
élu sortant |
'nombre de candidats |
candidats d'origine non-européenne UMP, PS ou soutenus par un de ces partis |
autres candidats d'origine non-européenne |
02 |
Aisne |
Laon-Nord |
Fawaz Karimet (PS), élu au premier tour |
4
|
Fawaz Karimet (PS); second tour contre candidat FN |
Habib Haouass (UMP)
|
59 |
Nord |
Roubaix-Est |
Bernard Carton (PS) |
5 |
Mehdi Messrour (PS); second tour contre candidat FN |
|
69 | Rhône | Vaulx-en-Velin | Hélène Geoffroy (PS) | Hélène Geoffroy (PS); second tour contre candidat FN | Nacer Denfir (Parti de gauche) | |
93 | Seine-Saint-Denis | Montreuil-Ouest | Manuel Martinez (PS), éliminé au 1er tour 2011 | 9 | Belaid Bedreddine (PCF), 2ème au 1er tour, maintien au second tour contre candidate Verts arrivée en tête; Rachid Agoudjil (Mouvement des Français issus de l'immigration) | |
93 | Seine-Saint-Denis | Saint-Denis-Nord-Ouest | Florence Haye (PCF) | 10 | Fatima Laronde (Verts, avec soutien PS dès le 1er tour); second tour contre candidate PCF sortante | Houari Guermat (sans étiquette), Majid Wannass (divers gauche), Chadliya Sénégal-Dhouioui (divers gauche) |
95 |
Val-d'Oise |
Garges-Est |
Hussein Mokhtari (PS) |
7 |
Hussein Mokhtari (PS); second tour contre candidat UMP |
Badia Chouraki ("autres", avec soutien NPA), Yassine Ayari (Verts) |